Музыка вместо антидепрессантов

Одни питают нездоровую слабость к еде, ну, а для других настоящая страсть — это музыка. Мы слушаем ее и когда нам хорошо, и когда нам плохо, и когда мы вообще не можем определить, что с нами творится. И не зря: человек, сознательно ставящий любимый альбом, чтобы поднять себе настроение, поступает куда умнее, чем тот, кто бежит в аптеку за таблетками.

Современный мир невозможно представить без музыки: без нее не обходится ни один кинофильм и ни один показ мод. Музыка звучит на праздниках, презентациях, в офисах, домах, на вокзалах и в магазинах. Оспаривать роль музыки в жизни человека — занятие бессмысленное и неблагодарное. А вот лишний раз напомнить о ее, без преувеличения, чудодейственных свойствах будет нелишним.
На всех людей музыка действует по-разному, однако ряд исследований доказал: многие из нас в минуты душевной невзгоды прибегают к терапии музыкой, осознанно или бессознательно. Конечно, есть и такие, кто намеренно вгоняет себя в хандру, однако большинство людей, включив любимую песню, надеются таким образом поднять себе настроение. И у них это отлично получается.
Музыкальные предпочтения у всех разные. То, как мы воспримем услышанное, зависит и от нашего окружения в данный момент, и от того, слушаем ли мы ту или иную композицию живьем или в записи. Вряд ли для кого-то это станет откровением, но тем не менее: научно доказано, что человек, пребывающий в хорошем настроении, будет просто светиться от радости, если вдобавок ко всему послушает свою любимую песню.

Читайте также: "Великий эвтанатор" Джек Кеворкян ушел к своим пациентам

Музыка может послужить и цели "вспомнить все", причем в самом лучшем варианте: в памяти оживут только приятные воспоминания. Согласитесь, мало кто запомнит, что именно играло, когда, скажем, вы поняли, что у вас украли кошелек. Зато мелодия, под которую вы станцевали свой первый медленный танец с любимым человеком, запомнится надолго и потом каждый раз при ее звуках вы будете воскрешать в памяти те приятные моменты.
Кроме того, музыка стимулирует и возбуждает нервную систему. Вне зависимости от того, что вам нужно в конкретный момент — получить заряд энергии или уйти в себя, музыка справится со своей задачей на отлично. Ритмичная музыка в мажорном ключе вдохновляет нас и наполняет энтузиазмом.
Музыка объединяет людей. Когда мы хотим поделиться со своими друзьями радостью, мы собираемся вместе, выпиваем — не без этого, — и, конечно же, слушаем музыку. Она выступает не только в роли объединяющего фактора, но и повышает общий градус веселья. А когда мы видим, как другие веселятся, это поднимает и наше настроение.

Позитивные эмоции, в свою очередь, могут поправить наше душевное здоровье и повысить чувство удовлетворенностью жизнью. При депрессии эмоциональное и психическое здоровье медленно, но неуклонно ухудшаются, и только от самого человека зависит, будет ли продолжаться так и дальше или же можно выкарабкаться из этого болота.

Барбара Фредриксон, психолог и сторонница позитивной психологии, считает, что как только человек начинает мыслить позитивно, его жизнь сразу же начинает меняться в лучшую сторону. К положительным эмоциям Фредриксон относит радость, любопытство, надежду и удовлетворенность. Люди, регулярно испытывающие эти эмоции, становятся более открытыми, ищущими и разносторонними. Помимо этого, улучшаются самочувствие и появляется чувство удовлетворенности жизнью.
Привнести в свою жизнь больше положительных эмоций бывает не так легко, но попробовать всегда можно. Фредриксон советует выбирать для просмотра не фильмы ужасов, а комедии, где можно вдоволь посмеяться. Вот еще несколько рекомендаций:- запишите пять приятных событий, которые произошли с вами сегодня- найдите хобби или любое другое дело, приносящее вам удовольствие- пообщайтесь с друзьями- почитайте хорошую, умную книгу, а не бульварный роман- выбирая между просмотром телевизора или настольной игрой, предпочтите второй вариант- займитесь медитацией- совершайте как можно больше добрых дел- не держите зла на окружающих- начните делать зарядку.
Не обязательно кидаться выполнять весь список сразу: начните с того, что вам нравится больше всего. Главное — не лениться: единственный человек, который может помешать нам стать счастливыми — это мы сами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.