Стригущий лишай оставляет лысым

Стригущий лишай  оставляет лысым. 8314.jpeg

Принято считать, что стригущий лишай — удел маленьких деток, которые погладили бездомного котеночка и потом — раз! — и лишай подцепили. В принципе, так оно и есть. Вот только удел это совсем не только деток. И если деток, то не всегда маленьких. Причем диагностировать этот самый стригущий лишай бывает не так уж и просто. Попробуем определиться.

Принято считать, что стригущий лишай — удел маленьких деток, которые погладили бездомного котеночка и потом — раз — и лишай подцепили. В принципе, так оно и есть. Вот только удел это совсем не только деток. И если деток, то не всегда маленьких. Причем и диагностировать-то этот самый стригущий лишай бывает не так уж и просто. Попробуем определиться

Читайте также: Летняя болячка — крапивница

Ребенок вернулся с отдыха

Присмотритесь к нему. Осмотрите руки-ноги, обратите внимание на почесывания. Стригущий лишай не всегда находится на волосистой части тела. Если нашли что-то подозрительное — не поленитесь — сходите к дерматологу. Тщательный осмотр пораженного участка кожи, изучение соскобов кожи под микроскопом и анализ микробной культуры помогут поставить правильный диагноз и избежать ошибки. Правильный диагноз очень важен для успешного лечения заболевания.

Стригущий лишай встречается у людей всех возрастов, но особенно часто встречается у детей младшего и среднего возраста. Стригущий лишай — инфекционное заболевание, которое передается при непосредственном контакте с больным, при пользовании общими головными уборами, одеждой, головными уборами, предметами личной гигиены, например, расческой, щеткой для волос, мочалкой, полотенцем, маникюрным набором.

Зоофильная форма самая опасная

Кроме того, заражение может произойти в бассейне или раздевалке при соприкосновении с инфицированными поверхностями. Переносчиками инфекции также могут быть животные, в частности, собаки и кошки. От животных заражение происходит при непосредственном контакте, или через предметы, на котором есть шерсть и частички эпителия больного животного. При зоофильной форме стригущего лишая болезнь протекает тяжелее: у больного может повыситься температура, увеличиваются лимфатические узлы, больной становится слабым, испытывает сильный зуд и головную боль. На месте пятен лишая образуются глубокие рубцы, болезнь и после исчезновения пятен на теле не проходит и может проявляться рецидивами. В большинстве случаев стригущий лишай поражает несколько различных участков тела.

Причины стригущего лишая

Хотя нас постоянно окружают тысячи разновидностей грибков и плесени, лишь некоторые из них вызывают кожные инфекции. Эти вещества называются дерматофитами, то есть "кожными грибками". Инфекции, вызванные этими грибками, называют дерматофитозами. Самые распространенные возбудители стригущего лишая — дерматофиты родов Trichophyton (Trichophyton violaceum, Trichophyton tonsurans) и Microsporum. Кожные грибки могут жить только в отмершем слое белка кератина на кожных покровах. Они редко проникают в ткани под кожными покровами и не могут существовать на слизистых оболочках, например, во рту или во влагалище.

К наиболее распространенным дерматофитам, вызывающим стригущий лишай, относятся: Trichophyton rubrum, Trichophyton tonsurans, Trichophyton interdigitale, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.

Источники кожных грибков

Некоторые грибки могут существовать только на коже человека, волосах или ногтях. Носителями других являются животные, они редко встречаются на коже человека. Третьи обитают в почве. Очень часто трудно или вовсе невозможно определить источник кожной грибковой инфекции у конкретного человека. Грибок может передаваться от человека к человеку (антрополитическая форма), от животного к человеку (зоофилическая форма), или из почвы человеку (геофилическая форма).

Для роста и размножения грибка необходимы тепло и влага, поэтому они часто встречаются в складках кожи, например, в паху или между пальцами. По этой причине дурная слава рассадников грибковых инфекций закрепилась за душевыми, раздевалками и бассейнами (но заражение далеко не всегда происходит в местах общественного пользования).

Диагностика стригущего лишая

При первом обнаружении симптомов стригущего лишая необходимо сразу же обратиться к врачу. Часто диагностировать стригущий лишай можно только на основе осмотра, руководствуясь его локализацией и внешним видом. В случае сомнения берут соскобы кожи для исследования под микроскопом, а также выполняют бактериологический анализ пораженных участков кожи. Неправильная постановка диагноза может привести к некорректному лечению, и, как следствие, только ухудшить инфекцию, способствовать ее переходу в хроническую форму.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.