Диета поможет избавиться от... волос

О вреде диет наслышаны все. Медики, как правило, говорят о неблагоприятном воздействии режима питания с низким содержанием белков и жиров на органы пищеварения и эндокринную систему. Но последние исследования показали, что диеты приносят колоссальный ущерб и волосам. Чем стремительнее вы худеете, тем реже становится ваша шевелюра...

Выпадение волос может быть вызвано целым рядом факторов, включая беременность, стресс, хирургическую операцию, возрастные гормональные изменения. И это только малая толика возможных причин.

Но с тех пор как мы стали вести активную борьбу с лишним весом, пробуя одну за другой модные диеты, работы у врачей-трихологов изрядно прибавилось. К ним потянулись вереницы "диетических жертв" с жалобами на редеющие локоны.

Об этом побочном действии диет редко говорят, и потому мало кто знает о том, что похудение может спровоцировать выпадение волос. Эта проблема затрагивает и мужчин и женщин, но женщины чаще обращают на это внимание и прибегают к лечению.

В первую очередь в результате "урезанного" рациона возникает дефицит железа. Однако снижение поступления в организм цинка, магния, белка, жирных незаменимых кислот и витаминов D, B и A не менее важно, утверждают специалисты.

Читайте по теме: Женщины лысеют от диет и стрессов

"Угроза выпадения волос должна отпугнуть желающих сбросить вес", - старается умерить пыл приверженцев модных диет, обещающих быстрый результат, глава клинических исследований в дерматологическом отделении Кливлендской клиники Вильма Бергфельд.

"Ведь такие методики часто характеризуются недостаточным количеством питательных веществ, да и вообще резкая потеря килограмм является стрессом для организма, который может вызвать изменения обмена веществ, влияющие на рост волос", - говорит специалист.

Наилучшая для сохранения густой шевелюры программа снижения веса, говорят врачи, это здоровое питание из всех групп пищевых продуктов, при котором уменьшение содержания калорий происходит постепенно и также постепенно сбрасываются килограммы.

Диеты с низким содержанием белка и железа, например вегетарианские или с серьезным ограничением употребления жира, очень часто приводят к дефициту питательных веществ.

Но режим питания с высоким содержанием белков, например, диета Аткинса, в начале которой исключаются фрукты и овощи, тоже может привести к потере волос, говорит доктор Бергфельд. По ее словам, обычно жалобы на редеющую шевелюру поступают от пациентов, потерявших около 10 килограмм за короткий промежуток времени.

"Мы постоянно с этим сталкиваемся, - говорит доктор Бергфельд. - Если вы едите однообразную пищу и ваша диета несбалансированна, ждите проблем".

Кстати, на сайте центра Аткинса эта тема включена в раздел "часто задаваемых вопросов". Там сообщается, что похудение может привести к выпадению волос. А вероятность того, что диета Аткинса может вызвать "волосопад" - минимальна.

Однако дерматологи в один голос утверждают, что никаких научных исследований, определяющих, какая из диет менее опасна для роста волос, не проводилось.

Волос здорового человека растет примерно со скоростью 2,5 см в два месяца. Жизненный цикл его состоит из трех фаз - фаза роста может длиться от двух до пяти лет. Вторая, менее активная, длится около шести недель. Последняя фаза покоя - от трех до пяти месяцев, после чего он выпадает и на его месте вырастает новый. В отдельный момент около 15 процентов волос находятся в фазе покоя.

Читайте по теме: Как не остаться без волос

Резкие изменения в питании могут нарушить этот цикл, спровоцировав переход фолликул из растущей фазы к фазе покоя. Это означает, что количество дневного выпадения повысится на 20-30 процентов.

Для многих людей потеря волос, связанная с диетой, - временное явление, которое может длиться от двух месяцев до полугода. Как только человек переходит на более сбалансированный рацион, волосяной покров постепенно восстанавливается. Процесс реабилитации может занять один-два года.

Некоторым из худеющих "везет" еще меньше. Проблема, вызванная недостатком питательных веществ, может перерасти в хроническое состояние, если у человека есть генетическая предрасположенность к облысению, считает доктор Бергфельд и другие врачи. К тому же такое состояние может быть отягощено гормональными изменениями, стрессом или применением некоторых лекарств.

Дерматологи часто советуют людям, сидящим на диете, принимать железосодержащие витамины и стараться сбрасывать не больше килограмма в неделю.

Если в семье были случаи раннего облысения или повышенного выпадения волос, вам следует быть особенно осторожными, по возможности хорошо питаться и стараться снижать вес постепенно. Пациенты, рассматривающие возможность операции для борьбы с ожирением, также должны позаботиться о своих волосах.

Кроме того, худеющие должны избегать таких процедур, как обесцвечивание или химическая завивка.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.