Массажные хитрости. Как правильно сделать массаж в домашних условиях

Массаж
Массаж

Гречишный массаж взрывает Европу 

Гидротерапия в домашних условиях

От головной боли помогает легкий массаж шеи и головы. Когда стоит прибегать к самомассажу и как правильно сделать его в домашних условиях? На вопросы наших читательниц отвечает массажист костромского лечебного комплекса "Шале" Максим Валерьевич Марчик.

Массаж ног

"К вечеру у меня сильно болят ноги. Может ли помочь мне самомассаж и как его правильно выполнять?"
Анна Леонардовна, Москва

— Лучше всего делать массаж ног сидя на диване так, чтобы массируемая нога лежала на поверхности дивана. Разуйтесь, освободите ноги от колготок или чулок. Разотрите икроножные мышцы, проведите глубокое поглаживание ног от голеностопного сустава до нижней трети бедра, затем разотрите икры обеими ладонями попеременно и глубоко разомните ноги.

Все движения производятся по направлению снизу вверх, от лодыжки к колену, движения вниз не производятся либо представляют собой легкие постукивания пальцами. Промассируйте ноги поочередно всеми приемами. Массаж голени следует делать при появлении усталости и болевых ощущений. А вот стопу следует массировать регулярно в профилактических целях. Разотрите каждый палец ноги начиная от ногтя.

Затем повращайте и посгибайте рукой каждый пальчик. Подъем ноги растирается подушечками четырех пальцев обеих рук прямолинейными и вращательными движениями. Затем большими пальцами разотрите верх стопы, уперевшись четырьмя пальцами в подошву. Потом промассируйте подошву четырьмя пальцами, большой — фиксирует подъем. Последнее движение — обхватить стопу ладонями обеих рук и расплющить ее, словно мы хотим отделить друг от друга мелкие косточки.

После массажа примите удобное горизонтальное положение, подняв ноги и оперев их о стену. Полежите в таком положении минут пять. Этот краткий отдых вызовет отток крови. В результате — усталость в ногах пройдет, и вы почувствуете прилив бодрости и сил.

Массаж головы

"У меня нередко бывают приступы головной боли после длительной работы. Мне помогает массаж головы, но не всегда есть возможность обратиться к массажисту. Не наврежу ли я себе самомассажем?"
Арина Вислова, Екатеринбург

— Легкий массаж головы — процедура полезная. Отвлекитесь от всех проблем, сядьте ровно, расслабьтесь, освободите шею от стягивающих воротников. Не забывайте, что все движения делаются сверху вниз: от макушки к затылку, шее, ушам и лбу.

1.Положите ладони на голову так, чтобы пальцы соединились на макушке, и нежным поглаживанием промассируйте голову во всех направлениях. Затем в тех же направлениях промассируйте голову, но уже не ладонями, а кончиками всех пальцев, кроме большого.

2.Затем — растирание. Пальцами разотрите кожу головы, чтобы она слегка сдвигалась и растягивалась.

3.Разотрите виски вращательными движениями пальцев.

4.Далее двумя ладонями разомните голову одновременными надавливаниями, слегка смещающими кожу вместе с ладонью. Обычно приступ боли проходит через 3-5 минут после такого массажа. Кстати, этот массаж очень полезен для укрепления волос.

Виды массажа

"Можно ли освоить принципы массажа и выполнять его самостоятельно?"
Марина Д., Санкт-Петербург

— Конечно, хотя при наличии серьезных заболеваний лучше обратиться к профессионалу. Ведь для того, чтобы делать полный глубокий массаж, необходимо хорошо знать анатомию — где расположены лимфатические узлы, мышцы, артерии.

К примеру, неправильно проведенный массаж спины может вызвать сильный приступ гипертонии. Но есть области, массируя которые самостоятельно, можно помочь себе восстановить работоспособность, снять усталость и раздражение. Освоив приемы массажа, можно смело воздействовать на икроножные мышцы, бедра, руки, лицо.

Прибегая к массажу, следует помнить, что все массажные движения должны быть направлены от периферии к центру: от кончиков пальцев — к основанию, от кистей рук — к плечам, от стоп — к бедрам.

"Действительно ли так чудодейственен массаж и какие виды массажа существуют?"
Ада Рогозина, Московская область

— Массаж — процедура чрезвычайно полезная. Он обеспечивает приток крови, питание тканей, выводит шлаки, разгоняет соли, расслабляет мышцы, возвращает телу приятную гибкость. Самый распространенный из ручных видов массажа — классический. Он включает все вышеперечисленные приемы.

