Ноги в руки: избавляемся от трещин на пятках и сухой кожи стоп

Ноги в руки: избавляемся от трещин на пятках и сухой кожи стоп. 15353.jpeg

Как известно, возникновение любой проблемы лучше предупредить, чем впоследствии тратить силы и средства на ее устранение. Тем более, если речь идет о нашем собственном здоровье, которое, как известно, не купишь ни за какие деньги.

Трещины на пятках и сухая кожа стоп ­­- это лишь некоторые препятствия, которые предстоит преодолеть на пути к красивым и ухоженным ногам. Предлагаем вместе найти способы их преодоления и отыскать надежный способ избавления от этой напасти.

Сухая кожа ног: причины

Очень часто внешний косметический "дефект" сигнализирует нам о том, что организм дал сбой внутри. Давно не секрет, что внешний вид эпидермиса отражает общее состояние организма. Поэтому, прежде чем записываться на прием к педологу либо листать "бабушкины" записные книжки в поисках спасительного снадобья, стоит заручиться заключением врача общей практики о том, что вы в порядке. Это не будет лишним, так как внутренними причинами, из-за которых приходится стесняться своих некогда ухоженных и здоровых ножек, могут быть:

— гормональный сбой;

— заболевания ЖКТ;

— реакция на прием лекарств;

— авитаминоз (особенно сказывается на состоянии кожи ног нехватка в организме витаминов A, E, B);

— погрешности в питании;

— недостаточное суточное потребление чистой воды.

Если для выявления внутренних причин проблемной кожи ног и последующего их устранения требуется определенная доля усердия и внимания, то внешние причины можно определить невооруженным глазом:

— чрезмерно сухой воздух;

— переохлаждение организма;

— резкая перемена климатических условий (актуально для любительниц частых путешествий);

— излишне хлорированная, жесткая либо соленая вода;

— постоянная носка плотных колгот;

— неправильно подобранная некачественная обувь;

— пренебрежение правилами гигиены.

Два последних пункта требуют отдельного внимания. И если изменить соленость в море и существенно повлиять на микроклимат в помещении, дабы уберечь ступни и пяточки от агрессивного внешнего воздействия, мы не в силах, то подобрать удобную обувь из натуральных материалов все же стоит попытаться. Не стоит бояться обуви из "кожзама". Лет этак 20-30 назад хорошие туфли из искусственных материалов были действительно чем-то из рода фантастики. Теперь же полки магазинов пестрят моделями, способными удовлетворить потребности даже самого притязательного покупателя. Увы, есть одно "но": синтетическая обувь из действительно качественных материалов далеко не всем по карману. Поэтому если вы являетесь завсегдатаем ближайшего обувного масс-маркета, не лишним будет напомнить, что обувь с применением латекса и дешевых аналогов натуральной кожи при регулярной носке способна достаточно быстро создавать благоприятную среду для болезнетворных бактерий и быть источником грибковых заболеваний. Но не стоит совсем отказываться от любимых дизайнерских туфелек. Во-первых, если их не носить круглые сутки, ничего страшного, возможно, и не произойдет. А во-вторых, если правильно ухаживать за ногами и подобрать хороший крем для ног (например, с мочевиной), то легкая походка всегда будет вашей надежной спутницей.

Внимание!

Вне зависимости от причины появления неизменным остается одно: проблема часто возникает там, где присутствует относительно низкий уровень липидов — прослойки рогового слоя эпидермиса. Если представить нашу кожу в виде надежной стены, уберегающей весь организм от внешней угрозы, то ее кирпичиками будут корнеоциты (чешуйки верхнего слоя эпидермиса), а цементом между кирпичиками окажутся как раз липиды. При недостаточном уровне липидов и увлажненности либо если замедлена регенерация кожных покров ­- кожа становится сухой, что ведет к появлению мозолей и микротрещин.

Хороший крем для ног: как выбрать

Наука не стоит на месте и постоянно предлагает нам либо что-то кардинально новое (и стоящее оттого неприличных денег), либо хорошо забытое (но проверенное поколениями женщин) старое средство. Так обстоит дело с Кремом для ног EVO с мочевиной. Стоить сказать, что заслуга появления этого крема принадлежит космецевтике ­- занимающей срединное между медициной и косметологией место науке. Пусть вас не пугает немного режущее слух слово "мочевина". На самом деле мочевина, или, если угодно, карбамид, — это компонент натурального увлажняющего фактора кожи, который вырабатывается организмом человека. Именно мочевина делает кожу мягкой и эластичной. Если по ряду причин мочевины в коже слишком мало, то она становится сухой и в итоге трескается. Эффективно решить эту проблему уже в течение пяти дней позволяет введение в косметические средства мочевины в объеме 10 процентов: кожа ног приобретает приятный цвет и здоровый вид.

Обратите внимание!

Поскольку у людей, страдающих нейродермитом, атопическим дерматитом, экземой, псориазом, а также у больных сахарным диабетом дефицит мочевины в коже может достигать 90 процентов, то им особенно важно использовать крем с мочевиной.

Более того, есть данные, позволяющие говорить о том, что наличие мочевины в креме для ног позволяет предохранить кожу от микробной и грибковой инфекции. После нанесения на кожу Крема для ног EVO c мочевиной кожа в течение трех-четырех часов остается защищенной от негативного воздействия окружающей среды, даже во время ее нахождения в "парниковых" условиях, которые создаются при ношении обуви из искусственных материалов или плотных чулок. Дополнительные активные компоненты — масло оливы и кокоса — питают кожу, восстанавливают ее мягкость и эластичность, препятствуют потере влаги. Натуральный комплекс экстрактов чистотела, коры дуба, шалфея и хвои способствует устранению потертостей и раздражений, предотвращает развитие грибковой микрофлоры и неприятного запаха ног.

Наносите этот крем ежедневно утром и вечером на чистую сухую кожу стоп до полного впитывания, и уже через пять дней ножки скажут вам "спасибо" и отблагодарят вас легкой парящей походкой!

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.