На месте трагедии работают психологи

Эта фраза часто звучит в репортажах о терактах, катастрофах и стихийных бедствиях. Обычно ее произносят, как заклинание, надеясь, что эти загадочные люди своими таинственными приемами ликвидируют боль утраты, уничтожат горе и страдание, а то и вовсе вернут родственникам их погибших близких. Сами психологи считают, что их роль сильно преувеличена.

В нашей стране проблемами посттравматического стресса начали заниматься в далеком 1989 году, когда особенно остро встал вопрос о психологической реабилитации советских солдат, вернувшихся из Афганистана.

Сейчас в России организованы центры экстренной психологической помощи. Их сотрудники - психологи - помогают пострадавшим при авариях, взрывах, катастрофах, стихийных бедствиях, войнам, находившимся в горячих точках, работают с родственниками погибших, участвуют в психологической реабилитации людей, пострадавших при захвате заложников.

Все это - единый круг экстремальных ситуаций, вызывающих похожие психологические реакции. Их принято называть посттравматическим стрессовым расстройством.

По сути психологическая работа на месте трагедии ничем не отличается от обычной деятельности психолога-консультанта, к которому приходят люди со своей частной проблемой.

Читайте по теме: Психика москвичей будет реабилитирована

Но когда случается какая-то крупная авария или теракт, как правило, в этой всеобщей растерянности и панике психологам также приходится брать на себя чужие функции, подменяя собой кризисных менеджеров, врачей, пресс-атташе, священников и даже родственников пострадавших.

Ведь порой людей вытаскивают из-под завалов целыми семьями, причем кого-то удается спасти, а кого-то нет. Очень тяжело говорить пострадавшим, которые сами на волоске от гибели, о трагической кончине их близких. Нужно делать этот так, чтобы сообщение не вызвало лишний стресс и не отсрочило выздоровление выживших. В таких случаях специалисты применяют особые психотерапевтические приемы.

Порой роль психолога в экстремальной ситуации состоит не столько в том, чтобы помогать жертвам, сколько в том, чтобы помогать помогающим - близким людям потерпевших, в чьей эмоциональной поддержке больные нуждаются в первую очередь.

3254.jpegВедь зачастую первые дни пострадавшие находятся в больнице, многие без сознания, поэтому работать приходится в основном с их родственниками, близкими. Они, как правило, в беспомощном оцепенении томятся у дверей отделения. Вот о них-то и заботятся психологи: они стараются сохранить им силы, подолгу уговаривая их поесть или хотя бы выпить чаю.

Это очень важно - ведь именно поддержка близких понадобится людям (особенно, если пострадавшие - дети!), когда их выпишут домой. Ведь пока больной находится в больнице, вокруг него постоянно находится множество врачей и медсестер.

Многие с целью поддержать семьи пострадавших приносят им свои последние деньги. Те, кто так поступает, совершают, бесспорно, искренний и благородный жест. Но для родных эти бесконечные конверты с деньгами только ухудшают ситуацию.

По мнению психологов, вливание денег в момент острого горя консервирует процесс переживания, точно так же как применение успокоительных препаратов. А держать в себе такие эмоции - гнев, плач, страх - крайне нежелательно. Они должны быть пережиты, их нельзя откладывать и "замораживать". Лучше помочь человеку выплакаться, выговориться и выплеснуть свою ярость, если она есть.

Сейчас в прессе и на телевидении выступает множество специалистов, рекомендующих, как вести себя в кризисной ситуации и как помочь детям, пережившим трагедию. Иногда их советы довольно радикальны - например, мелькнувший в одной из центральных газет - "играть с детьми в террористов".

Такой прием основан на психологическом механизме "идентификации с агрессором". Он проявляется в том, что ребенок, который чего-то боится, начинает в это играть и таким образом преодолевает свой страх.

Действительно, некоторые психологи рекомендуют дать возможность малышу таким образом отреагировать на травматический опыт. Но обязательно нужно учитывать, что ребенок не всегда стремится к этому. И когда врачи, психологи и близкие настаивают на обсуждении трагических событий, это может нанести вред.

Очень важно наблюдать за детьми в естественной обстановке. Если "игра в террористов" появляется у ребенка спонтанно, это может свидетельствовать о его невысказанных страхах. Но навязывать ее нельзя.

Наоборот, на первом этапе реабилитации психологи, как правило, советуют не расспрашивать ребенка о травмировавшей ситуации. Детям вообще трудно выразить свои переживания словами. Их реакции проявляются в сновидениях, в поведении.

3255.jpegКогда малыши находятся на выходе из острой стрессовой ситуации, для них любое упоминание о происшедшем болезненно. Специалисты рекомендуют в разговорах с детьми избегать любых неосторожных слов, которые могли бы вызвать ассоциацию с пережитой трагедией.

То, что нужно ребенку в первую очередь, - это чувствовать себя в безопасности. Дети, особенно маленькие, вообще иногда не осознают опасности, грозящей им в экстремальной ситуации. Они переживают ее на телесном уровне. В первые недели после сильного стресса для них важнее всего создать ситуацию полного комфорта - как на физическом уровне, так и на эмоциональном.

Сейчас многие страны предлагают свои услуги по реабилитации детей на своих курортах. По мнению специалистов, путешествие может принести пользу, но только уезжать следует не сразу, а гораздо позже. Ведь любая новая обстановка для ребенка - это дополнительный стресс. Привычная, спокойная домашняя атмосфера больше способствует выздоровлению, чем отдых на самом прекрасном, но чужом и незнакомом курорте.

Читайте по теме: От мрачных воспоминаний - психолог или таблетка?

Возвращаться пострадавшим к помощи профессионалов психологи советуют и позже - в том случае, если наблюдаются отсроченные реакции. Если человек не в состоянии пережить, ассимилировать трагический опыт, он просто вытесняет его. Отсроченные реакции могут возникнуть и через несколько лет. Их может активизировать какая-то новая травма, никак не связанная с пережитой трагедией.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.