Улыбаться – вредно для здоровья?

Улыбаться – вредно для здоровья?. 15846.jpeg
Немецкие врачи пришли к выводу, что улыбаться иногда весьма вредно для здоровья. Правда, не всем, а лишь тем, кто делает это по долгу службы.

В «группу риска» вошли: продавцы-консультанты, стюардессы, секретарши, работники ресепшн и, что удивительно, актеры. Специалисты университета Франкфурта - на-Майне утверждают, что привычка представителей этих профессий улыбаться по поводу и без в будущем негативно скажется на их психологическом здоровье. Все дело в том, что организм воспринимает необходимость без внутренней причины открыть рот и показать зубы как насилие над собой. Профессор Дитер Запф поясняет, что когда привычка беспричинно улыбаться (а, значит, и подвергать организм стрессу) переходит «на автомат», начинают появляться негативные синдромы: возрастает кровяное давление, учащается сердцебиение, увеличивается риск впасть в депрессию.

Предположения ученых подтвердила сотрудница компании Lufthansa. Девушка выполняет международные рейсы из Франкфурта в США. После такого 9-часового перелета стюардесса чувствует себя уставшей и изможденной. Это практически не связано с физической усталостью, хотя за время полета она проходит далеко не один километр. Немка говорит, что это в большей степени реакция организма на необходимость столько часов подряд быть вежливой, улыбчивой и учтивой.

Между тем, немецкий ученый утверждает, что для Германии эта проблема не столь актуальна, как, скажем, для США. Грубость обслуживающего персонала, как считает профессор Запф, является одной из ключевых немецких проблем в сфере обслуживания. Эта проблема была поднята на государственный уровень, когда Германия принимала у себя Чемпионат мира по футболу. Тогда в стране была развернута масштабная кампания для того, чтобы заставить немцев быть приветливее с иностранными гостями. По всей стране развернули баннеры со слоганами: «Улыбайтесь чаще. Сейчас у вас есть отличная возможность завести друзей!» Были проведены воспитательные работы с полицейскими, официантами и дворниками. Их тоже попросили быть вежливее и обходительнее и не смотреть на иностранных футбольных фанатов свысока. Неизвестно, выполняли ли жители Германии указания властей, но в следующем году в этой стране наблюдался небывалый туристический бум.

России, судя по всему, туристический бум не грозит. Ведь даже для чопорных немцев русские (в особенности жители Москвы) – невоспитанные грубияны. А между тем, если поставить проблему хамства и недружелюбности на государственный уровень, число туристов, которые после первого посещения нашей «загадочной страны» захотели бы к нам вернуться, увеличилось бы в разы. И вовсе не обязательно, как американцы, сиять всеми 32 зубами, зарабатывая стресс и нервное истощение. Можно просто быть спокойными, уравновешенными и не хамить.

Еще по теме:

 Запатентовано лучшее лекарство - "улыбка до ушей"!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.