Новый антибиотик найден на листьях сорняка

Новый антибиотик найден на листьях сорняка. 15884.jpeg
Фото: 7dach.ru

Растения играют важную роль в жизни человека. Они украшают нашу жизнь, кормят и помогают бороться с различными недугами. Из растений готовят мази, отвары, настои, порошки и таблетки, делают компрессы и ванны. А недавно швейцарские ученые выяснили, что на листьях обычного сорняка резуховидки Таля содержится новое антибактериальное вещество. Результаты своего открытия они опубликовали в журнале Nature Microbiology.

Многие из современных антибиотиков вырабатывают бактерии, живущие в почве, и таким образом они защищаются от других микроорганизмов. Ученые во главе с Джулией Форхольт (Julia Vorholt), профессором микробиологии в Швейцарской высшей технической школе Цюриха, считают, что антибактериальные вещества содержатся также на листьях диких растений. Они изучали надземные части растений и окружающее их воздушное или водное пространство (филлосферу). Ученые обратили внимание на особую «экосистему» листьев резуховидки Таля. В лабораториях это растение используется для экспериментов в микробиологии и генетике. В результате многолетних исследований людей была создана большая библиотека генетической информации, в том числе о геномах более 200 видов бактерий, которые обитают на листьях резуховидки и данные о «нехарактерных природных веществах» в филлосфере растения.

«Мы выяснили, что в филлосфере резуховидки Таля наблюдается дефицит питательных веществ, поэтому обитающим в ней микроорганизмам приходится бороться за жизнь, - рассказывает Форхольт. - «Чтобы выжить, бактериям приходится вырабатывать разнообразные вещества для своей защиты».

Команда обнаружила в общем числе 725 химических реакций, протекающих между различными штаммами бактерий на молекулярном уровне. Вещества, которыми микроорганизмы атаковали друг друга, подавляли рост клеток противника или его уничтожали. То есть, оказывали бактериостатическое или бактерицидное действие соответственно.

Швейцарские ученые изучили химический состав новых веществ и определили самый «боевой» штамм бактерий с наиболее эффективным «оружием» - Brevibacillus sp. Leaf182.

Уже в ближайшем будущем ученые планируют открыть и синтезировать молекулу совершенно нового антибактериального препарата. Новый антибиотик поможет человечеству бороться резистентными штаммами болезнетворных бактерий, против которых другие антибактериальные препараты бессильны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.