Будущих супругов обяжут посещать психиатра перед свадьбой

Будущих супругов предложили тестировать на предмет наличия склонностей к психиатрическим и другим ментальным расстройствам.
Инициатива пренадлежит депутату Законодательного собрания Ленинградской области Владимиру Петрову.

Зачем молодым психиатр

По мнению депутата, такая мера будет способствовать укреплению молодых семей и станет эффективным методом профилактики разводов.

Петров отметил, что в последние годы тема насилия, агрессии и убийств в семьях стала особенно актуальной.

Он также напомнил, что психиатр Зураб Кекелидзе еще несколько лет назад предлагал внедрить обязательное психиатрическое тестирование всех молодоженов в качестве профилактики возможных случаев бытового и семейного насилия.

  • В частности, по утверждению врача, он часто сталкивался с тем, что супруги скрывают свои заболевания друг от друга.

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк ранее рассказал изданию, что в 1992 году число инвалидов по психическим расстройствам составляло 370 человек на 100 тысяч населения, сейчас на 100 тысяч населения — 720 человек.

  • Он отметил, что от первого проявления болезни до первого посещения психиатра в России в среднем проходит от трех до пяти лет. По словам Костюка, всё это время люди или терпят, или идут не к тем специалистам.

Как писал "Ридус", в мае прошлого года заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова доктор медицинских наук Андрей Шмилович заявил, что от 20 до 25% граждан страны страдают психическими заболеваниями, то есть каждый четвертый-пятый житель России.

Фото: www.1zoom.ru

Читайте также:

Брак вреден для здоровья

Несчастливый брак может стать причиной инсульта...

Исследователи: на качество брака могут влиять гены...

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.