Плохой воздух лишает европейцев года жизни

Павел Добров

Ежегодно более 300 тыс. европейцев умирает от излишнего загрязнения воздуха. Об этом говорится в докладе Еврокомиссии.

Европейские чиновники отмечают, что в среднем раз в год европейцы вынуждены отпрашиваться с работы на полдня в связи с заболеваниями, вызванными ухудшениями экологической обстановки, и это наносит экономике ущерб в 80 миллиардов евро.

Главную угрозу для здоровья представляют крошечные частицы, рассеянные в воздухе, которые попадают через дыхательные пути в кровь. Наиболее опасными для человека признаны свинец, угарный газ, бензол и бутадиен-1,3, а также химические соединения, образующиеся в результате взаимодействия озона с выбросами автомобилей, преимущественно работающих на дизельном топливе.

Наиболее тревожная обстановка сложилась в Голландии, Бельгии, Северной Италии, Польше и Венгрии. Средняя продолжительность жизни бельгийцев сократилась за год на 13,6 месяцев, голландцев - на 12,7 месяцев. Самая благоприятная экологическая обстановка складывается в Финляндии, но и там продолжительность жизни сократилась на 3,1 месяца.

В мае Еврокомиссия планирует ввести новые меры для сокращения загрязнений воздуха. Будут урезаны объемы использования ископаемого топлива, которое предполагается заменить альтернативными источниками энергии. Кроме того, возможно полное запрещение движения транспорта по старым районам городов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.