Механизм по имени обида, или Почему мелкие обиды самые страшные

Механизм по имени обида, или Почему мелкие обиды самые страшные. обида

По мнению психологов, обида, особенно мелкая — самая опасная эмоция. Они накапливаются и висят тяжелым грузом. И избавиться от них подчас бывает очень трудно. Но все же возможно.

Ненужная копилка

Не зря, оказывается, говорится, что "обида душит". Медики научно доказали, что на чувство обиды организм реагирует всегда мышечным спазмом. Частые спазмы нарушают кровообращение и заодно снижают иммунитет. Вот почему нельзя в прямом смысле "копить обиды в себе", нужно стараться избавляться от них, тем более, то в опасности может оказаться и наше психическое здоровье.

Продукт собственного производства

Обида не заразна, ее нельзя тихонечко подсунуть или передать силой мысли. Обиду взращиваем мы сами. Следовательно, чтобы не портить себе нервы и не обижаться по мелочам, нужно предпринять определенные действия самой. Тем более, что нередки случаи, что люди совсем не хотят нас обидеть, они могут неясно выразиться, без всякой "задней" мысли, а толкнуть совершенно случайно.

Фильтруйте базар

Выберете в вашем окружении нескольких человек, чье мнение для вас действительно важно. Это может быть муж, проверенная временем подруга или одноклассник. В общем, те люди, к мнению которых вы всегда прислушивались. На этом все. Ничьи другие мнения вас не интересуют и, значит, не обижают.

Не пишите сценарий

Зачастую мы сами навешиваем на людей ярлыки. Сослуживца считаем галантным кавалером, соседку -клушей, а своего стоматолога — суперпрофессионалом. А потом, когда сослуживец грубо толкает вас в очереди в столовой, соседка зло и едко высмеивает недостатки вашей фигуры, а врач ставит пломбу, которая тут же вылетает, мы начинаем обижаться, ведь эти люди не оправдали ваших надежд.

Знайте себе цену

Это очень полезное качество характера. Начальник, который кричит, что вынужден все делать за вас, знакомая, иронизирующая по поводу вашей новой стрижки, не достигнут своей цели, ведь вы точно знаете, что отчет, над которым вы не спали несколько дней, на самом деле прекрасно выполненная работа, благодаря которой всему отделу дадут премию, а стрижка вас молодит, к тому же ее легко укладывать

Озвучивайте ваши мысли

Старайтесь всегда четко выражать свои желания, особенно в семейной жизни. Ваш муж может и не знать, что вы втайне мечтаете о поездке на море вместо надоевшей дачи и будет старательно перекапывать грядки для того, чтобы вы посадили побольше овощей. Сослуживцы в очередной раз подарят на день рождения парфюмерный набор из шампуня и геля для душа, а вы в очередной раз подумаете, а что, кто-то видел вас с непромытой головой? Ребенок сидит "в Интернете", а мусор со вчерашнего дня так и не вынес, ну как тут не обидеться? Так что с этого момента четко и ясно говорите, чего бы вы хотели как в перспективе, так и на данный момент. Никто же не знает, какие мысли у вас в голове.

Не примеряйте маску

Человек, на лице которого написано, что его обидели, очень некрасиво выглядит. Вспомните, вы с такими наверняка сталкивались: надутые губы, затравленное выражение глаз, низко опущенный подбородок, из-за чего видны все морщинки на шее, резко прочерчивается носогубная складка. Нет людей, которым шла бы подобная "бульдожья" маска. Психологи утверждают, что, если женщина представит себе, во что она превратится в так сказать, обиженном виде, желание обижаться сразу же улетучивается.

Тест "Обидчивы ли вы?"

1.Можете ли вы вспомнить лицо человека, который вас толкнул на остановке на прошлой неделе?

Да — 1 балл

Нет -0 баллов

2. Если сослуживец вас обидел, сможете ли в тот же день подсказать ему, как оперативно выполнить задание шефа?

Да — 0 баллов

Нет — 1 балл

3. Когда у вас плохое настроение, пирожное или шоколадка способны исправить ситуацию?

Да — 1 балл

Нет -0 баллов

4. вы никогда не замечали за собой, что в споре по вполне невинной теме вы начинали повышать голос?

Да — 0 баллов

Нет — 1 балл

5. А сможете ли вы вспомнить, с чего начался этот самый спор?

Да — 0 баллов

Нет — 1 балл

Считаем результаты

От 4 до 5 баллов

Такая болезненная реакция на все происходящее здорово мешает вам жить, старайтесь не замечать хотя бы части того, что случилось. Ведь наверняка немало людей, которым вы дороги, так пусть они почаще видят вас улыбающейся и довольной жизнью.

От 3 до 4 баллов

Золотая середина прекрасна почти всегда, за редким, вернее, единственным исключением. Это — реакция на крошечные, как укольчики, обиды. Ведь если их не замечать или реагировать позитивно, жизнь станет для вас невообразимо прекрасной

От 0 до 2 баллов

Умение быть мудрой в самых простых житейских ситуациях — редкое достоинство, которое надо в себе культивировать. И еще — вы совершенно правы, когда не замечаете ироничные слова о своей "толстокожести", зависть других не стоит вашего внимания.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.