Рефлекторно-сегментарный массаж — это видоизмененная классика. Он эффективен при болях в позвоночнике и суставах. При нарушениях кровообращения и сосудистой патологии применяется соединительнотканный массаж, который основан на рефлекторных изменениях подкожно-жировой клетчатки. Восточная медицина утверждает точечные массажи. Популярны и такие массажи, как глиняные аппликации, подводные и баночные массажи. Есть еще массажи при помощи электрических массажеров. Однако чутких пальцев массажистов они, на мой взгляд, заменить не могут. Массажеры используются в основном для расслабления мышц.

Баночный массаж

"Что такое вакуумный, или баночный, массаж, столь модный в последние годы?"
Елена Я., Вологда

— Думать, что вакуумный массаж — изобретение последних лет, ошибочно. Прообраз этой процедуры — известные всем банки. Присасываясь к коже, банка моментально усиливает местное кровоснабжение и обеспечивает мощный лимфодренаж. Вакуумный массаж восстанавливает нежную чувствительность кожи и заметно выравнивает целлюлит. При вакуумном массаже происходит очищение сальных и потовых желез. В этом смысле его результат можно сравнить с эффектом банных процедур.

Баночный массаж должен проводить опытный специалист, который может правильно определить пульсирующий ритм наложения банок и направления венозного оттока. Только в таком случае банки не навредят — не оставят синяков и не растянут кожу.

Массаж лица

"Как правильно самостоятельно массировать лицо, и стоит ли это делать?"
Ирина Константиновна, Москва

— Все женщины, пользующиеся кремами, массируют свои лица. Иногда даже не подозревая этого. Ведь любое "втирание" крема в кожный покров и есть не что иное как массаж. Кстати, этого нельзя делать. Бездумный самомассаж лица способен принести колоссальный вред. Усердно растирая кожный покров, давя на него и деформируя, можно привести кожу к преждевременному старению.

Крем следует наносить после массажа в минимальных количествах и легко "вбивать" его подушечками пальцев. Самый эффективный массаж — без крема, который производится сухими и чистыми руками. Только щадящие, нежные и бережные прикосновения улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и лет на десять "отодвигают" срок появления морщин. При аутомассаже лица, или самомассаже, используются четыре приема: легкое круговое поглаживание кончиками пальцев, нежное поколачивание, прижимание кожи и несильные щипки. Последний прием применим только для жирной пористой кожи.

Продолжительность самомассажа — не более 3-5 минут. Лучше массировать лицо несколько минут, но ежедневно, чем полчаса, но раз в неделю. Сначала — массаж лба, который массируется от центра к вискам зигзагообразными и спиралевидными растираниями и волнообразными поглаживаниями. Круговая мышца глаз массируется от переносицы по нижнему краю к вискам нежными нажимами, верх — по бровям спиралевидными растираниями.

Щеки обрабатываются по трем линиям: от центра подбородка к углу нижней челюсти, от угла рта к верху мочки уха и от верхней губы к виску. Затем — легкое поглаживание и прижимание носогубных складок.

При массаже лица, за исключением области лба, можно слегка вытянуть вперед челюсть и приоткрыть губы, словно вы произносите звук "О". В таком положении кожа будет натянутой, лишенной подвижности, а следовательно, вы не растянете кожный покров.

Последним массируется подбородок. Положите подбородок на большие пальцы рук и, нажимая, делайте давящие поглаживания от середины подбородка к ушам.

"Под занавес" массажной процедуры нормальную и сухую кожу следует "обработать" легкими постукиваниями кончиками пальцев, так называемым пальцевым душем, до появления нежного румянца. Направление — от подбородка, через щеки, к вискам. Затем постучите по лбу, кожу около глаз следует постукивать легчайшими прикосновениями.

Мясистые и полные лица требуют еще одного финала — нажима. Небольшую складку кожи зажимают между большим и указательным пальцами и, сделав небольшой щипок, отпускают.

Приступая к самомассажу лица, не забывайте:
1 Начинать массаж лица следует не ранее двадцативосьмилетнего возраста.
2 Не стоит делать самомассаж при повышенной температуре, воспалении кожи, обилии родинок и повышенном росте волос на лице, на коже, отмеченной солнечными ожогами.
3 Перед процедурой следует полностью очистить кожу, в том числе и от декоративной косметики.
4 Избегать энергичных давлений на кожу — это приводит к появлению новых морщин.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.