Пухнет голова? Мать-природа поможет

Пухнет голова? Мать-природа поможет. 8639.jpeg

Прогулки по полям, лугам и холмам — лучший способ зарядиться энергией, если вы чувствуете себя измотанным. Контакт с природой повышает творческий потенциал и подсказывает наилучший способ решения проблем. То, что писатели и так знали уже давно, сейчас пытаются объяснить с научной точки зрения исследователи.

Психологи из Университета Юты решили проверить, насколько благотворно на человеке сказывается общение с природой. Туристы, выбранные для испытания, — в общей сложности 56 человек — присоединились к одной из четырех отдельных групп по своему выбору и прошли тест из десяти вопросов в начале и в конце похода. Средний возраст добровольцев составил 28 лет, а путешествовали они по штатам Аляска, Колорадо, Вашингтон и Мэн.

Вдали от цивилизации добровольцы провели четыре дня, при этом, что важно, доступа к каким-либо гаджетам у них не было. По итогам путешествия добровольцы показали улучшение креативного мышления на 50 процентов: в тесте перед походом они правильно ответили в среднем на четыре вопроса, а вот после — уже на шесть.

Читайте также: "Сталинградский синдром" Мисраты

Мыслительную активность участников эксперимента психологи проверяли при помощи метода ассоциаций — человеку дают три слова и предлагают дополнить этот ряд четвертым, подходящим по смыслу. К примеру, в цепочке same-tennis-head правильным вариантом будет слово match, поскольку его можно "прицепить" к любому из вышеперечисленных слов. В пару с same ("такой же") match попадает благодаря одному из своих значений — "совпадать", "теннисный матч" — тут и объяснять ничего не надо, а в комбинации с head это слово дает "спичечную головку".

При обработке результатов исследования психологи делали поправку на возраст — чем человек старше, тем он лучше владеет языком и тем легче ему выразить свои мысли. Однако во всех возрастных группах показатели были прекрасными — как уже упоминалось, творческая производительность увеличилась на 50 процентов.

"Мы показали, что взаимодействие с природой дает реальные, ощутимые преимущества в решении творческих задач, что ранее официально не фиксировалось, — резюмирует профессор психологии Дэвид Стрэйер, соавтор исследования. — Это дает понимание здорового взаимодействия с миром и того, что последствия просиживания за компьютером можно исправить, просто сходив в поход".

Предыдущие исследования показали, что длительные прогулки помогают при проверке текста на ошибки, восприятии оптических иллюзий и воспроизведении заданного ряда чисел задом наперед. Однако современный человек все меньше проводит время на природе. Дети, например, тратят на игры на улице всего по 15-25 минут в день, тогда как компьютеру, телевизору и мобильному телефону они уделяют 7,5 часа.

"В нашем обществе постоянно происходят какие-то внезапные события, отвлекающие на себя наше внимание — звук сирены, сигнализации, звонки телефона и так далее. Природная же среда — это мягкое очарование, позволяющее улучшить работу исполнительной системы внимания", — поясняют психологи.

"Исполнительная система внимания", как ее называют ученые, позволяет человеку быстро переключаться с одной задачи на другую. В современном обществе это важное умение, но его часто "забивают" постоянные требования технологической среды. Именно поэтому психологи делают оговорку: они говорят, что не уверены в эффекте именно природы — возможно, на путешественников оказало влияние сочетание природы с выводом за скобки гаджетов, а то и просто только один отдых от оных.

По материалам The Independent

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.