Классический массаж должен быть сухим

На протяжении веков люди стремились стать крепкими, здоровыми и мечтали прожить долгую жизнь, сохраняя активность. "Человечество пережило немало увлечений и разочарований, возлагая надежды на тот или иной "эликсир молодости". Сегодня мы уверены, что такое средство есть - это классический массаж", - рассказал корреспонденту "MedPulse.ru" ведущий специалист в этой области профессор Анатолий Бирюков.

- Массаж уже много веков широко используется в различных сферах человеческой деятельности: например, в медицине - лечебный массаж, в спорте - спортивный, в сфере труда и быта - гигиенический и т.д. Это совокупность специальных приемов механического воздействия на тело человека, проводимых руками или специальными аппаратами.

 

Однако уместно вспомнить, что человеческий организм - одно из совершеннейших и сложнейших созданий природы. Вот почему, изучая массаж и его приемы, надо столь же ясно усвоить, какое влияние оказывает то или иное массажное воздействие, или прием.

Многообразие используемых в массаже видов приемов и их сочетание позволяет в большом диапазоне варьировать воздействия - от очень слабых до достаточно сильных. Приемы массажа, действуя на ткани, вызывают возбуждение механорецепторов, предназначенных для преобразования энергии механических раздражений в специфическую активность нервной системы, в сигналы, которые несут нервным центрам информацию.

Читайте по теме: Навигатор в мире массажа

Раздражение механорецепторов обычно вызывает рефлекторное повышение артериального давления, зависящее главным образом от рефлекторного же усиления тонуса сосудосуживающего центра. Следовательно, механическая энергия массажных приемов превращается в энергию нервного возбуждения, что является начальным звеном в цепи нервно-рефлекторных реакций механизма действия массажа на организм.

Массаж оказывает многостороннее влияние на нервную систему, кровообращение и лимфоток, обмен веществ и другие жизненно важные функции организма. Он также стимулирует кроветворение, способствует повышению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов.

2840.jpegВоздействие массажа на сердечно-сосудистую систему, прежде всего, проявляется в расширении и увеличении в массируемой мышце количества функционирующих капилляров.

Эффективность массажа во многом зависит не только от квалификации массажиста, но и от ряда других факторов: условий его проведения, соблюдения гигиенических требований не только со стороны пациента, но и со стороны массажиста, правильного подбора смазывающих средств (если они необходимы), определения положения всего тела и массируемого участка в частности и многого другого. Важно, чтобы после проведенного массажа пациент, не вставая с кушетки, отдохнул 10-15 минут.

При массаже нередко применяют различные средства, облегчающие скольжение рук по коже, тем самым предохраняя ее от излишнего раздражения и травмирования. В настоящее время большинство массажистов-профессионалов предпочитают пользоваться такими средствами: одни смазывают руки массажным кремом или маслом, другие обрабатывают их тальком, детской присыпкой или рисовой пудрой и т.д.

В этой связи я должен сказать, что массажист, который не умеет выполнять процедуру без мази (масла), это бездарный массажист. Дело в том, что сухим массажем достигается лучший терапевтический эффект, при его выполнении удается добиться лучшей циркуляции крови и лимфы, прогреть прорабатываемую зону, донести воздействие до более глубоких тканей.

Я бы рекомендовал делать только сухой массаж, однако у некоторых пациентов энергичные растирания, выжимания могут вызывать неприятные или болезненные ощущения. В этих случаях можно использовать упомянутые средства. Наиболее приемлемыми из них считаются тальк, детская присыпка, рисовая пудра. Первый хорошо впитывает пот и жир, делает кожу гладкой и не вызывает раздражения, намного меньше забивая поры в сравнении с кремом (маслом), легко смывается.

2841.jpegПри проведении сеансов массажа также полезно использовать всевозможные специальные согревающие мази на основе змеиного или пчелиного ядов, скипидара и др.

Читайте по теме: Лимфодренаж. Все на прокачку!

Массаж нельзя проводить при повышении температуры тела, острых воспалительных явлениях, кожных заболеваниях, повреждениях кожи и ее повышенной раздражительности, сильном переутомлении и возбуждении, предрасположенности к кровотечениям, значительном расширении вен и их воспалении.

Кроме того, массаж противопоказан при злокачественных и доброкачественных опухолях; не следует массировать родимые пятна; недопустим массаж живота при грыже, менструации и беременности, при желчно- и мочекаменной болезнях. При некоторых тяжелых заболеваниях по определенным показаниям массаж может проводиться, но обязательно по согласованию с лечащим врачом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.