Гипертония белого халата. Что это? Видео

Гипертония от… белого халата?. 9889.jpeg

Об этом очень распространенном и весьма странном состоянии, которое отнюдь не все специалисты-кардиологи считают истинной болезнью, рассказывает врач-кардиолог высшей категории, Максим Прудников.

— Как теперь рассматривают проблему периодического повышения давления?

— Повышение артериального давления в присутствии медиков — это не что иное, как реакция организма на стресс. Так эмоциональные особы реагируют на новую и непривычную обстановку. Дома же, когда все привычно и спокойно, давление держится в пределах нормы. Такое явление медики называют гипертонией "белого халата".

Хотя нужно четко понимать, что этим термином обозначаются лишь временные скачки артериального давления. На самом деле гипертонии у человека нет.

— Может, тогда это состояние и не представляет опасности? Ведь у многих во время стресса несколько повышается давление?

— Давление может повышаться в стрессовых ситуациях — после разговора с начальством, печального или шокирующего сообщения, когда человек сильно переживает или нервничает. Если эти явления единичные, они не представляют опасности. Если же повышение давления наблюдается регулярно — значит, ситуация требует наблюдения.

Согласно последним данным ученых, скачки давления не всегда проходят без последствий. Доказано, что у 75% пациентов со временем они перерастают в стойкую гипертонию.

Не так давно завершилось исследование японских медиков. В течение восьми лет они наблюдали за группой пациентов с гипертонией "белого халата". Оказалось, что у половины наблюдается повышенный риск инсультов. Так что эта ситуация заслуживает серьезного внимания со стороны медиков. Особенно, если есть еще дополнительные факторы, которые могут ухудшить прогноз.

— Какие именно факторы?

— Прежде всего, если у человека повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Еще один отягчающий момент — возраст: чем человек старше, тем процесс развивается быстрее и идет сложнее.

И конечно, особого внимания требуют к себе женщины, так как у них в два раза чаще, чем у мужчин, бывает гипертония "белого халата". И у них же наиболее явно проявляется наследственный фактор.

— С гипертонией понятно, а в чем суть этого эффекта?

— Об эффекте "белого халата" говорят, когда у человека уже есть четкий диагноз "артериальная гипертония". На фоне стресса, в частности при измерении давления в клинике, цифры оказываются выше. Иногда они повышаются существенно — на 10-20 мм рт. ст. И интересно, чем выше ранг медицинского работника, тем больше эти показатели.

— Если человек реагирует повышением давления на присутствие медиков, как же тогда им узнать реальную ситуацию?

— В этом случае приходится рассчитывать на домашние показатели артериального давления. Это может быть либо разовое измерение, либо суточное мониторирование. Всем людям, у которых были эпизоды повышения давления, нужно иметь дома тонометр.

— Их сейчас так много. Какие модели вы посоветуете?

— Действительно, сегодня можно приобрести самые разные модели тонометров, особой популярностью среди них пользуются электронные приборы для измерения давления. Безусловно, они удобны в использовании и довольно быстро выдают результат. Но зато они имеют небольшие погрешности в измерениях. Поэтому наши старые добрые тонометры, манжетка которых закреплялась выше локтя, выдают более достоверные показатели.

— Время от времени в мировом медицинском сообществе меняются показатели артериального давления. Какие сейчас считаются нормой?

— Да, эти изменения происходят, и они вполне логичны. Появляются новые факторы риска, меняется уровень жизни, питание людей, усовершенствуются подходы к лечению тех или иных заболеваний. В связи с этим уточняются и показатели артериального давления. Сейчас за норму приняты следующие цифры: менее 140/90 мм. рт. ст.

Если показатели выше, то эта ситуация требует регулярного контроля со стороны медиков. А если есть дополнительные факторы риска — повышенный холестерин, лишний вес, возраст, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, курение, — то и обязательного лечения.

Свыше этих показателей давление считается высоким. Тут только лечение — вариантов быть не может.

— Давайте вернемся к этапу, который можно условно назвать предгипертоническим — гипертонии "белого халата". Требует ли он вообще какого-либо лечения?

— Проводить лечение или нет, решается в индивидуальном порядке. Но, как правило, учитывается возраст пациента. В последнее время гипертонию "белого халата" стали выявлять даже у подростков и молодых женщин до 30 лет. Хотя таких случаев немного, но раз они есть, то заслуживают внимания.

Молодым и людям среднего возраста сначала рекомендуется выжидательно-наблюдательная тактика. Если эпизоды повышения давления повторяются или прогрессируют, необходимо лечение.

Но есть и категория людей, которым лечение рекомендовано в первую очередь. Это беременные женщины, люди, страдающие диабетом, и пожилые пациенты.

— Что представляет собой лечение?

— Оно может включать в себя немедикаментозные методы, такие, как снижение веса, диета, физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения.

Также для лечения гипертонии "белого халата" используются различные препараты, как растительные, так и синтетические. Это успокаивающие, психотропные, средства для снижения давления, антидепрессанты.

Некоторым пациентам, особенно на первых порах, хорошо помогают психологические методы — различные техники аутотренинга, индивидуальные консультации психологов.

Если вы знаете, как вылечить гипертонию народными средствами, пожалуйста, оставьте отзыв об этом в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.