Ученые из Сан-Франциско заявили, что музыка активирует особые нейроны прогнозирования

Валерия Кузнецова

Американские ученые, изучив головной мозг человека в процессе прослушивания музыки, пришли к выводу, что мы способны предугадать, что будет дальше. Речь идет о нейронах прогнозирования и их активизации  в момент музыкального сопровождения. Об этом стало известно из материала научного журнала Science Advances.

Эксперты из университета в Сан-Франциско заметили, что в процессе прослушивания музыкальных композиций в человеческом мозге начинает работать специальный тип нейронов, отвечающий за прогнозирование будущего. Выходит, что мы способны предугадать, какие дальше прозвучат ноты.

В рамках эксперимента приняли участие восемь добровольцев, которые на момент исследования лечились от эпилепсии. Им дали послушать песни в стиле вестерн, пока ученые следили за работой слуховой коры испытуемых. После этого участникам дали прослушать некоторые фразы на английском. Выяснилось, что во время прогнозирования следующих нот в песне и при оценке высоты речи в мозгу активизируется один и тот же вид нейронов. Ученые пришли к выводу, что музыка способна лечить некоторые заболевания, основываясь на этом исследовании.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Поляков разрешил съесть полкило арбуза в день Диетолог Поляков разрешил съесть полкило арбуза в день Здоровье
Доктор Антон Поляков рассказал россиянам, сколько можно съедать арбузов в день, чтобы не навредить своему здоровью, пишет «АИФ».
Отоларинголог Вашкевич назвала нормой боль в горле летом Отоларинголог Вашкевич назвала нормой боль в горле летом Здоровье
Доктор Полина Вашкевич проинформировала, почему многие россияне простужаются летом, сообщает «Радио 1». Боль в горе является одним из самых распространенных симптом.