В московских больницах появились "робокошки"

Александр Цыганенко
Роботы могут работать сутки без подзарядки.
Роботы могут работать сутки без подзарядки.

В тестовом режиме в трех больницах Москвы были задействованы роботы-помощники под названием "робокошки". Это было официально объявлено на сайте мэра столицы 22 ноября.

Согласно заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, эти роботы способны осуществлять доставку еды и медицинских принадлежностей, сопровождать пациентов до лифта и комнаты отдыха, а также вести беседы о методах поддержания здоровья. Помимо этого, роботы решают ряд задач, тем самым разгружая медперсонал и позволяя им фокусироваться на выполнении медицинских обязанностей. В настоящее время "робокошки" работают в городских клинических больницах №67 имени Л.А. Ворохобова, №15 имени О.М. Филатова и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Отмечается, что эти новые роботы-помощники безопасны в использовании. Они могут ориентироваться в пространстве, благодаря камерам, которые сканируют окружение 90 раз в секунду, а также благодаря еще одной камере, направленной в потолок. Кроме того, роботы оснащены 3D-сенсорами, что позволяет им останавливаться перед любыми препятствиями и поддерживать безопасное расстояние. Согласно предоставленной информации,  роботы-помощники могут функционировать до суток без подзарядки. После успешного тестирования, эти новые роботы-помощники могут быть внедрены и в других городских стационарах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.