Селфиманию признали болезнью

	Селфи выдает нас со всеми
Селфи выдает нас со всеми

Американская психиатрическая ассоциация бьет тревогу — в последнее время становится все больше и больше людей, болезненно увлеченных селфи. Доступность цифровых фотокамер приводит к тому, что люди стремятся запечатлевать себя ежедневно в самых разных ситуациях. Это может свидетельствовать о серьезном расстройстве психики, считают эксперты.

Экскурс в историю селфи

Сам термин "селфи" (selfie) происходит от английского "self" — "сам, себя". Он вошел в обиход в конце 2000-х — начале 2010-х годов, когда в мобильные телефоны стали встраивать функции фотоаппарата. Селфи представляет собой всего лишь разновидность автопортрета, который делается при помощи зеркала, шнура или таймера. Часто селфи делают с расстояния вытянутой руки.

Собственно, люди научились делать селфи еще в начале прошлого столетия, с момента появления портативной фотокамеры фирмы Kodak. Камеру закрепляли на штативе, кадрирование производилось при помощи видоискателя…

В 1914 году 13-летняя великая княжна Анастасия Романова отправила одному из друзей свой снимок, сделанный ею собственноручно с помощью зеркала. В сопроводительном письме она писала: "Я сделала эту картину смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали".

Если первоначально селфи были популярны только среди молодежи, то постепенно их "полюбили" и представители других возрастных категорий. Так, римский папа Франциск периодически выкладывает на своей страничке в интернете

селфи, на которых он запечатлен с различными посетителями Ватикана. Как показал опрос, проведенный в 2013 году, две трети австралиек в возрасте от 18 до 35 использовали метод селфи для создания фотографий, которые затем размещали в социальной сети Facebook.

Знакомьтесь: селфимания!

По мнению специалистов, как правило, селфимания развивается в три этапа. На первом этапе человек делает до трех снимков в день, но не публикует их. На втором этапе он начинает делиться фотографиями с друзьями в соцсетях, причем может делать это до трех раз за день. На последней стадии он публикует шесть и более снимков за день, по мере их появления.

При этом он может часами сидеть в социальных сетях, ожидая новых комментариев к своим селфи, и весьма болезненно воспринимает негативную критику.

Российский психолог Артур Гараганов утверждает, что страсть к селфи свидетельствует о том, что у человека неустойчивая психика, заниженная самооценка и он сильно зависит от мнения окружающих.

Предположим, что вы крайне не уверены в себе. У вас нет никаких особых достижений, которые помогли бы поднять вашу самооценку, и вы подозреваете, что вообще-то никому не нужны. На подсознательном уровне вас тянет самоутвердиться, и селфи — один из самых легкодоступных способов для этого.

Когда вы запечатлеваете себя на фото, у вас сразу возникает иллюзия значимости: "Я есть, вот он я, смотрите!" Но эти фотографии поначалу видите только вы, а чтобы вашу значимость признали и другие, необходимо, чтобы и они их увидели. Поэтому вы торопитесь открыть свой аккаунт в социальной сети и выложить туда снимок.

Проходит еще какое-то время, скажем, несколько часов, и вам кажется, что выложенный снимок не так уж хорош, или он собрал мало "лайков", или поступили отрицательные комментарии — и вам приходит в голову сделать еще один, который будет лучше первого и поможет идентифицировать вас как значительную личность… Затем ситуация повторяется.

Артур Гараганов считает, что селфимания — это не что иное, как невроз. Любой невроз подразумевает повышенную восприимчивость к стрессам: невротик зацикливается на травмирующей ситуации, появляются вегетативные нарушения — потливость, дрожь в руках, сердцебиение, скачки артериального давления, бессонница…

Когда следует остановиться

Как же определить признаки зависимости от селфи?

Не стоит пугаться, если желание сделать селфи появляется у вас лишь время от времени. Нет ничего плохого в том, чтобы сфотографироваться на фоне живописного пейзажа, достопримечательности или в какой-то радостный момент жизни.

Но если вас тянет фотографироваться в самых обычных ситуациях, скажем, на кухне за столом, в кровати или в ванной, причем по нескольку раз в день, если вы тратите часы, выкладывая снимки в соцсеть и просматривая лайки и комментарии к ним, если при отсутствии внимания "френдов" к вашим фотографиям вас охватывает подавленность, это уже тревожный симптом.

Помните, что селфимания — это не отдельное конкретное расстройство, а проявление дефекта личности. Специалист не просто будет отучать вас постоянно делать селфи — он будет работать с вашей самооценкой и прочими личностными качествами, стараясь сделать так, чтобы вы перестали нуждаться в искусственной "психологической поддержке".

Помимо всего прочего, селфи — это еще и крайне опасное увлечение. В последнее время участились случаи, когда молодые люди, делая селфи "с экстримом", падали из окна или с моста, стреляли в себя… Все это свидетельствует о том, что "селфимания" — вовсе не такое уж безобидное явление.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.