Самые распространенные стереотипы об алкоголе

Самые распространенные стереотипы об алкоголе. 15235.jpeg
Фото: midietacojea.com

Вокруг алкогольных напитков витает немало слухов, мифов и сложившихся стереотипов. Большинство из них не вызывают сомнения у любителей спиртного, хотя и не имеют под собой никакого разумного объяснения. Ниже мы рассмотрим несколько особенно распространенных мифов о горячительных напитках.

1. Результатом похмелья является обезвоживание

Да, алкоголь и правда приводит к нарушению водно-солевого обмена, это вызывает жажду. Жидкость уходит из сосудов и наполняет межклеточное пространство, вода собирается в тканях и, тогда происходит отек. Поэтому, утром после вечеринки у вас и болит голова.

2. Вино длительной выдержки самое лучшее

Срок хранения вина - важная деталь для всех любителей этого напитка. У каждого сорта существует идеальный возраст. Так, например, многие виды столовых вин лучше всего выпить в течение первого года после их производства, они не должны храниться долго. А вот другие не рекомендуется пить раньше, чем через 15-20 лет со дня создания.

3. Алкоголь умеет согревать

После того, как человек выпил, ему становится тепло, это происходит потому, что к коже приливает кровь. Но вместе с этим она покидает другие части тела и отступает из органов. В результате - тело человека становится восприимчиво к температуре воздуха, хотя внешних признаков и нет.

4. Запрещено смешивать разные по градусу напитки

Тот факт, что вы проснулись не в себе, говорит о количестве выпитого алкоголя, но не о его виде. То есть, информация о том, что смешивать разные по градусу напитки нельзя - миф. Разве что, гораздо проще отследить собственное состояние, если вы пьете что-то одно, а не все, что есть на столе. Так, можно сократить шансы выпить слишком много.

5. Алкоголь - это защита от радиации

Существует мнение, что с помощью алкоголя можно спастись от радиации. По правде - с его помощью у вас не получится избавиться от радионуклидов и защититься от опасности. Помочь в данном случае может лишь медицина, собственно, для этого ее и создавали.

6. Алкоголь с антибиотиками не совместим

Существует лишь несколько видов антибиотиков, которые целиком несовместимы с любым алкоголем. Такое смешение приведёт к тошноте и боли в грудной клетке, а также головокружению. Поэтому, врач, который выписывает пациенту антибиотики, должен предупредить о том, что употребление алкоголя может привести к печальным последствиям. В случае тех лекарств, которые ничего страшного в тандеме с алкоголем не сделают, можно выпить хотя бы бокал вина.

7. Понижать градус алкоголя запрещено

Если вы пьете виски, а потом переключитесь на пиво, ничего смертельного не произойдет. Никакого значения порядок употребления напитков не имеет. Важно лишь то, какое вы выпили количество, об этом мы уже говорили выше.

8. В алкогольных напитках очень много калорий

Если вы сидите на диете и думаете, что в алкогольных напитках очень много калорий, то это не совсем так. Организм избавляется от алкоголя, ведь для него это вредный элемент. Проблема в том, что пища усваивается гораздо медленнее до тех пор, пока тело не выведет весь алкоголь. Поэтому, все то, что вы употребите в пищу до алкоголя, станет «жирным пятном» на вашей фигуре.

9. Алкоголь убивает мозговые клетки

Если верить ученым, плотность нейронов у людей, которые особенно часто пьют алкогольные напитки, и у тех, кто совсем мало пьет, никак не отличается. Но правда в том, что алкоголь разрушает связи между нервными клетками, вследствие чего тормозит образование новых нейронов. При прекращении употребления алкоголя связь между нервными клетками восстановится.

10. Если плотно поесть, то вы не сможете опьянеть

Самое распространенное заблуждение в том, что еда станет преградой для опьянения. На самом деле, плотный прием пищи не защитит от этого процесса. Когда в желудке много еды, это попросту замедлит процесс усвоения алкоголя. В данном случае, первые признака опьянения пройдут незамеченными, а человек употребит больше алкоголя, думая, что чувствует себя хорошо.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.