Перфекционизм доводит бизнес-вумен до болезни

Перфекционизм доводит бизнес-вумен до болезни. 7822.jpeg

Встречи с партнерами, дорогие костюмы, ужины в ресторанах и отдых на экзотических курортах — такой представляются многим главные атрибуты жизни деловой женщины. Но медицинские эксперты высказывают совершенно другое мнение о жизни богатых и успешных женщин.

И они знают, о чем говорят. За последние десятилетия доля руководителей и их заместителей в бизнесе составляет в развитых странах от 20 до 40% — это женщины. В частном предпринимательстве доля женщин и вовсе выше. Как утверждает врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Максим Левонович Петросян, преуспевающая женщина чаще всего ради своей карьеры и финансовой независимости жертвует не только временем, друзьями и семьей, но, в первую очередь, собственным здоровьем. Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а главное — внезапной смерти от них, у таких представительниц прекрасного пола в два раза чаще чем у "простых" женщин. И преуспевающим деловым женщинам на 40% чаще, чем их сверстницам, приходится ложиться на операции в связи с сердечными проблемами.

Читайте также: "Медвежья" болезнь? Лечите нервы!  

Из-за чего неприятности?

В первую очередь — это хронический стресс. Он неприятен сам по себе. Но еще более он страшен своими последствиями: стресс увеличивает частоту инфарктов в 2,5 раза. А наиболее частой причиной инсультов является артериальная гипертензия, также вызванная стрессом.

Снижение продолжительности жизни. Согласно статистике американцев, деловые люди (и мужчины, и женщины) в среднем живут на 10 лет меньше, чем те, чья жизнь и работа не связаны с бизнесом или управленческой деятельностью.

Алкоголизм. Если 20 лет назад соотношение алкоголиков-мужчин и алкоголиков-женщин в нашем обществе было 12:1, то теперь оно сократилось до 4:1. Это связано не только с женской эмансипацией, и с тем, что женщины отдают себя бизнесу, но и с этим в том числе.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Одиночество. Чем больших высот достигает сама женщина, тем тяжелее ей найти достойного спутника жизни. Часто у таких женщин теряется чувственное восприятие мужчин, которых они начинают воспринимать как тренажер для секса. Да и доверие к ним подрывается. Они считают, что мужчина только и смотрит, что на их состояние, а не на них самих (что, впрочем, не так уж и далеко от истины). Точно также, как и у мужчин, они способны потерять либидо. Да, да, им неинтересно заниматься ничем, кроме своего дела. Они на нем зацикливаются. И решительно не хотят выходить из этого состояния. По мнению некоторых психотерапевтов, некоторые женщины даже уходят в лесбиянство, как своеобразную альтернативу отношениям с мужчинами. Как правило партнерша — такая же состоятельная и успешная и такая же …одинокая. Но зато(!) они ходят в один фитнес-клуб, у них одинаковый социальный статус, они не претендуют на замужество. Словом, такие отношения считаются вполне даже "выгодными".

Даже если даже у бизнес-вумен появляется муж или постоянный партнер, она часто ему неверна… По данным американских ученых, женская неверность нередко связана именно с повышением деловой активности женщины. Они же сделали вывод: деловая независимая жизнь ведет к половой раскрепощенности женщины.

Так как работа деловой женщины, в основном, связана с продолжительным пребыванием в офисе, а передвигаются бизнес-леди на автомобилях, они становятся жертвами гиподинамии. Но, надо сказать, что если женщина занимает какое-то достаточно высокое положение, все-таки ее окружение заставляет ее поддерживать себя, что называется, в тонусе.

Специалисты отмечают: редкая деловая женщина серьезно следит за своим питанием, обращая внимание на полезность продуктов и содержание в них тех или иных веществ. Европейское бюро ВОЗ опирается на данные, что не менее 1/3 всех сердечно-сосудистых и раковых заболеваний напрямую связаны с нерациональным питанием. Но даже стремление всегда быть в форме у деловых женщин может быть гипертрофировано. Ведь диеты не полезны по своей сути. Для корректировки весадостаточно сократить калорийность продуктов, не обедняя при этом свой рацион в целом.

Перфекционизм. Стремление быть во всем первой и лучшей, а также подражать звездам с обложек глянцевых журналов может вызвать у деловых женщин серьезные психологические проблемы. Церковь считает, что тщеславие (а это и есть перфекционизм) — разновидность гордыни. А гордыня, как известно, грех…

Хроническая усталость на работе в течение 2-3 лет может привести к синдрому эмоционального выгорания, который гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Избавиться от потери интереса к жизни, который он вызывает, помогут только специалисты, самостоятельно решить эту проблему невозможно.

Неврозы. Напряженная, полная стрессов работа не может не отразиться на нервной системе женщины.

Нереализованная репродуктивная функция. Деловая женщина много учится, делает карьеру и откладывает рождение детей на потом. Кроме возрастных факторов риска, психологически бизнес-вумен не всегда бывает просто решиться на этот шаг. Кроме того, даже родив ребенка, такие женщины редко долго кормят малышей грудью, в то время как маммологи и онкологи рекомендуют делать это не менее 1-2 лет.

Недосыпание. Нормальным считается продолжительность сна 7-8 часов в сутки. Спать меньше, равно как и больше 9-10 часов в сутки одинаково вредно для здоровья.

А стоит ли игра свеч?

По мнению врачей, нельзя ставить знак равенства между деловой женщиной и успешной женщиной. На самом деле успешная — это гармоничная, та, которая реализовалась в разных сферах жизни.

Чем отличается мужчина — генеральный директор от женщины — генерального директора? В 90% случаев у такого мужчины есть тыл — дом, семья, жена, дети, и, сидя в бане с друзьями или партнерами, он один из тостов поднимает за семью. А у 90% деловых женщин семьи как таковой нет.

Конечно, они все равно вряд ли все бросят. Тогда пусть хоть будут внимательнее к своему здоровью и оценивают риски, следят за питанием и весом, а также дают отдых своей нервной системе. Время от времени нужно себе позволять отключить мобильный телефон и забыть о работе!

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.