Стрессы в раннем возрасте убивают

Антидепрессанты и неблагополучное детство вредят здоровью. 8771.jpeg

Неблагополучное детство, а также прием антидепрессантов могут провоцировать болезни сердечно-сосудистой системы, предупреждают западные врачи. Особенно вредными оказались стрессы, перенесенные в раннем возрасте. Они увеличивают риск заболеваний сердечной системы на 31% у женщин старше сорока лет и на 17% — у мужчин того же возраста.

Проведенное в радости детство снижает риск болезней сердечно-сосудистой системы, а частые стрессы и негативные эмоции, напротив, увеличивают его. Американские медики обследовали почти четыре сотни человек и пришли к выводу, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов старше сорока лет могут быть перенесенные в детстве невзгоды.

Исследование специалистов из США длилось более тридцати лет. Семилетним детям предложили протий тесты, определяющие их эмоциональное состояние. Впоследствии, когда участники перешагнули сорокалетний рубеж, медики обследовали их еще раз — в этот раз для того, чтобы оценить их риск столкнуться с болезнями сердца. Оказалось, что корреляция между неблагополучным детством и риском сердечных заболеваний в зрелом возрасте совершенно не иллюзорная.

Читайте также: Ревность и депрессию будут лечить "по науке"

Особенно хрупкими в этом отношении оказались женщины. Если девочка в раннем возрасте часто сталкивалась со стрессами, после сорока риск сердечных заболеваний повышался у нее на 31%. Для мужчин этот показатель составил 17%. Если говорить конкретно о сердечных приступах, то у женщин с неблагополучным детством их вероятность оказалась повышена до 4,2%, а у мужчин — до 8,5%.

Интересно, что угрожать сердцу может и другое последствие пережитых в детстве стрессов — депрессия. Точнее, не сам "черный сплин", а препараты, которые используют при его лечении. Антидепрессанты, относящиеся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRIs, наиболее распространенная группа антидепрессивных лекарств) представляют собой небольшую, но серьезную угрозу для сердца. Об этом заявили эксперты британского Агентства по контролю за оборотом лекарств и медицинских товаров.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина часто назначаются медиками для лечения легких депрессивных расстройств, особенно — проявившихся впервые. Угрозу в первую очередь представляют собой препараты "Циталопрам" и "Эсциталопрам", предупреждают британские медики. В отдельных случаях они становятся причиной нарушений сердечного ритма.

К такому выводу специалисты пришли после изучения историй болезни 38 пациентов. Врачи США и Великобритании уже обратились к коллегам с просьбой быть максимально осторожными при назначении этих лекарств, и снизили максимально рекомендуемую дозу. Особенно осторожными следует быть пациентам, уже имеющим в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания. Им следует сделать дополнительные обследования у кардиолога, прежде чем прописывать данные препараты.

Ранее уже сообщалось, что та же группа антидепрессантов может становиться причиной инсульта. Это выяснили канадские специалисты из университета Западного Онтарио. В частности, внутричерепной геморрагический удар у пациентов, принимающих SSRIs, встречается на 51% чаще.

Канадские медики обобщили результаты 16 предыдущих исследований, объединивших в общей сложности 500 тыс. человек. В результате было установлено, что у тех, кто принимал определенную группу антидепрессантов, риск внутричерепного геморрагического удара был выше на 51%, а внутримозгового геморрагического удара — на 42%.

Справедливости ради стоит заметить, что такой вид инсульта встречается очень редко, и потому статистически вероятность его возникновения остается несущественной даже при приеме препаратов. В целом же и британские, и канадские медики подтверждают, что польза от лечения депрессии в большинстве случаев намного превышает вред от побочных эффектов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.