"Есть глазами" - это прекрасно и полезно

Сегодня людей в очках можно встретить все реже, но не потому, что проблем со зрением стало меньше — просто многие используют контактные линзы. На самом же деле близорукость "молодеет", затрагивая уже детей детсадовского и младшего школьного возраста. О том, как есть с пользой для глаз, рассказывает Анна Белоусова, диетолог, нутрициолог, терапевт.

Многие страдают дальнозоркостью, астигматизмом, а с возрастом приходят и такие болезни, как глаукома и катаракта. Глаза — одна из самых чувствительных частей нашего организма, и если мы хотим видеть мир вокруг ясно, нужно заботиться об их здоровье!

Гигиена зрения

Оказывается, существует и такой раздел медицинской науки. Он включает в себя целый ряд правил, которые помогают сохранить глаза здоровыми. Наибольшую опасность для глаз представляют мониторы компьютеров: неважно, работаете ли вы с текстами, цифрами, или просто играете в игры — в любом случае, глаза напряжены. В этом случае моргание происходит в 3 — 4 раза реже, чем обычно, что приводит к усталости и сухости глаз, а фокусировка зрения на одном расстоянии провоцирует близорукость. Чтобы глазам было легче, попробуйте:

— сделать изображение максимально комфортного размера;

— пользоваться каплями для увлажнения глаз;

— делать перерывы в работе, чтобы глаза отдохнули. Во время перерыва сделайтеспециальную гимнастику для глаз — сначала смотрите вдаль 20 секунд, а потом на предмет, находящийся вблизи — и так 5 минут.

Еще несколько полезных советов:

— если вы носите контактные линзы, выбирайте линзы однодневного ношения — они комфортней и гигиеничней;

— если в линзах приходится находиться более 8 часов, возьмите с собой запасную пару — так глаза устанут меньше;

— при выборе очков не экономьте на собственном здоровье: лучше заказывать очки в салонах оптики, чем покупать готовые;

— уделите внимание правильному освещению своего рабочего места и места, где ваш ребенок делает уроки;

— старайтесь не читать и не смотреть телевизор лежа: неправильное положение угла зрения вызывает высокое напряжение глаз;

— при ярком солнце (даже зимой) пользуйтесь солнцезащитными очками.

Приятного аппетита, глазки!

Для здорового зрения просто необходимо, чтобы в нашем рационе присутствовал ряд питательных веществ.

Витамин, А и его предшественник бета-каротин ответственны за остроту зрительного восприятия, цветовое и сумеречное зрение. Витамин, А можно найти в печени животных и рыб, сливочном масле, яичном желтке, икре, а бета-каротин в растительных продуктах: моркови, облепихе, абрикосах, тыкве, томатах и зеленом луке.

Витамины В2 и В6 регулируют обменные процессы и передачу импульсов по глазным нервам. Их источниками являются мясо, бобовые и крупы.

В последние годы ученые активно изучают профилактическое действие лютеина и зеаксантина, защищающих органы зрения от свободных радикалов, с которым мы сталкиваемся повседневно. Эти вещества, единственные из всех антиоксидантов, способны накапливаться непосредственно в тканях глаз и защищать их от воздействия наиболее агрессивной синей части дневного света. Лютеин (из которого может образовываться и зеаксантин) улучшает микроциркуляцию и питание органов зрения, восстанавливает зрительные пигменты, повышают остроту зрения на свету и в сумерках, тормозит развитие возрастных заболеваний глаз — глаукомы и катаракты. Фитонутриент лютеин содержится во фруктах и овощах желтого и оранжевого цвета, но больше всего его в чернике, вот почему людям с проблемами зрения рекомендуют в ягодный сезон употреблять именно ее. Когда же сезон заканчивается, подпитку глазам можно оказать с помощью биологически активных добавок к пище, которые благотворно укрепляют сетчатку глаза и повышают остроту зрения. Также будет полезны добавки — источники каротиноидов. Эти комплексы помогут обогатить меню необходимыми питательными веществами, особенно в условиях повышенной нагрузки на глаза.

…Конечно, сейчас сезон черники остался уже далеко в прошлом, но никто не отменял сушеную чернику, витамины и добавки. А главное — вовремя обращайтесь к врачу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.