Руки вне времени и возраста

Итак, делаем…руки!. 9220.jpeg

Современные немолодые женщины достигли заоблачных вершин в умении скрывать свой истинный возраст. Если умело владеть искусством нанесения макияжа, то скинуть 20 лет — легко! Но руки всегда скажут печальную правду…. Поэтому "ублажать" кожу на руках нужно начинать как можно раньше.

Наши с вами нежные ручки получают самую основную порцию негативных воздействий окружающей среды. А жалеем мы их гораздо реже, чем другие детали нашего тела. Лицо и шея получают львиную порцию нашей заботы, а рукам достаётся по остаточному принципу. Это абсолютно неправильно! Нужно решительно менять традиции.

Начнём с гимнастики. Совершенно неверно думать, что если ваша работа предполагает задействовать кисти и пальцы рук, то и гимнастика вам не к чему. Любая физическая работа (даже печатание на клавиатуре компьютера) создаёт длительную нагрузку на определённые группы мышц, в результате руки устают, страдают суставы и кожа. Обязательно утром и, особенно, после работы, и перед сном хотя бы 5 минут посвятите уставшим рукам.

Предлагаемые упражнения для рук очень просты и известны, но крайне эффективны. Тогда почему же мы так крайне редко их выполняем?

Упражнение 1. Сцепите пальцы обеих рук замком и вытяните руки ладонями вперёд как можно дальше. Потянитесь, расцепите замок и опустите руки вдоль тела. Проделайте это упражнение 10 раз.

Упражнение 2. Вытяните руки вперёд, сожмите кулаки, задержитесь на 2 секунды и разожмите, сильно растопыривая пальцы. Повторите 10 раз.

Упражнение 3. Сожмите не сильно кулаки и вращайте кисти рук по 10 раз в разные стороны.

Упражнение 4 — массаж. Как умеете, помассируйте одной рукой кисть другой руки, тщательно и последовательно, "перебирая" все косточки. Потом возьмитесь за другую руку. Все эти упражнения можно делать, даже сидя на стуле, и незаметно для окружающих. Когда у вас в течение рабочего дня появится свободная минутка, посвятите её себе и своим ручкам.

Читайте также: День отказа от лишнего наступит в воскресенье

Теперь потратим время уходу за кожей рук. Обязательно ежедневно, хотя бы утром и вечером, пользуйтесь смягчающим и увлажняющим кремами для рук. А по-хорошему, после каждого мытья посуды или контакта (даже в перчатках) с любыми другими агрессивными веществами нужно тщательно очистить кожу и смазать кремом. Сейчас уже наступил новый садово-огородный сезон, и многие из нас с удовольствием предаются копанию в земле. Все земляные работы очень сильно иссушают и старят кожу рук. Обязательно пользуйтесь защитным кремом и перчатками! И ежедневно приготавливайте омолаживающие ванночки для рук.

Кремы — это очень хорошо, но веками проверенные народные рецепты по уходу за кожей рук никто, к счастью, не отменял. А что может быть лучше народной мудрости!

Рецепт 1. Для очищения и омолаживания кожи рук приготовим смесь из половины стакана свежих жирных сливок и 1 столовой ложки поваренной соли. Вымойте руки с мылом и на чистую кожу нанесите приготовленную смесь. Помассируйте руки, втирая с силой смесь в кожу круговыми движениями. Ороговевшие участки на руках нужно особо тщательно массировать. Потом подождите 5-7 минут и смойте тёплой водой. Эту процедуру повторяйте 2-3 раза в день.

Рецепт 2. Если кожа на руках стала грубой и шершавой, то вам поможет ванночка из сока квашеной капусты. Два раза в неделю вечером перед сном опустите руки в сок и подержите 5-10 минут. Затем промокните руки салфеткой и намажьте жирным кремом. Наденьте тонкие хлопковые перчатки и ложитесь спать. Вместо капустного сока можно применить молочную сыворотку.

Рецепт 3. Растворить мёд в тёплой воде (1 столовую ложку мёда на стакан воды), перелить в плоскую посуду и опустить в ванночку руки. Подержать 10-15 минут, периодически массируя кисти. Затем смазать сметаной с медом (2:1), подержать 5 минут, промокнуть салфеткой лишнее и лечь спать.

Рецепт 4. От грубой кожи на руках и трещинах на коже можно быстро избавиться с помощью мази из лапчатки и сливочного масла. Пачку (200 гр) сливочного масла растопить на водяной бане и добавить чайную ложку порошка из корней лапчатки. Варить, помешивая, 10 минут. Остудить, хранить в холодильнике. Смазывать трещины 1-2 раза в день.

Омолодите свои ручки, и ваш истинный возраст будет абсолютно недоступен окружающим. Здоровья вам и неувядаемой молодости на долгие годы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.