Признаки и симптомы высокого кровяного давления

Кровяное давление, известное как артериальное, представляет собой силу, с которой кровь давит на стенки артерий. В случае, когда кровяное давление находится на высоком уровне, его называют гипертонией. При гипертонии давление превышает норму.

Что такое высокое кровяное давление?

Высокое кровяное давление или гипертония — это распространенное заболевание, возникающее при чрезмерной силе, с которой кровь давит на стенки артерий. Важным аспектом артериального давления являются систолическое и диастолическое давление. Систолическое давление возрастает, когда сердце сокращается, а диастолическое давление возникает в период между сокращениями сердца, когда оно расслаблено. При проверке кровяного давления вам сообщат две цифры — систолическое и диастолическое давление.

Нормальным кровяным давлением считается 120/80 мм рт. ст. или ниже, где 120 — это систолическое давление, а 80 — диастолическое давление. Если ваши показатели находятся в диапазоне от 120/80 мм рт. ст. до 139/89 мм рт. ст., это считается стадией предгипертензии. Кровяное давление считается высоким, если оно равно или превышает 140/90 мм рт. ст.

Кровяное давление может изменяться в течение дня в зависимости от вашей активности. Хотя кратковременное повышение кровяного давления является нормальным, постоянно высокое кровяное давление может указывать на необходимость медицинской помощи.

Высокое кровяное давление у детей

Нормальные значения кровяного давления меняются с возрастом. И по мере роста младенцев их систолическое давление увеличивается примерно с 70-90 до взрослых значений, когда они становятся подростками. Врачи определяют высокое кровяное давление у детей как величину, превышающую кровяное давление 95% детей того же возраста, пола и роста. И обычно врачи проверяют значения кровяного давления в ходе регулярных осмотров с 3-летнего возраста. Убедитесь, что вы не пропускаете приемы у врача, особенно если у вашего ребенка в семейном анамнезе высокое кровяное давление или избыточный вес.

Причины высокого кровяного давления

Мы не до конца понимаем причины возникновения высокого кровяного давления, но некоторые факторы, включая избыточный вес, потребление большого количества соли или алкоголя, недостаточную физическую активность, прием контрацептивов, а также заболевания, такие как диабет, заболевания почек или подагра, могут увеличить риск развития этого состояния. Высокое кровяное давление также может быть связано с беременностью и семейным наследственным фактором. Несмотря на то, что это состояние может появиться как у женщин, так и у мужчин, оно чаще встречается у мужчин в возрасте до 45 лет. Однако этот баланс меняется с возрастом, и после 65 лет женщины больше подвержены риску.

Не существует лекарства от высокого кровяного давления, но это опасное состояние, которое может привести к серьезным осложнениям, таким как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт, заболевания периферических артерий и почечная недостаточность. Но не отчаивайтесь! Существует множество способов, которые могут помочь справиться с высоким кровяным давлением. В первую очередь, необходимо выяснить, имеете ли вы высокое кровяное давление, чтобы предпринять профилактические меры по его контролю до того, как оно приведет к осложнениям. Продолжайте чтение, чтобы узнать, какие симптомы могут предупредить вас об этом состоянии.

Признаки и симптомы высокого кровяного давления

Хитрость высокого кровяного давления в том, что у него обычно нет никаких симптомов. Вот почему оно известно как "тихий убийца". Единственный способ определить, есть ли у вас высокое кровяное давление, — это сдать анализ на артериальное давление. Это простой и безболезненный тест, который можно сделать в медицинском учреждении, аптеке и даже в некоторых продуктовых магазинах. На самом деле, ваше кровяное давление также можно контролировать дома. Рекомендуется проверять свое кровяное давление не реже одного раза в год.

Высокое кровяное давление бессимптомно — и именно поэтому его называют тихим убийцей. Не ожидайте, что вас насторожит набор симптомов. Регулярно следите за показателями своего кровяного давления, чтобы быть в курсе, если они превышают нормальный порог.

Некоторые симптомы, такие как покраснение, появление пятен в глазах и головокружение, обычно считаются симптомами высокого кровяного давления как у мужчин, так и у женщин. Но если высокое кровяное давление обычно не вызывает симптомов, это всего лишь мифы? Дело в том, что, хотя высокое кровяное давление может и не быть причиной этих симптомов, оно может быть косвенно связано с ними. Вот что может происходить:

Приливы

Когда кровеносные сосуды на вашем лице расширяются, вы склонны испытывать покраснение лица. Высокое кровяное давление не вызывает покраснения лица, но такие факторы, как воздействие горячей воды или высокой температуры, эмоциональный стресс, физические упражнения и алкоголь, которые могут временно повысить ваше кровяное давление, приводят к покраснению лица. Итак, когда действуют эти факторы, вы можете испытывать как высокое кровяное давление, так и покраснение лица одновременно.

