Исследователи выяснили, как мозг может "предсказать" будущее

Исследователи выяснили, как мозг может

Исследователи из США выяснили, какие нейронные механизмы позволяют человеку совершать так называемые упреждающие действия — например, нажимать на педаль газа за секунду до того, как на светофоре загорится зелёный свет, или заранее выстукивать ритм ещё не начавшей звучать песни. Ученые установили, что у человека есть два "хронометра", благодаря которым люди обладают такой способностью. 

Опыты показали, что мозг человека, когда собирается предсказать что-либо, делает это на основании воспоминаний о подобных ситуациях и использует чувство ритма.

Первостепенную роль может сыграть любой из механизмов, все зависит от той или иной ситуации. Если рассматривать пример со светофором, то тут играют роль знания о том, какой интервал времени проходит между желтым и зеленым сигналом, а в примере про мелодию - знание темпа, в котором она звучит. 

В процессе исследования ученые продемонстрировали участникам эксперимента зажигающиеся на экране квадраты разного цвета. Участники должны были нажать на кнопку, когда они будут чувствовать, что на экране скоро загорится зеленая фигура.

Перед зеленой фигурой участника эксперименты показывали белую. В числе участников были люди с болезнью Паркинсона и страдающие от дегенерации мозжечка.

Результаты эксперимента показали, что первая группа участников успешнее справлялась с задачей, когда фигуры загорались через определенный интервал времени, а вторая группа - при условии, что это происходило ритмично, но принцип, по которому ритм менялся, можно было отследить.

Иными словами, было выяснено, что за эти два механизма, с помощью которых мозг может "предсказывать" будущее отвечают разные отделы мозга.

По словам ученых, полученные результаты помогут им лучше разбираться в некоторых аспектах человеческого мышления, а также могут быть использованы в процессе лечения нейродегенеративных заболеваний.

Фото: liganews.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.