В московских больницах появились "робокошки"

Александр Цыганенко
Роботы могут работать сутки без подзарядки.
Роботы могут работать сутки без подзарядки.

В тестовом режиме в трех больницах Москвы были задействованы роботы-помощники под названием "робокошки". Это было официально объявлено на сайте мэра столицы 22 ноября.

Согласно заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, эти роботы способны осуществлять доставку еды и медицинских принадлежностей, сопровождать пациентов до лифта и комнаты отдыха, а также вести беседы о методах поддержания здоровья. Помимо этого, роботы решают ряд задач, тем самым разгружая медперсонал и позволяя им фокусироваться на выполнении медицинских обязанностей. В настоящее время "робокошки" работают в городских клинических больницах №67 имени Л.А. Ворохобова, №15 имени О.М. Филатова и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Отмечается, что эти новые роботы-помощники безопасны в использовании. Они могут ориентироваться в пространстве, благодаря камерам, которые сканируют окружение 90 раз в секунду, а также благодаря еще одной камере, направленной в потолок. Кроме того, роботы оснащены 3D-сенсорами, что позволяет им останавливаться перед любыми препятствиями и поддерживать безопасное расстояние. Согласно предоставленной информации,  роботы-помощники могут функционировать до суток без подзарядки. После успешного тестирования, эти новые роботы-помощники могут быть внедрены и в других городских стационарах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Филева призвала заниматься спортом поздней осенью Врач Филева призвала заниматься спортом поздней осенью Здоровье
Доктор Александра Филева проинформировала, что россияне могут начать заниматься физическими нагрузками в позднюю осень, пишет Life.ru.
Офтальмолог Соколова: упражнения для глаз не улучшат зрение Офтальмолог Соколова: упражнения для глаз не улучшат зрение Здоровье
Доктор Анастасия Соколова перечислил опасные «лайфхаки» для глаз и зрения, которые могут навредить здоровью, пишет «АИФ».