Преимущества и недостатки глазных капель

Глазные капли чаще всего представляют собой солевые растворы с медикаментами в составе, которые предназначены для лечения различных заболеваний глаз.

Преимущества использования

Смазывающие глазные капли

помогают заменить естественную влажность вашего глаза. Они снимают сухость и раздражение, способствуя комфорту.

В поврежденном глазу такие капли также способствуют заживлению поверхности, повышают комфорт за счет уменьшения ощущения царапин на поверхности и удаления любых остаточных загрязняющих или вредных частиц. Они предотвращают дальнейшее повреждение, сохраняя поверхность глаза влажной.

Антиаллергические капли

облегчают жжение и покалывание в глазах, что часто встречается при аллергии.

Капли для профилактики глаукомы

снижают риск слепоты, снимая давление внутри глаза, которое в противном случае может повредить чувствительную сетчатку.

Недостатки использования

Каждый вид лекарств имеет свои риски и преимущества, как кратко описано ниже.

Стероидные и антибиотические глазные капли

обычно используются для лечения глазных инфекций, а также для предотвращения бактериальной инфекции после операции на глазах.

Капли для профилактики глаукомы предназначены для уменьшения жидкости внутри глаза и способствуют ее дренажу. Некоторые распространенные типы включают простагландины, альфа-блокаторы и ингибиторы карбоангидразы. Они должны использоваться в соответствии с предписаниями для защиты зрения.

Противоаллергические глазные капли

часто содержат антигистаминные или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для подавления высвобождения воспалительных веществ из тучных клеток в глазу. Они также разбавляют аллерген.

Мидриатические глазные капли

могут привести к непереносимости света, слезотечению и нечеткому зрению.

Общие риски

При длительном использовании консерванты и загустители в глазных каплях могут вызывать раздражение и даже жжение.

Это еще одна причина, по которой глазные капли не должны использоваться по истечении установленного срока, если это не простой физиологический раствор.

  • Не более четырех доз любых глазных капель, содержащих консерванты, следует использовать за один день.
  • Для более частого приема следует подбирать глазные капли без консервантов. Капли также могут вызывать побочные эффекты, такие как временное помутнение зрения, сразу после нанесения, поэтому следует избегать вождения, пока зрение снова не станет ясным.
  • Наконец, капли для глаз не следует использовать в течение более четырех месяцев после открытия, так как весьма вероятно грибковое или бактериальное загрязнение.

 

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.