Что нужно делать при вывихе плеча? Вправлять нельзя оставить

Что нужно делать при вывихе плеча? Вправлять нельзя оставить. Что нужно делать при вывихе плеча?

 

Так уж случилось, что самым частым вывихом, с которым сталкивается человек – это вывих плеча. И в период летних отпусков и активных забав на природе, стоит запомнить, что нужно делать при вывихе плеча,  как правильно лечить вывих ппеча, а чего нельзя делать ни в коем случае.

Почему «вылетает» плечо? Потому что природа, обеспечивая подвижность плечевого сустава, пожертвовала его прочностью. Крупная головка плечевой кости помещена в очень мелкую впадину (капсулу) сустава, и связки, которые их там удерживают малочисленны и слабы. Потому при падении на вытянутую в сторону руку (футбол, волейбол, чрезмерное увлечение алкоголем – причин масса) головка плеча из суставной впадины просто выскакивает.

Если такое случилось, то дальнейшая судьба вашей руки теперь зависит от того, какую первую помощь вам оказали. Если, насмотревшись кинофильмов, кто-то попытается вправить вывих плеча, дернув вашу руку, пытаясь вернуть сустав на место, гоните его от себя всеми оставшимися конечностями, к крайнем случае – убегайте. Иначе рискуете получить травму похуже, чем та, что уже произошла – порвутся не только связки, сухожилия, но и нервы и кровеносные сосуды.

Так что давайте лечить вывих плечевого сустава по правилам.

Первая помощь при вывихе плеча 

Зафиксируйте плечевой сустав бинтом или шиной, и немедленно в травмопункт или в больницу. Там должны сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить или подтвердить костные повреждения. Затем под местным обезболиванием произведут щадящее вправление вывиха плеча и наложат гипсовую лонгету на 3 недели. Это необходимо, чтобы зарубцевались разрывы мягких тканей.

Нельзя самостоятельно снимать лонгету раньше срока, даже если ничего не болит, и тем более нельзя начинать потихоньку «разрабатывать» плечевой сустав. В результате, неокрепшая капсула и связки под нагрузкой не выдерживают и вы получаете повторный вывих плеча. Со временем сустав настолько разбалтывается, что вывих превращается из первичного в привычный. Плечо будет вылетать при надевании пальто и даже при переворачивании с боку на бок в постели. И лечить привычный вывих плеча можно уже только хирургически.

Неподвижность плечевого сустава

Когда ваш сустав обездвижили (иммобилизовали) с помощью лонгеты, сразу начинайте делать изометрические упражнения (без движений в суставе) для мышц, окружающих плечевой сустав. Надавливайте локтевым сгибом лонгеты на стену или на кисть другой руки. Каждое напряжение длится вначале 1-2 секунды, но постепенно это время увеличивается до 6-8 секунд. Повторять до утомления 2-3 раза в день.

После того, как лонгету снимут, лучше всего пройти курс комплексной реабилитации плечевого сустава – электростимуляция мышц руки, массаж, лечебная гимнастика, упражнения в воде). Если этого не сделать, то повторный вывих, а за ним и привычный не заставят себя ждать.

Реабилитация плечевого сустава

Цель реабилитации сустава не только восстановить подвижность сустава, но и предупредить повторные вывихи плеча. Укреплять с помощью спецупражнений нужно весь комплекс мышц руки. Ограничиваться укреплением только известных всем бицепса, трицепса и дельтовидной мышцы в общем-то бессмысленно, порвется там, где тонко.

Ведь главная роль в стабилизации плечевого сустава принадлежит не крупным мышцам, а мелким мышцам-ротаторам, поворачивающим плечо внутрь и наружу. Их сухожилия оплетают плечевой сустав по периметру. Так что, лучше всего потратиться на хорошего врача-реабилитолога в хорошем центре и потом горя не знать, чем сэкономить и периодически наведываться в травматологическое отделение клиники.

Еще по теме:

Привычный вывих - беда поправима

Боль в локте? Не будем игнорировать!

Перелом. Что делать до прибытия скорой?

Поскользнулся, упал - травма позвоночника...

Перелом шейки бедра - травма ценою в жизнь

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Волкова Анвара
Занимается реабилитационным лечением пациентов, назначением курса противоонкологической терапии, выявлением наличия хронических заболеваний, определением необходимости дополнительных обследований для определения патологии сна и определения связи с наличием заболеваний, определением диагноза и разработкой программы лечения, разработкой схемы реабилитационных мероприятий (а также после перенесенного COVID-19).
Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Семенов Алексей
Специализируется на диагностике и лечении болей в области суставов, позвоночника, спины, стоп, головных болей, заболеваний внутренних органов, остеохондроза позвоночника, плечелопаточных периартритов, радикулита, реабилитации и восстановлении пациентов, перенесших сложные заболевания, травмы, страдающих нарушением функционирования определенных систем организма или с наличием врожденных патологий развития.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.