Несмываемая красота - вред или польза

Татуаж, или перманентный макияж, сегодня — это не только красивые губы, глаза и брови. С помощью татуажа в наше время можно замаскировать шрамы и пигментные пятна, сделать родинку, а ля Мэрилин Монро — да много чего еще… В конце концов, именно благодаря татуажу можно просыпаться красивой каждый день! Но как при этом еще и не навредить здоровью?

Яркие губы без помады

Не секрет, что звезды без макияжа подчас выглядят совсем иначе, чем на светских раутах, перед которыми над их внешностью основательно трудятся стилисты и визажисты. Будучи подловленными папарацци в непрезентабельном виде, они сильно рискуют. Фото бледных и растрепанных знаменитостей с синяками под глазами разлетаются по интернету с космической скоростью и по понятным причинам вызывают гораздо больший интерес публики, чем идеальные изображения с рекламных фотосессий. Чтобы лишний раз не ударить в грязь лицом, знаменитости готовы идти на любые жертвы. И можно сказать, что процедура перманентного макияжа, которую сложно назвать безболезненной, является одной из самых меньших.

Татуировка по контуру губ, вдоль линии ресниц или бровей, в отличие от настоящих тату, со временем обычно полностью исчезает. Во-первых, потому, что регенерация клеток кожи лица происходит гораздо быстрее, чем тела, и татуировка со временем "смывается". Во-вторых, для перманентного макияжа используются менее стойкие, растительные красители. Тем не менее, сильно усердствовать с татуажем не стоит, помните, смыть неудачную линию или яркий цвет не удастся долго. Поэтому сосредоточьтесь лишь на той детали вашей внешности, которая выгодно подчеркнет достоинства и скроет недостатки.

Меньше поклонниц не становится

Любовь девушек надувать губки не знает предела. И даже несмотря на популярность инъекций ботокса, меньше поклонниц у процедуры татуажа губ не становится. Ведь она в первую очередь позволяет сделать губы визуально пухлее и моложе. Раньше, лет 10 назад, девушки предпочитали темный контур. Возвращение к натуральности изменило приоритеты. Теперь принято выбирать бежевые, розоватые оттенки, близкие к естественному цвету. А еще обязательно делается растушовка, то есть не только контур, но и вся поверхность губ прокалывается красителем, отчего они выглядят немного более темными, но абсолютно натуральными. Сама процедура проходит в два этапа: сначала вы вместе с косметологом рисуете контур, подбираете оттенки краски. Затем следует обезболивание и сама татуировка. Сейчас появились новые виды игл, которые делают татуаж менее болезненным и позволяют покрывать большую площадь кожи за короткое время.

Что можно сделать: контур; полная или частичная растушевка: заполнение пигментом части или всей поверхности губ. Что это дает: используя различные оттенки можно зрительно подкорректировать форму, размер, цвет и создать 3D-объем.

Как долго держится: до 4-6 лет.

Плюсы: экономия времени и денег на косметике.

Минусы: если вы сделаете только контур губ, то без помады они могут выглядеть неестественно. А если вы сделаете полную растушевку, то вы ограничиваете себя одним цветом: придется корректировать гардероб, аксессуары.

Почему бы не подчеркнуть глаза

По словам мастеров, девушки делают перманентный макияж глаз реже, чем макияж бровей и губ из-за боязни боли. И напрасно. Глаза — самая выразительная часть лица, почему бы не подчеркнуть их, тем более что все процедуры проводятся с индивидуально подобранной анестезией. Сразу после процедуры мастер накладывает специальный крем, который обладает бактерицидным эффектом и снимает воспаление, раздражение, покраснение. В татуаже глаз можно сделать стрелку любой толщины и формы, но лучше всего будет смотреться тонкая линия, которая проходит прямо по линии роста ресниц. С ней даже самые светлые блондинки перестают выглядеть без макияжа бледно и невыразительно. К тому же процедура длится всего 15 минут.

Что можно сделать: стрелки; "подводку" верхнего века; заполнить межресничное пространство верхнего и/или нижнего века, что создаст эффект более густых и длинных ресниц; арт-перманентный макияж (эффект теней).

Что это дает: татуаж век может изменить форму глаз, сделать их более крупными, компенсировать возрастные изменения: опускание уголков глаз, мелкие морщины.

