Куротный сезон закончился. Начались проблемы

Куротный сезон закончился. Начались проблемы. 10359.jpeg

Курортный сезон закончен. Но не все туристы возвращаются домой отдохнувшими и с хорошим настроением. Для кого-то отдых на море превратился в настоящий кошмар, сопровождающийся различными заболеваниями. По итогам курортного сезона 2014 года экспертами международной медико-сервисной службы AP Companies составлен рейтинг заболеваний отдыхающих.

Эти заболевания буквально преследуют людей на популярных курортах (Турция, Греция, Египет Тайланд и других). При составлении рейтинга были использованы данные 2 774 туристов, обратившихся за медицинской помощью в AP Companies в период с 1 июня по 25 сентября 2014 года.

На первом месте (около 50%) по частоте обращений за помощью оказались заболевания ЖКТ, отравления и гастроэнтериты. Возникают вышеупомянутые проблемы в следствие переедания и употребления экзотической пищи. Также к основным причинам проблем с желудком относятся:

питье некипяченой воды из-под крана;

использование в пищу грязных овощей и фруктов;

употребление сырых продуктов (недожаренная рыба или мясо-барбекю на пикнике);

употребление алкоголя в большом количестве.

Второе место занимают солнечные и тепловые удары (15% от общего числа обращений). Уже на третий день пребывания на солнце туристы, забывая о головных уборах и подставляя себя под опасные солнечные лучи, получали тепловые удары. Состояния солнечных ударов не являются страховыми случаями, но часто бывают причинами обращений застрахованных. Медицинская сервисная служба, в данном случае, оказывает помощь в организации помощи, а так же проводит инструктаж по телефону, какие меры необходимо предпринять.

Третье место — ОРВИ, пневмония, отиты. Как правило, такими заболеваниями страдают дети. Нарушение гигиены купания, длительное пребывание в воде, употребление холодных напитков и долгое нахождение в кондиционированном помещении являются факторами, вызывающими данные болезни.

Четвертое место — укусы и травмы. Больший процент отдыхающих, обратившихся с травмами, составляют спортсмены и туристы, увлекающиеся экстремальными видами спорта. Бытовой травматизм также имеет место (поскользнулся у бассейна или неудачно прыгнул в воду). С жалобами на укусы чаще всего обращаются туристы из экзотических стран (Таиланд, Индия, Индонезия), причем это могут быть как укусы змей, так и безобидных с виду животных: собак, кошек, обезьян.

Завершают рейтинг заболевания сердечно-сосудистой системы (около 3% от общего числа обращений). Чаще всего обращаются люди с обострениями уже имеющихся проблем, однако, нередки и острые коронарные синдромы.

Читайте также: Вы мне тут не кашляйте, или Как бороться с кашлем

Конечно же, в большинстве случаев большинства проблем можно избежать. Для этого требуется лишь соблюдать минимальные профилактические меры:

пить чистую воду;

экзотическую пищу употреблять малыми порциями;

не пребывать на солнце с 11:00 до 16:00;

не выходить из помещения без головного убора;

не находиться длительное время в холодной воде;

одеваться на экскурсии в соответствии с требованиями гида.

А самое главное, прислушивайтесь к своему организму — он всегда подскажет, что ему нужно и от чего следует отказаться.

К тому же, впереди осенние каникулы, а затем и длинные — зимние. И многие уже начинают присматриваться к отдыху в дальних странах. Надеемся, что данная информация будет полезна при планировании очередной поездки.

Если вы знаете как не заболеть на курорте различными заболеваниями, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.