Как вылечить обветренные губы

Обветрились губы - как вылечить. 16514.jpeg

Зима почти полноправно вступила в свои владения, и у многих встает вопрос, что делать с губами, которые так легко обветриваются на ледяном ветру. Корочки, трещины, шелушение — столь знакомые и неприятные симптомы. Итак, как же избавиться от напасти.

Почему губы обветриваются

Холода — самая распространенная причина обветривания губ. Однако давайте рассмотрим все варианты, почему такое возникает:

  • дожди, снег, пронизывающий ветер, холодная погода, палящее солнце (ультрафиолет);
  • неподходящая влажность;
  • дыхание ртом и частое облизывание губ;
  • курение;
  • косметика низкого качества;
  • недостаточный уход за кожей (сухость бывает из-за отсутствия увлажнения);
  • болезнь (при высокой температуре трескаются губы);
  • герпес, аллергия;
  • обезвоживание;
  • нехватка витаминов.

Что делать

Способы лечения потрескавшейся кожи губ бывают долгосрочными и моментальными. В первом случае важно нормализовать рацион питания (включите в него продукты, которые содержат витамины группы В и токоферол (Е): орехи, зелень, цельнозерновой хлеб, овощи) и потреблять много воды, чтобы не допустить обезвоживания. К моментальным способам относятся фармакологические препараты с заживляющими свойствами, гигиеническая помада, маски домашнего приготовления.

От корочек можно избавиться, если губы обрабатывать жирным кремом (лучше взять детский) или питательным бальзамом. Можно использовать и обычную сметану, если нет кремов под рукой. Наносить сметану только высокой жирности, держать на губах хотя бы 20 минут. Также подойдут мед и сливочное масло.

Если губы обветрились и болят, то есть вероятность, что вы занесли инфекцию, тогда лучше посетить врача, чтобы он установил причину боли. В таких случаях часто прописывают противовирусные медпрепараты.

Если у вас обветрились губы, а надо срочно идти на деловую встречу или вечеринку, то существуют экспресс-методы лечения, и в таких случаях косметологи рекомендуют делать пилинг губ, он поможет убрать корочки и шелушение мягко и без создания новых трещин.

Рецепты пилингов:

1. Ингредиенты: сахар (1 ч. л.) и растопленный мед (1 ст. л.). Помассируйте таким скрабом губы хотя бы 3 минуты.

2. Ингредиенты: мед (1 ч. л.) и сода, оливковое масло (2 капли). Нанесите на губы и через какое-то время сделайте массаж.

3. Ингредиенты: рис (молотый) или геркулес, творог. Используйте смесь для легкого массажа губ.

Пилинг нельзя делать, если у вас глубокие трещины или герпес. После проведения процедуры необходимо увлажнить губы и напитать их. Для этого можно использовать вазелиновую мазь, она не только увлажнит, но и обеззаразит.

Также подойдут питательные маски домашнего приготовления, лучше всего кисломолочные. Они не только смягчат кожу, но и придадут им сочность. В состав таких масок включают творог, сметану, лимон, растительное масло. Также можно делать фруктовые или овощные маски, они напитают кожу губ витаминами. После питательных масок губы смазывают кремом.

Меры профилактики

  • Не облизывайте рот перед выходом на улицу.
  • Пользуйтесь солнцезащитными кремами, если на улице солнце.
  • Хотя бы раз в неделю делайте пилинг.
  • Увлажняйте воздух в помещении.
  • Пользуйтесь качественной косметикой.

Фото: meandmyhealth.in

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.
Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Здоровье
В передаче «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева вместе с дерматологом Еленой Шабулиной рассказала, какие существуют действенные способы продлить молодость кожи и замедлить старение.