Какой цвет утолит наш эмоциональный голод

Какой цвет исцелит наш эмоциональный голод?. 9871.jpeg

В нашей средней полосе время конца зимы — серое безнадежное небо, скучная слякоть, грязные остатки снега в городах, полное отсутствие зелени и каких бы то ни было ярких тонов. Внесите в свою жизнь веселые краски — и она заиграет всеми цветам радуги. Какой же цвет наиболее эффективно действует на эмоции? Какой поможет утолить наш цветовой голод?

В гардеробе

Знаете ли вы, что 80 % всей поступающей в мозг информации приходится на цветовое зрение? Если бы мы видели мир как кошки — словно черно-белое кино, то знали бы о нем намного меньше. Треть наших серых клеточек отвечает за то, чтобы "переварить" палитру оттенков, видимых глазом. Именно поэтому так эффективна для организма цветотерапия и так опасен "цветовой голод".

Сегодня начинаем разводить целебные краски с красной, самой противоречивой: красной-прекрасной — с одной стороны, а с другой — цвета агрессии и "низких эмоций".

"Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит?…" Это уж точно, мужчины всегда обратят внимание на lady in red. Да и доктора, которые верят в целительную силу цвета, тоже одобряют алый гардероб. Особенно подойдет красное платье тому, у кого проблемы с сердечно-сосудистой и эндокринной системами, вегетативной системой и тонким кишечником.

Рефлексотерапевты считают, что носить красную одежду и выбирать интерьер этого тона стоит людям, страдающим такими недугами, как вегето-сосудистая дистония, варикоз, остеохондроз, глаукома, энцефалопатия, импотенция, синдром хронической усталости, стоматит. Этот цвет лечит скарлатину, желтуху и оспу, считали древние целители, и укладывали пациентов на красные простыни. Современная наука подтверждает: красный облегчает ревматические боли, помогает при артрите. Именно поэтому физиотерапевты прописывают больным облучение красной лампой.

В кабинете

Помните Малиновый кабинет в Зимнем дворце? Живописец Брюллов, оформивший зал для царственной особы, хорошо знал секреты цвета: все оттенки красного придают силы, резко повышают работоспособность. А еще карминовый колер вызывает ощущение тепла, повышает артериальное давление и увеличивает мышечный тонус, способствует выработке нейромедиатора — ацетилхолина.

Читайте также: Подбираем подходящую позу для сна

В гостиной

Смело выбирайте красный интерьер для комнаты, где вы привыкли слушать музыку и смотреть DVD. Красный цвет здесь очень кстати, поскольку он обостряет слух. Недаром залы дискотеки окрашивают киноварью — красные стены добавят децибел.

На кухне

Ребенок застыл над тарелкой каши? И уже готов действовать как Дениска из рассказа Драгунского? Добавьте в кашу несколько алых ягод — и ребенок попросит добавки. Удивительное свойство красного цвета — он подчеркивает сладость. Существует даже легенда о предприимчивом кондитере. Он одним из первых заметил, что красные леденцы кажутся гораздо слаще зеленых и желтых, и стал добавлять в вишневое монпансье меньше патоки, от чего получил хороший барыш.

Но вешать над столом красный абажур все же не стоит. Он действительно сделает мясо аппетитным — окрасит его в нежный розовый оттенок, но превратит в совершенно несъедобный зеленый салат — он будет черным. И захотите ли вы отведать кроваво-красных макарон и картофеля?

Хотите похудеть? Не выбирайте для кухни и столовой обои красных оттенков. Иначе против воли съедите лишнее. Аппетит усмирятся в комнате со стенами прохладных тонов — синих.

Если человек просидел около часа в комнате с малиновыми стенами, ему почудится, что прошло гораздо больше 60 минут, а в помещении с синим декором ему покажется, что время течет незаметно и он насчитает всего-то минут 30. В эти секреты посвящены директора не только заведений фаст фуда, но и престижных ресторанов: они стараются оформить интерьер залов именно в гранатовые тона, чтобы люди ели не только больше, но и быстрее, а значит, увеличивали их доходы.

На дороге

Вы решили купить красный автомобиль? Хорошенько обдумайте свой шаг. Ведь этот колер привлекает внимание сотрудников автоинспекции. Превышение скорости, обгоны и лихие перестроения красного автомобиля заметней, чем аналогичные действия машины другой масти.

К тому же человек, выбравший алый автомобиль, скорее всего вообще стремится выделяться из толпы и склонен пренебрегать правилами, а значит, по мнению блюстителей порядка, заслуживает дополнительной проверки и контроля.

В квартире

Считается, что красный цвет подогревает температуру. С терракотовыми обоями на 4-5 градусов теплее, чем с оранжевыми, и на 8 градусов жарче, нежели с синими или зелеными.

В спальне

Прежде красный цвет считался самым сексуальным, но, если верить последним исследованиям, он наоборот стоит на последнем месте из-за своей агрессивности: то есть нисколько не заводит. Почему же тогда именно под красными фонарями издавна работали жрицы любви? Психологи объясняют: алый действительно настраивает на продолжительный секс, но без длительной прелюдии.

Дамам охотиться на кавалеров лучше всего в бледно-желтых одеждах: этот цвет кажется мужчинам безопасным и дружественным. А затем уж гореть пунцовым румянцем, разоблачаться до белья цвета красного вина и стелить алые простыни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.