Худеем с детства или что нельзя есть

Худеем с детства или что не есть. 14958.jpeg
Фото: celinnayarb.ru

Сейчас уже во всем мире знают, какая нация самая толстая. Вес среднестатистического американца давно вышел за рамки допустимого. Американские врачи заявляют об эпидемии ожирения, политики объявляют проблему лишнего веса угрозой национальной безопасности, а адвокаты готовятся к процессам против ресторанов быстрого питания. Индустрия США реагирует на происходящее довольно своеобразно - в продажу поступили гробы размера XXL, в ресторанах посетителям предлагают огромные порций, которые с трудом могли бы съесть трое человек с нерастянутым желудком по цене обычной порции, а в кинотеатрах увеличивают размер кресел.

Сами американцы мечтают похудеть: самой читаемой литературой стали книжки по всевозможным диетам и способам сбрасывания веса. Надежду на оздоровление нации могут дать законы, которые правительство США собирается принять для того, чтобы легитимно решать данную проблему на качественно новом уровне.

Правительство на тропе войны с жиром

В США на фоне всеобщего ожирения мания похудения набирает обороты. В ресторанах можно увидеть посетителей, жадно поглощающих огромные куски свиных отбивных размером с само блюдо или мясной вырезки, но без единого кусочка картофеля или хлеба. Таковы суровые правили диеты Аткинсона, которая сейчас чрезвычайно популярна в США.

На рынке книгоиздания всевозможные сборники диет стали даже популярнее нежно любимых американцами книжек ужасов и триллеров. Из 20 издаваемых книг - 10 пропагандируют очередную супер-диету. Причем, специалисты отмечают, что уже с самого начала 2004 года на граждан США обрушилась огромная волна, вызванная чрезвычайной активностью, так называемой, индустрии похудения.

Правительство серьезно настроено на борьбу с жиром, затопившим граждан США чуть ли не с головой. Уже в ближайшем будущем содержание калорий, жира и сахара должно быть в обязательном порядке проставлено на упаковках всех продуктов питания. А в меню ресторанов рядом с ценою блюда должно быть указано количество калорий.

Правда, многие врачи настроены весьма скептически. По их мнению, шансы увести население Америки с пути высококалорийного самоубийства невысоки. Например, в супермаркетах уже давно раздают специальные брошюры о здоровом и низкокалорийном питании, а во многих школах США есть специальный предмет, где юным американцам рассказывают о принципах здорового питания. Мало того, в Арканзасе есть школа, где детям ставят оценки за вес. Правда, после того, как урок заканчивается, детишки выбегают на перемену, и первое, что их ждет в коридоре - это автоматы с различными газированными сахаросодержащими напитками и всевозможными шоколадными батончиками.

В Нью-Йорке в самое ближайшее время планируют убрать из школ автоматы, продающие лимонады, а также всевозможные продукты для перекуса на скорую руку. Однако вопрос, удастся ли изменить пищевые привычки подрастающего поколения, остается открытым.

Вредные пищевые привычки американских школьников

Пищевые будни американских школьников пока еще выглядят неизмененными. Те же автоматы, продающие кока-колу (в одном стакане 6 кусков сахара), пока еще украшают коридоры практически всех школ. Часто концерны, производящие лимонад, выступают спонсорами школьных спортивных соревнований. В столовых наиболее популярной пищей являются пончики, гамбургеры, пицца, сладкие батончики и чипсы. Хотя ряд исков, поданных людьми, страдающих ожирением на поставщиков гамбургеров или на производителей чипсов, принесли истцам кругленькие суммы, в целом успехи борьбы весьма скромны и незаметны.

Во всевозможных закусочных клиентов по-прежнему заманивают большими порциями по рекордно низкой цене. Калорийные закуски, щедро заливаемые сахаросодержащими напитками, приносят свои плоды - американская нация жиреет и болеет.

Низкие цены - корень зла

Последние десятилетия экономика США развивалась такими темпами, что цены на сельскохозяйственные продукты все время падают. Та же генная инженерия и генетически измененные продукты приводят к увеличению урожаев и снижению цен. Благодаря такой ситуации становится возможна формула "больше еды по низкой цене" становится доступной для потребителя.

В любой забегаловке или кафешке в США предложат завтрак (яичница с беконом, жареные колбаски, жареный картофель, свиное сало, пироги и сладкий-пресладкий сироп), который будет равен более чем 1500 калорий, что составляет дневную норму для человека, ведущего образ жизни средней активности. И это только завтрак. А ведь есть еще ланч, обед (как аналог ужина) и многочисленные перекусы чипсами, хот-догами и сладкими батончиками. Сразу видно, откуда берутся миллионы людей, страдающих ожирением разных степеней тяжести.

Худеем с детства или что не есть. 14959.jpeg
Фото: uipi.com.br

Лишний вес с раннего детства

Эксперты-диетологи уверены: корень зла кроется в том, что с детства американцам прививаются нездоровые пищевые привычки. Негативную роль в данном вопросе сыграл тот фактор, что большинство американок много времени проводят на работе. Дети вынуждены питаться вне дома, поэтому привыкают к еде из автоматов, закусочных, пиццерий и ресторанов быстрого питания. Место домашней пищи занимают чипсы и кока-кола.

Диетологи видят только один путь - высокие налоги для предприятий быстрого питания и производителей сахаросодержащих напитков. Налог на сахар и жир способен по-новому расставить акценты в нелегкой борьбе с эпидемией жира. Те, кто приводят нацию к ожирению, должны сделать свою пищевую продукцию дороже. В проекте также введения налога для тех, чей вес вышел за рамки разумного, так как государству очень дорого в плане медицинской страховки обходится лечение граждан, получающих различные заболевания из-за своего лишнего веса.

Законом по жиру

В сенате США обсуждение таких крайних мер велось за закрытыми дверями. Понятно, что вряд ли они завоюют популярность среди населения. Особую надежду в новых тенденциях оздоровления американцев возлагают на юристов. Во всяком случае, их успешная деятельность в борьбе с табачными концернами путем предъявления исков на многие миллионы долларов принесла заметные улучшения - количество курящих в США резко сократилось.

Правда, по мнению некоторых экспертов, этот путь не обещает быть легким и быстрым. Профессор юриспруденции из Вашингтонского Университета Джон Банцхаф в интервью Washington Post заявил, что "до того момента, как судьи стали выносить приговоры против табачных концернов, прошел не один год".

Между прочим, такая информация должна насторожить. Дело в том, что табачные концерны, потеряв позиции на внутреннем рынке, перекинулись на страны третьего мира, на Восточную и Центральную Европу, в том числе и на Россию. Поэтому по аналогии через пару-тройку лет можно будет ожидать калорийного засилья в крупных городах нашей страны.

Но все же в США борьба с индустрией нездорового питания объявлена, поэтому ожидают волны громких процессов. Некоторые концерны начинают готовиться заранее. Например, в McDonalds и Burgerking уже включили в меню низкокалорийные салаты и мясо цыплят, также потребителей информируют о содержании калорий и проводят фитнес-программы. А в одном из ресторанов Сиеттла заказав шоколадный пудинг "Охотничий рог", необходимо поставить свою подпись в расписке "с количеством калорий ознакомлен".

Еще по теме:

Ожирение: почему "яблоко" хуже "груши". Видео

Жир на талии: Почему он - самый опасный? Видео

Кого считать "жиртрестом". И сколько можно съесть таблеток от ожирения

Самые главные болезни ожирения как повод похудеть Видео

Ученые отредактировали ген ожирения

Ожирение у детей: детство уйдет, а лишний вес останется

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.