Можно ли есть перед тренировкой?

Можно ли есть перед тренировкой?. 15927.jpeg
Фото: fitnessera.ru

Многие люди, начиная заниматься спортом, задаются вопросом - стоит ли завтракать перед утренними физическими нагрузками или лучше выполнять упражнения натощак. Как показало британское исследование, опубликованное в American Journal of Physiology: Endocrinology and Metabolism, завтрак перед тренировкой помогает организму эффективнее сжигать калории во время упражнений.

Команда ученых из Университетов Бата, Бирмингема, Ньюкасла и Стерлингского университета отобрала для исследования 12 здоровых взрослых добровольцев мужского пола. Они в качестве завтрака съели кашу с молоком, а через два часа им предложили физическое упражнение - часовую езду на велосипеде. Также в эксперименте участвовала контрольная группа, которую попросили позавтракать, а затем отдохнуть в течение 3 часов. Впоследствии ученые измерили уровень глюкозы в крови добровольцев и уровень гликогена в мышцах. Гликоген - это сложный углевод, который состоит из соединенных в цепочку молекул глюкозы. Во время приема пищи в организм человека поступает большое количество сахара, излишки которого откладываются в виде гликогена.

Ученые обнаружили, что в организме участников, поевших перед тренировкой, быстрее перевариваются углеводы. Также они выяснили, что употребление пищи перед воркаутом стимулирует пищеварение после упражнений и улучшает метаболизм. При плотном завтраке перед воркаутом эффективнее используется мышечный гликоген, и быстрее сжигается сахар. А при голодании у организма не хватает ресурсов для эффективной тренировки. «Мы обнаружили, что, завтрак перед тренировкой увеличивает скорость, с которой мы перевариваем и усваиваем углеводы в последующих приемах пищи», - пояснил один из ведущих исследователей, доктор Хавьер Гонсалес (Javier Gonzalez).

Ученые надеются, что результаты этого эксперимента должны повлиять на правила подготовки к лабораторным обследованиям. Пациентов часто просят голодать для контроля метаболического статуса. Исследователи полагают, что такие условия искажают результаты анализов, поскольку большинство людей не голодают в обычной жизни.

В настоящее время исследователи изучают, как время приема пищи в целом и относительно физических нагрузок в частности влияет на состояние как здоровых людей, так и пациентов с избыточным весом и сахарным диабетом второго типа. Еще они планируют изучить, как тренировки после завтрака и натощак скажутся на здоровье в долгосрочной перспективе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.