Головокружение

Высокое кровяное давление не вызывает головокружения. Но потеря равновесия и головокружение могут быть распространенным симптомом инсульта. И высокое кровяное давление является основным фактором риска для этого состояния.

Пятна в ваших глазах

Высокое кровяное давление не вызывает появление пятен крови в глазах, но было обнаружено, что они чаще встречаются у людей с этим заболеванием.

Признаки сильного высокого кровяного давления

Если ваше кровяное давление составляет 180/110 мм рт. ст. или выше, это считается неотложной медицинской помощью. В этом случае у вас может возникнуть несколько симптомов, таких как:

Проблемы со зрением

Ваше зрение может затуманиться, и вы не сможете разглядеть мелкие детали.

Изменения в психическом состоянии

Вы можете испытывать такие эффекты, как спутанность сознания, тревога, беспокойство, усталость и сонливость. Вам также может быть труднее сосредоточиться и чувствовать себя менее бдительным.

Боль в груди

Боль или ощущение давления в груди — это тревожный сигнал.

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение также может свидетельствовать о сильном повышении кровяного давления.

Головная боль

Вы можете испытывать сильную, пульсирующую головную боль

Онемение

Ваши ноги, руки, лицо или другие части могут начать неметь.

Снижение мочеиспускания

У большинства взрослых в норме выделяется не менее 500 мл (чуть более 2 чашек) мочи за 24 часа. Вы можете обнаружить, что ваш диурез значительно снижается.

Тошнота

Тошнота или рвота также могут быть симптомами чрезвычайно высокого кровяного давления.

Приступ

Приступ может проявляться многими способами, включая неконтролируемую дрожь, кратковременную потерю сознания, период вытаращивания глаз, потерю контроля над мочевым пузырем, слюнотечение, движения глаз и необычное поведение, например, теребить свою одежду.

Затрудненное дыхание

Вам может быть трудно дышать или вам может казаться, что вам не хватает воздуха.

Слабость

Вы можете испытывать потерю силы в ногах, руках, лице или других частях тела.

Имейте в виду, что при резком повышении кровяного давления могут пострадать многие органы, включая ваш мозг, кровеносные сосуды, глаза, почки и сердце. При немедленном лечении можно контролировать серьезное повышение кровяного давления, прежде чем оно нанесет непоправимый ущерб. Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас возникли какие-либо из этих симптомов или вы чувствуете, что ваше кровяное давление опасно высокое.

Высокое кровяное давление во время беременности

По оценкам, проблемы из-за высокого кровяного давления возникают в 6-8% беременностей в Америке. Из них около 70% приходится на беременность в первый раз.11 Ваш врач будет контролировать ваше кровяное давление во время дородовых осмотров, чтобы убедиться, что все под контролем.

В некоторых случаях у женщин может развиться состояние, известное как преэклампсия или вызванная беременностью гипертония, которая характеризуется повышенным кровяным давлением. Это состояние обычно развивается после 20-й недели беременности, и первоначально вы можете не испытывать никаких симптомов, хотя ваш врач сможет определить, что оно у вас есть, путем тестирования на высокое кровяное давление и содержание белка в моче. По мере прогрессирования преэклампсии это может вызвать несколько симптомов.

Признаки гипертонии, вызванной беременностью, или преэклампсии

  • Задержка жидкости: преэклампсия может привести к задержке жидкости, которая проявляется в виде внезапных отеков лодыжек, стоп, кистей и лица.

Задержка жидкости является распространенным симптомом во время беременности и обычно возникает в нижней части тела, такой как лодыжки и ступни. Кроме того, задержка жидкости из-за беременности медленно нарастает в течение дня. Преэклампсия, с другой стороны, может быть внезапной и вызывать отеки рук и лица, а также лодыжек и стоп.

  • Головные боли: Вы можете испытывать сильные головные боли.
  • Проблемы со зрением: У вас могут возникнуть такие проблемы, как видение мигающих огней или затуманенное зрение.
  • Боль: Вы можете испытывать боль в верхней части живота прямо под ребрами.
  • Рвота: рвота также может быть симптомом этого состояния.

