Пять привычек, которые портят зрение

Помните, в детстве мама говорила, что если читать в темноте, то зрение начнёт портиться? Но, оказывается, на зрение могут влиять совершенно неожиданные вещи. Врач-офтальмолог Дарья Левина назвала пять привычек, которые способны нанести реальный вред нашим глазам.

Недостаток света

Речь может идти не только о школьниках, пытающихся читать в неположенное время при выключенном свете. Иногда скудное освещение бывает на рабочем месте. Если вам приходится сильно напрягать зрение, находясь на службе, вы вправе требовать улучшить освещение.

Привычка читать лежа

О её вреде, наверное, слышали многие. Но ведь читать в лежачем положении удобнее всего! Почему же этого нельзя делать?

По словам Дарьи Левиной, такое чтение быстро утомляет глаза, так как, когда вы лежите на спине, дистанция между вами и книгой, журналом или гаджетом постоянно меняется.

Некоторые любят читать, лёжа на животе. Такая поза ещё и нарушает работу дыхательной системы. А если вы ложитесь на бок, то добавляется нагрузка на позвоночник.

Раздражающие факторы

Не все снимают на ночь косметику, а некоторые привыкли спать прямо в линзах. Этого ни в коем случае нельзя делать, говорит специалист. Инородные объекты будут раздражать глаза, а последним надо давать возможность отдохнуть хотя бы ночью. Поэтому тушь и тени с глаз надо перед сном смывать, а линзы снимать, даже в том случае, если они не доставляют вам ни малейшего дискомфорта. Всё это может "аукнуться" позже.

Некачественные очки

Если человек носит неподходящие для него очки, в которых он всё время вынужден напрягать зрение, с этим аксессуаром необходимо расстаться. Оптимальный вариант — сделать очки по индивидуальному заказу в проверенной фирме или клинике.

В любом случае, если в очках вы ощущаете какой-то дискомфорт, это опасно для вашего зрения.

Постоянное использование гаджетов

Если вы пользуетесь гаджетами фактически сутки напролёт, за исключением периода сна, ничего хорошего из этого не выйдет. Независимо от размера экрана или шрифта, ваши глаза будут уставать. Особенно опасно пользоваться компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном непосредственно перед сном — глаза уже устали за день, и теперь глазным мышцам требуется дополнительное напряжение, чтобы прочитать текст на дисплее.

Откажитесь от вредных вещей!

Все эти привычки приведут к тому, что зрение постепенно начнёт садиться, утверждает эксперт. Сначала оно станет просто нечётким, а впоследствии могут развиться и более серьёзные заболевания, вплоть до отслоения сетчатки. Поэтому не следует пренебрегать рекомендациями офтальмологов, тогда вы сможете в будущем избежать операций и необратимых потерь зрения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.