Зурабов отчитается в Госдуме

Павел Добров

Сегодня на внеочередном "правительственном часе" в Госдуме глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов отчитается перед депутатами о ситуации с поставкой лекарств льготникам.

Вызвать Зурабова в Госдуму парламентарии предлагали неоднократно, но визит министра все время откладывался. На заседании в пятницу будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанный с деятельностью Минздравсоцразвития. В последнее время депутаты подвергали Зурабова резкой критике, тем не менее наблюдатели считают маловероятным, что предстоящее обсуждение работы ведомства будет стоить ему кресла министра.

Как предположил накануне спикер Госдумы Борис Грызлов, на "правительственном часе" депутаты поставят вопрос о необходимости разделения Минздравсоцразвития на министерство труда и социального развития и министерство здравоохранения и медицинской промышленности.

Зурабов расскажет о мерах, принимаемых по выходу из кризиса, сложившегося в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) населения. Один из путей преодоления кризиса заключается в том, чтобы специальным федеральным законом вывести из общей системы обеспечения льготными лекарствами ту категорию граждан, которая нуждается дорогостоящих лекарственных препаратах. Речь идет почти о 300 тыс. человек больных диабетом, рассеянным склерозом, гемофилией, сказал спикер.

Дефицит бюджета обусловлен проблемами, возникшими после отказа ряда льготников от социального пакета в пользу денег. В результате в программе ДЛО остались люди, нуждающиеся в наиболее дорогостоящих лекарствах, и расходы бюджета на эти категории граждан существенно возросли.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.