Загадочный синдром хронической усталости

Этот загадочный синдром хронической усталости. 8991.jpeg

Синдром хронической усталости — заболевание загадочное и неоднозначное. Свое название недуг впервые получил лишь в 1984 году, после настоящей эпидемии усталости, разразившийся в Неваде. В невыносимой апатии, которая не проходит даже после длительного отдыха, врачи винят то вирус Эпштейна-Барр, то герпетические инфекции или сбои в работе иммунной системы.

Однако ни одна из этих теорий пока не доказана. Болезнь эта, несмотря на свое легкомысленное название, довольно тяжкая.

В Международной классификации болезней (МКБ-10) синдром хронической усталости (СХУ) фигурирует под именем "миалгический энцефаломиелит". Свое название синдром получил в 1984 году, после эпидемии в штате Невада. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, расположенном на берегу озера Тахо, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания. Больные ощущали депрессию, ухудшение настроения, мышечную слабость. У них обнаруживали вирус Эпштейна-Барр либо антитела к нему и к другим вирусам — "родственникам" вируса герпеса. Была ли причиной заболевания вирусная инфекция или что-то другое, например, плохая экологическая обстановка, так и осталось невыясненным. Вспышки заболевания наблюдались и раньше: в Лос-Анджелесе в 1934 году, в Исландии в 1948 году, в Лондоне в 1955 году, во Флориде в 1956 году.

Многие врачи не считают СХУ (синдром хронической усталости) болезнью, а полагают, что это признак каких-то других проблем с организмом. В невыносимой усталости, которая не проходит даже после длительного отдыха, врачи винят вирус Эпштейна-Барр, герпетические инфекции и сбои в работе иммунной системы. Есть и такие, кто считает СХУ чисто психической патологией — разновидностью атипично протекающей депрессии.

Синдром не ограничивается какими-либо географическими или социально-демографическими группами. В США СХУ страдают около 10 больных на 100 тысяч населения. В Австралии в 1990 году заболеваемость была выше: 37 человек на 100 тысяч населения. Эксперты утверждают, что СХУ более подвержены люди 40-50 лет, которые живут в крупных городах. Причем замечено, что у женщин СХУ развивается чаще, чем у мужчин.

Главный признак синдрома хронической усталости — непонятная слабость, которая не исчезает после отдыха и сохраняется на протяжении длительного времени. Такая картина, разумеется, далеко не всегда означает, что человек страдает от СХУ. Говорить о синдроме можно, если больной прошел объемное обследование: общий анализ крови, анализ крови на чувствительность к глютену, оценка функции щитовидной железы и печени, анализ мочи и т. д., которое показало, что он абсолютно здоров. Такое, кстати, встречается нечасто: обычно врачи все же находят какую-то патологию или состояние (беременность, допустим), которое является причиной резкого упадка сил.

Но некоторые страдальцы выясняют, что ничем не больны, однако по-прежнему чувствуют себя плохо. У врачей существуют так называемые "большие" и "малые" критерии диагностики СХУ. К "большим" относятся отсутствие серьезного основного заболевания или состояния, которое может вызвать упадок сил, плюс постоянная усталость без видимой причины на протяжении как минимум 6 месяцев. Есть также целый комплекс "малых критериев": упадок физических и умственных сил, быстрая утомляемость при работе мышц и мозга, длящаяся более 24 часов; сон, не приносящий чувства бодрости, заметное ухудшение кратковременной памяти и концентрации, мышечная боль, боль в суставах (без покраснения и припухлостей), новый для человека вид головной боли, болезненные лимфоузлы, частые боли в горле.

Читайте также: Биологическая связь, или Лечимся монитором

Диагноз "синдром хронической усталости" пациент получает, если у него наблюдаются оба больших критерия и как минимум 4 малых. Бывает и так, что диагноз "синдром хронической усталости" путают с фибромиалгией — хронической мышечно-скелетной болью. В ходе исследований ученые выяснили, как отличить патологическую усталость от фибромиалгии. Однако оказалось, что такие симптомы, как болезненность лимфоузлов и лихорадка, не характерны для фибромиалгии, но могут указывать на синдром хронической усталости.

Самый печальный факт — то, что доказанного и эффективного способа лечения СХУ пока не существует: что естественно, ведь причины болезни так и не установлены. Поэтому пока врачи исповедуют комплексный подход, который индивидуален для каждого пациента и заключается в основном в снятии наиболее тяжелых симптомов. При мышечных болях назначают обезболивающие препараты, при апатии — антидепрессанты и так далее. Помогает и функциональная реабилитация: иглорефлексотерапия, лечебная физкультура и прочее. Для того чтобы лечение было более эффективным, врачи также рекомендуют спать не меньше 8 часов в день, отказаться от ненормированного графика работы, правильно питаться и принимать витамины.

Врачи советуют больным отказаться от энергетических напитков, колы, кофе и крепкого чая, препаратов с женьшенем и тому подобных средств. Разумеется, искушение велико: ведь именно эти вещества, казалось бы, повышают тонус. Проблема в том, что энергию они не генерируют, а берут взаймы у организма. Так что через 5-12 часов больной чувствует себя еще более истощенным, чем раньше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.