Методы "Артис" по организации школьного питания могут влиять на развитие детей

Правильное питание в школах является источником гармоничного умственного и физического развития, уверен доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. Мнение эксперта особенно актуально на фоне массовых жалоб родителей на плохое качество питания в образовательных учреждениях Колпинского района. Дети испытывают дефицит витамина D, омега-3 жирных кислот, йода, цинка и магния.

По словам Гинзбурга, все это содержится в адекватном питании — когда ребенок получает достаточно рыбы, морепродуктов, зелени, круп, формируется полноценная личность. При неправильном питании у детей могут возникнуть проблемы.

"Речь, конечно, не идет об умственной неполноценности, речь идет о том, что человек становится менее успешен", — заявил Гинзбург участникам круглого стола "Здоровое питание — детям".

Эксперт отмечает, что между неправильным питанием и настроением существует связь. Так, ожирение в детском возрасте обязательно переходит во взрослую жизнь. Гинзбург видит проблему в недостаточном обеспечении качественным и полноценным питанием в школах.

"Есть агрессивный фаст-фуд, агрессивные маркетинговые кампании производителей "детских завтраков", где много жира, трансжиров, сахара. Это большая проблема, пока мы молчим, это поле занимают люди с, на мой докторский взгляд, нездоровым предложением", — подчеркнул Гинзбург.

По мнению эксперта, именно через детские сады и школы нужно предлагать семьям здоровое питание.

Тем временем в Санкт-Петербурге нарастает недовольство родительского сообщества качеством еды в школах. Например, в Колпинском районе, где организацией детского питания занимается "Артис-детское питание". Комбинат питания в январе выиграл тендер на обслуживание 25 школ района. Позже в соцсетях стали появляться жалобы на качество питания. Журналисты выяснили, что "Артис" занизил энергетическую ценность завтраков практически на 30%. Как следствие, комбинат на одном только тендере мог сэкономить до 2,5 млн рублей.

Ранее в социальной сети "ВКонтакте" прошел конкурс "В нашей школе вкусно", где публиковались фотографии из школьных столовых. Благодаря конкурсу выяснилось, что предлагает "Артис" в платном буфете. В школе № 451 — вода и сок, а также большой выбор сладостей.

Методы

Полки в буфете школы № 467 также заставлены конфетами и сладостями, без фруктов.

Методы

Это говорит о том, что школы Петербурга нуждаются в усилении контроля над поставщиками питания, поскольку сладости не могут заменить здоровый обед. Как отметил доктор медицинских наук Гинзбург, именно избыток сахара является одной и основополагающих проблем при организации питания в школах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.