Если преэклампсию не лечить, это может увеличить риск проблем со свертываемостью крови, судорог и инсульта. Это также может вызвать скопление жидкости в легких и повредить почки или печень. Более того, это увеличивает изменения или преждевременные роды или мертворождение.

Имейте в виду, что тяжелая форма преэклампсии может протекать без каких-либо симптомов. Поэтому важно регулярно проходить осмотры, чтобы проверить свое кровяное давление и мочу во время беременности.

Симптомы осложнений, вызванных высоким кровяным давлением

Поскольку высокое кровяное давление обычно не вызывает симптомов, вы можете не осознавать, что оно у вас есть, если не сдадите анализы. Мы продолжаем повторять это, потому что, по оценкам, 1 из 5 американцев с высоким кровяным давлением не знают, что у них это заболевание. Со временем высокое кровяное давление может повредить вашему организму и вызвать различные осложнения.

Взгляните на эти цифры, чтобы понять, почему важно регулярно контролировать кровяное давление. Около 70% тех, у кого случается первый сердечный приступ, или тех, у кого хроническая сердечная недостаточность, имеют высокое кровяное давление. И около 80% тех, у кого случается первый инсульт, имеют высокое кровяное давление.

Вот некоторые распространенные симптомы осложнений, вызванных высоким кровяным давлением, о которых вам следует знать.

Хроническое заболевание почек

Это состояние, при котором кровеносные сосуды в ваших почках сужаются. Это может даже привести к почечной недостаточности.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: На ранних стадиях вы можете испытывать потерю аппетита, усталость, головные боли, тошноту, потерю веса и сухость или зуд кожи. По мере ухудшения состояния вы можете ожидать таких симптомов, как необычно светлая или темная кожа, сонливость или проблемы с концентрацией внимания, мышечные подергивания и судороги, кровь в стуле, отек или онемение ног и рук, неприятный запах изо рта, одышка, чрезмерная жажда, боль в костях, рвота и т. д.

Повреждение глаз

Высокое кровяное давление может привести к разрыву кровеносных сосудов в ваших глазах или кровотечению.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: Вы почувствуете изменения в своем зрении или даже слепоту.

Сердечный приступ

Когда часть вашего сердца не получает кислород, потому что поток крови, который доставляет кислород к сердцу, заблокирован, у вас сердечный приступ

Симптомы, на которые следует обратить внимание: Вы можете испытывать такие симптомы, как дискомфорт или боль в груди, а также затрудненное дыхание. Вы также можете чувствовать дискомфорт или боль в спине, плечах, челюсти, шее, верхней части живота или в руке или обеих ваших руках.

Сердечная недостаточность

Состояние, при котором ваше сердце не в состоянии перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: Вы можете испытывать такие симптомы, как затрудненное дыхание, одышка, усталость и отеки ступней, лодыжек, голеней, вен на шее и животе.

Заболевание периферических артерий

Состояние, при котором в артериях ваших ног накапливается бляшка и влияет на кровоток.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: Общие симптомы включают тяжесть, онемение, судороги и боль в ступнях, голенях и ягодицах после подъема по лестнице или ходьбы.

Инсульт

Состояние, при котором блокируется приток крови и кислорода к какой-либо части вашего мозга.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: У вас могут возникнуть такие симптомы, как головокружение, внезапная слабость и трудности с речью, зрением или пониманием речи. Вы также можете испытывать онемение или паралич ног, рук или лица.

Аневризмы

Аневризма — это необычная выпуклость, которая развивается в стенке артерии и может расти годами, не вызывая никаких симптомов.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: Признаки аневризмы могут варьироваться в зависимости от ее локализации. Например, одно из них, расположенное вблизи поверхности вашего тела, может привести к образованию пульсирующей шишки, и вы можете испытывать отек и боль. Когда это происходит в головном мозге, это может вызвать головокружение, головные боли или двоение в глазах; в животе это может вызвать боль и ощущение пульсации в области живота.

Слабоумие

Деменция — это состояние, при котором вы испытываете снижение функций вашего мозга. Согласно исследованиям, высокое кровяное давление может со временем привести к изменениям в работе вашего мозга и увеличить риск развития деменции.

Симптомы, на которые следует обратить внимание: У вас могут возникнуть проблемы с памятью, суждениями, речью и сообразительностью. Вы также можете обнаружить, что стали апатичными или что ваше мышление замедлилось. У вас также могут возникнуть проблемы с общением или контролем своих эмоций.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.