В какое время дня лучше заниматься спортом

Сообщество здоровья и фитнеса всегда было занято опробованием последних тенденций в области физических упражнений и хорошего самочувствия. Никто на самом деле не потратил время на анализ того, приведет ли тренировка в определенное время дня к более быстрым и лучшим результатам. Но команда ученых изменила это.

В исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи определили лучшее время дня для упражнений, чтобы сжигать больше жира. Это открытие может изменить то, как большинство людей планируют свой распорядок дня, чтобы соответствовать своей обычной дозе упражнений.

Тренировки в разное время дня по-разному влияют на организм из-за биологических процессов, которые зависят от циркадных ритмов. Команда обнаружила, что утренние упражнения дают лучшие результаты, поскольку это идеальное время дня для ускорения метаболизма жиров.

"Почти все клетки в организме имеют внутренние биологические циркадные часы, которые синхронизируются внешними сигналами. Этот механизм формирует петлю обратной связи транскрипции-трансляции, которая предвосхищает и адаптирует физиологию организма на протяжении 24-часового цикла день-ночь ", — пояснили ученые.

Они продолжили: "Мы проверили гипотезу о том, что выбор времени энергетических стрессоров, которые влияют на уровень глюкозы и энергетический гомеостаз, а именно физические упражнения и режим питания, могут по-разному влиять на метаболизм в жировой ткани".

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи из Каролинского института в Швеции и Копенгагенского университета в Дании изучили две группы мышей. "Мы обнаружили, что интенсивные физические нагрузки оказывают специфическое по времени воздействие на жировую ткань, которое не зависит от режима питания. Чувствительность жировой ткани к физической нагрузке зависит от времени и регулируется автономно от клеток, о чем свидетельствует усиленная транскрипция метаболических генов в ранней активной фазе. Таким образом, время выполнения упражнений может точно настроить жировой метаболизм для улучшения энергетического гомеостаза при кардиометаболических заболеваниях ", — написала команда. Джулин Р. Зират из Каролинского института, профессор кафедры молекулярной медицины и хирургии и кафедры физиологии и фармакологии, отметила, что их результаты могут быть полезны для людей с избыточным весом.

"Мы обнаружили, что интенсивные физические нагрузки оказывают специфическое по времени воздействие на жировую ткань, которое не зависит от режима питания. Чувствительность жировой ткани к физической нагрузке зависит от времени и регулируется автономно от клеток, о чем свидетельствует усиленная транскрипция метаболических генов в ранней активной фазе. Таким образом, время выполнения упражнений может точно настроить жировой метаболизм для улучшения энергетического гомеостаза при кардиометаболических заболеваниях ", — написала команда.

Джулин Р. Зират из Каролинского института, профессор кафедры молекулярной медицины и хирургии и кафедры физиологии и фармакологии, отметила, что их результаты могут быть полезны для людей с избыточным весом, которые, возможно, изо всех сил пытаются сбросить килограммы.

"Наши результаты показывают, что поздние утренние упражнения могут быть более эффективными, чем поздние вечерние, с точки зрения ускорения обмена веществ и сжигания жира, и если это так, они могут оказаться полезными для людей с избыточным весом", — сказал Зират.

Между тем, предыдущие исследования Медицинской школы Уоррена Альперта при Университете Брауна показали, что регулярные тренировки в одно и то же время дня приводят к успешной потере веса по сравнению с тренировками в произвольное время дня.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Британские ученые: экстракт черники способствует замедлению старения мозга Британские ученые: экстракт черники способствует замедлению старения мозга Здоровье
Специалисты из Редингского Университета, проведя множество исследований, выявили продукт, который помогает замедлить старение мозга и стабилизировать когнитивные способности.
Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Стоматолог Сумцова перечислила опасные вещества в составе зубных паст Здоровье
Доктор Татьяна Сумцова рассказала россиянам, как правильно выбирать зубную пасту, чтобы позаботиться о здоровье полости рта и не нанести вред.