Учёные выяснили, что засохшие растения вызывают депрессию

Большинство людей уверено, что депрессия может возникать только из-за каких-то личных обстоятельств — проблемы со здоровьем, неприятности на работе или в личной жизни. Но на самом деле, фактором для развития депрессивного состояния может стать что угодно. Например, комнатные растения.

Всё дело в окружении!

Психологи уже давно отмечали связь между обстановкой, которая окружает человека, и его ментальным состоянием. Так, замечено, что люди, у которых неухоженное жилище — в доме царит постоянный беспорядок, редко делается уборка или давно не было ремонта, чаще испытывают стрессы, и у них нередко снижено настроение. Хотя, они, возможно, и не отдают себе на сознательном уровне отчёта, почему им так некомфортно.

Именно поэтому рекомендуется не держать дома хлам, хотя бы раз в несколько месяцев делать генеральную уборку и подновлять то, что в ваших силах.

В число окружающих нас объектов часто входят и комнатные растения. Причём, они могут находиться как у нас дома, так и на работе. Увы, порой люди забывают их поливать, ухаживать за ними. И те жухнут, умирают.

Праздник или траур?

Не так давно сотрудники британского университета Рединг пришли к выводу, что мёртвые и больные растения могут также влиять на психическое здоровье человека и приводить, в частности, к депрессивным состояниям.

В ходе исследования команде добровольцев предложили оценить изображения различных растений. Среди них были кактус, фикус, драцена, пальма. Одни растения выглядели здоровыми и ухоженными, другие страдали теми или иными болезнями или же уже засохли.

Испытуемые должны были ответить, какие изображения вызывают у них подъём настроения, а какие - подавленность. Оказалось, что позитивные эмоции вызывал вид "пышных, зелёных растений с округлой, плотной кроной".

А вот больные или погибшие растения удручали людей. Особенно разительным оказался контраст в восприятии здоровых саженцев декоративной пальмы и того же дерева, за которым никто не ухаживал. Если в первом случае деревца ассоциировались у подопытных с выходными, праздниками и счастливыми воспоминаниями, то во втором они признавались, что изображения вызывают у них депрессивные ощущения.

"Это открытие указывает на то, что больные и мёртвые растения нужно убрать из дома", — говорят авторы исследования.

Аналог нашей жизни

По-видимому, растения для нас являются символами жизни в целом. Когда растение живёт и цветёт, то и мы живем и развиваемся вместе с ним. Когда же оно болеет и умирает, то оно напоминает нам о собственной смерти, даже если для таких мыслей и чувств нет объективных причин.

Впрочем, таких ситуаций можно избежать, если вовремя осуществлять уход за комнатными растениями и избавляться от тех из них, которые уже нельзя "вылечить". Если же у вас не хватает времени и сил на уход, то лучше всего не заводить растительность ни дома, ни в офисе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.
Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.