У молодых людей за последние 10 лет возросли проблемы с психическим здоровьем

В конце 2010-х годов все больше подростков и молодых людей, по сравнению с серединой нулевых годов, испытывали серьезные психологические расстройства, депрессию или мысли о самоубийстве, а также попытки совершить самоубийство», - сказала ведущий автор нового исследования, доктор философии Джейн Твенг. Эти тенденции слабы или вообще отсутствуют среди взрослых в возрасте 26 лет и старше, что говорит о смене настроения юного поколения, а не об общем росте депрессии и самоубийств во всех возрастах.

Твенг и ее соавторы проанализировали данные по употреблению наркотиков, алкоголя, психическому здоровью и другим проблемам со здоровьем у лиц в возрасте 12 лет и старше в США, начиная с 1971 года. Они изучили ответы опросника более чем 200 тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет (с 2005 по 2017 год) и почти 400 тысяч взрослых в возрасте 18 лет и старше (с 2008 по 2017 год).

Число людей, сообщивших о симптомах, характеризующих депрессию, за последние 12 месяцев увеличилось на 52 процента у подростков и на 63 процента у молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. За последние 30 дней число молодых людей, испытывающих серьезные психологические расстройства, увеличилось на 71 процент (с 7,7 до 13,1 процента). Доля молодых людей с суицидальными мыслями, увеличилась на 47 процентов.

Не было отмечено значительного увеличения доли пожилых людей, испытывающих депрессию или психологические расстройства в течение соответствующих периодов времени. Исследователи даже заметили небольшое снижение психологического стресса у людей старше 65 лет.

По словам Твенг, увеличение использования цифровых медиа могло оказать большее влияние на подростков и молодых людей, поскольку социальная жизнь пожилых людей более стабильна и, возможно, изменилась меньше, чем социальная жизнь подростков за последние десять лет. Пожилые люди также реже используют цифровые устройства таким образом, чтобы это мешало сну.

Эти результаты указывают на необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы понять, как цифровое общение в сравнении с социальным взаимодействием лицом к лицу влияет на расстройства настроения и суицидальные мысли, и разработать специализированные вмешательства для более молодых возрастных групп.

Учитывая, что проблемы с психическим здоровьем стали наиболее острыми после 2011 года, Твенг считает, что это вряд ли связано с генетическими или экономическими проблемами и, скорее всего, связано с внезапными культурными изменениями, такими как изменения в том, как подростки и молодые люди проводят свое время вне работы и школы. Если это так, это может быть хорошей новостью. Молодые люди не могут изменить свою генетику или экономическую ситуацию в стране, но они могут выбрать, как они проводят свой досуг.

Фото: samopoznanie.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.