Побороть любовь к сладкому: ученые назвали лучший способ

Побороть любовь к сладкому: ученые назвали лучший способ. 15679.jpeg
Фото: badanga.org

Любовь к сладкому, наверное, уместно приравнять к наркотической зависимости. Пройти мимо витрины заставленной шоколадом, конфетами, муссами, желе и прочими изысками кондитеров - удел не для слабых. Но на поверку оказывается, что таковых не так-то и много. Да и сама тяга в сладкому уже давно не похожа на гастрономическую изысканность, превратившись в бесконечное и пошлое поглощение углеводов.

В итоге мир давно «сидит» на сахаре, быстро набирает вес, проблемы со здоровьем и расплывается в боках.

Часто можно услышать, что такая страсть - всего лишь недостаток воли и «завязать» можно легко. Но на самом деле все не так уж безобидно, как может показаться на первый взгляд, поскольку, кроме просто неправильно сформированных пищевых привычек, существуют еще несколько серьезных причин этой зависимости.

Специалисты называют основной причиной - психологическую. Она уходят корнями в глубокое детство, когда мама или бабушка, успокаивая после каких-либо неприятностей вроде разбитых колен, угощали сладостями. В итоге за годы такой «терапии» человек уже став взрослым, просто привык «заедать» свои проблемы.

Еще одна сложнейшая причина зависимости от сахара - врожденный дефект системы мозга, отвечающей за серотонин (выработку гормона удовольствия). Сбой в этой программе приводит к тому, что единственным источником спокойствия и удовольствия, а также снятия тревоги, становится съеденная сладость.

О последствиях переизбытка сахара в организме нет смысла напомнить - все знают прекрасно и про ожирение, и про диабет. Не говоря уже о более простых эстетических проблемах с телом. Но и борьба с зависимостью зачастую оказывается проигрышной, поскольку побороть ее - все равно, что заядлому курильщику сражаться с никотином. Можно бросать двадцать раз и столько же раз начинать.

Однако недавно американские ученые заявили, что им удалось выяснить, чем можно успешно заменять сладости, таким образом, просто обманывая организм.

В результате исследования выяснилось, что эффективно снизить страсть к сахару можно с помощью специй.

Как отметил в своем докладе представитель Медицинской шкoлы Бocтoнcкoгo унивepcитета Pичapд Дэвид Уейнфopд, благодаря содержанию в своем составе вещества капсаицина с проблемой легко справится черный перец.

Его выводы подтвердили и коллеги из Национального института здравоохранения США, которые в поисках «замены» сладостям, также пришли к выводу, что их вполне успешно заменяет перец. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.