Как долго держится: за счет использования темных пигментов такой татуаж держится до 10 лет.

Плюсы: вы будете экономить время на макияже, и, где бы вы ни были (бассейн, проливной дождь, спортзал), вам не придется постоянно думать о том, не потекла ли у вас подводка.

Минусы: слишком долго держится.

"Набейте" ваши бровки

Визажисты уверены: форма бровей имеет определяющее значение в макияже. Нужная линия может полностью изменить лицо и образ, сделать его более молодым и выразительным. Поэтому перед началом процедуры важно хорошенько подобрать форму и цвет и только после этого приступать к татуажу. Обладательницам светлых и тонких бровей лучше делать сплошную тонировку: выглядеть это будет так, словно вы нарисовали линию карандашом. А для темных бровей используется штриховая техника — отдельные волоски рисуются на коже и позже "набиваются" с помощью машинки.

Что можно сделать: растушевка — сплошная тонировка брови; "волосок к волоску" — проработка линий, имитирующих направление роста волос.

Что это дает: вы можете изменить форму бровей, сделать их зрительно гуще, подобрать более яркий цвет.

Как долго держится: около 6 лет.

Плюсы: вам не нужно будет постоянно заботиться о цвете и форме бровей.

Минусы: если раньше вы не выщипывали брови, то теперь, возможно, вам придется делать это каждую неделю, так как вашим бровям придадут форму, которая будет несколько отличаться от естественной, а затем нанесут пигмент.

А если брови и губы?

Вы решили сделать не только брови, но и, скажем, губы? Мастера обычно не рекомендуют делать все за один раз. Просто потому, что вам будет тяжело лежать в течение 5-6 часов. Но если вы приехали из другого города специально на процедуру, а завтра уезжаете обратно, то вам могут пойти навстречу. Выбирая цвет бровей, губ, не соблазняйтесь яркими оттенками, ориентируйтесь на природный цвет ваших глаз и волос, тон кожи. Это, во-первых, позволит вам выглядеть естественно, а во-вторых, менять свой образ, дополняя татуаж декоративной косметикой. Но не думайте, что перманентный макияж исчезнет сам по себе через несколько лет. Цвет со временем бледнеет и иногда может "уходить" в рыжевато-красные оттенки. Полностью он может не исчезнуть никогда. Поэтому в дальнейшем вам нужно будет поддерживать качество перманентного макияжа или корректировать оттенки, форму.

После процедуры

Что же должно получиться в итоге? Цвет должен быть ровный, однородный, без посторонних оттенков. Линии — ровные и симметричные. Прерывистость может быть только в местах уплотнений, рубцов или морщин. И естественно, окончательный результат должен соответствовать эскизу, утвержденному заранее. Да, цвет не сразу будет таким, какой планировался: покраснение кожи и образование корочки добавит в него бордово-красные оттенки. Окончательный результат можно будет оценить только после полного восстановления кожи — через 28-30 дней.

Конечно, стоит учитывать, что татуаж теряет свое качество у разных людей по-разному из-за индивидуального восприятия пигмента иммунной системой человека, возраста, типа кожи и качества выполнения процедуры. Но все же можно продлить ему жизнь, следуя рекомендациям специалистов.

До полного заживления:

— в течение первого дня промывайте область татуажа очищенной прохладной водой, чтобы не образовалась толстая корка. В крайнем случае, если возникла сухость, можно воспользоваться любым жирным кремом или маслом;

— со второго дня начинайте пользоваться заживляющими кремами, наносите их 3-4 раза в день тонким слоем на 10-15 минут, излишки удаляйте. После этого не забудьте про защитный слой гигиенической помады или солнцезащитного крема;

— пусть корочки отойдут сами. Не отрывайте и не отпаривайте их — вы можете занести инфекцию;

— при татуаже губ старайтесь не пить горячие кофе, чай, глинтвейн и не есть горячий суп хотя бы первые 2-3 дня;

— забудьте про бани, сауны, солярий;

— использование скраба, осветляющего крема и косметики с активными фруктовыми кислотами способствует более быстрому выцветанию татуажа;

— после того как корочки сойдут, пользуйтесь солнцезащитными кремами в течение 3-4 недель, это защитит кожу от образования пигментных пятен;

— примерно через месяц вам нужно прийти к мастеру на коррекцию, без которой нужный результат не будет достигнут.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.