Как предотвратить быстрое старение кожи рук

Как предотвратить быстрое старение кожи рук. 16741.jpeg

 

Часто во внешнем виде возникает следующий диссонанс: кожа рук выглядит старше, нежели кожа лица. Почему так происходит, есть ли этому какое-то объяснение? Давайте разберемся в причинах, по которым происходит именно так.

Частая уборка дома: ежедневное мытье посуды, мытье полов, санузла, мебели, — все это способствует тому, чтобы кожа рук начинала стареть быстрее. К сожалению, в больше степени это касается женщин, однако нам остается лишь надеяться, что со временем этот неблагодарный труд хотя бы частично спадет с женских плеч. Агрессивные моющие средства плюс механическое воздействие, горячая вода и термические ожоги, — все это способствует иссушению эпидермиса и разрушению волокон коллагена и эластина. Следствие таково: красота рук постепенно исчезает, кожа истончается и иссушается, появляются морщины.

Стоит избегать использования антибактериальных моющих средств, так как они убивают полезную природную микрофлору, вследствие чего кожа теряет гладкость и становится со временем шершавой и сухой. Непременно нужно использовать резиновые перчатки во время уборки и даже мытья посуды.

Немногие защищают от солнца, помимо лица, еще руки и зону декольте. Однако важность этого лучше осознать. От воздействия солнца кожа рук страдает так же, как кожа на любом другом участке тела.

Некоторые производители уже начали добавлять в кремы для рук SPF-фильтры. Они обеспечивают отличную защиту от солнечных лучей. Если беспокоит пигментация, то здесь скорее подойдут средства с эффектом отбеливания. Также можно просто растирать пару капель лимонного сока ладонями, после чего смазывать руки кремом, чтобы лимонная кислота не повредила коже.

Мы все знакомы с суровым российским климатом, но уже привыкли к нашей зиме и знаем, какие средства стоит приобрести в этот сложный для кожи период. Не стоит пренебрегать ноской теплых перчаток или варежек. Ни в коем случае нельзя выходить на мороз с мокрыми руками, это чревато появлением цыпок, и просто вредно. Обязательно наличие в косметичке суперпитательного крема или лосьона в это время года.

Нельзя не упомянуть о новом изобретении, которое известно под названием "жидкие перчатки". Так называется специальный крем, или масло, которое создает ультратонкую пленку на поверхности кожи. Эта пленка защищает от ветра, мороза, и даже пресловутых моющих средств. Возможно, это то средство, которое стоит обязательно иметь в холодное время года.

Фото: woman. ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.