Сны – это зеркало нашего здоровья

Сны – это зеркало нашего здоровья. 7234.jpegСон определен генетически, то есть каждый человек должен спать. Сон — это не отсутствие бодрствования. Нарушение сна — признак неблагополучия как в эмоциональной, так и физической деятельности человека. Итак, как засыпать, чтобы каждый день просыпаться в прекрасном настроении? Об этом для MedPulse рассказывает руководитель Сомнологического Центра Минздравсоцразвития РФ, профессор Яков Левин

Как лучше укрываться во время сна?

При засыпании температура тела и мозга снижается. Оставляйте на ночь форточку открытой, чтобы в спальной было прохладно, но не ниже 18-20 градусов.

Как связаны лишняя полнота и хроническое недосыпание?

В период так называемого дельта-сна в организме вырабатывается гормон роста, вступающий в антагонизм с инсулином. Если человек спит беспокойно, просыпается в течение ночи, если вместо 7 часов спит не более 4-5, то гормона роста вырабатывается недостаточно, повышается содержание инсулина в крови. Когда же в организме переизбыток инсулина, мозг в течение дня начинает бить тревогу, требуя еды. Вот так не выспавшийся человек начинает чувствовать постоянный голод.

Читайте также: Нужно ли бороться с одиночеством?

Офисный работник и рабочий на заводе: кому больше положено сна?

Умственный и физический труд в этом смысле ничем не отличаются. И ученый, и грузчик наутро могут проснуться как отдохнувшими, так и выжатыми, словно лимон. И в том, и в другом случае необходимо задуматься, насколько результативна будет ваша деятельность, если вы перестанете высыпаться. Необходимо так же помнить и о том, что количество сна не бывает равно его качеству. Если вы 9 часов метались по подушке, это еще не значит, что вы спали хорошо.

Вреден ли для человека ввод постоянного летнего времени?

Нет. Человек замечательно адаптируется, и проблем с восстановлением у него не будет. А чтобы действительно нанести вред своей хронобиологии, необходимо пересечь больше трех временных поясов. Слетав в Нью-Йорк или Владивосток, москвич будет восстанавливаться три недели.

Я не вижу снов. Нормальный ли я?

Да. Определенное число людей действительно не запоминает свои сны, и это не является патологией. Если бы человека пригласили для специального объективного исследования сна и разбудили сразу после того, как закончится фаза быстрого сна со сновидениями, то человек рассказал бы о своем сне.

Что делать, если каждую ночь снятся кошмары?

Если характер сновидений становится негативным — это всегда сигнал о том, что есть проблемы, которых человек может не осознавать. Не обращайтесь к сонникам, вам к врачу-сомнологу или психологу.

 

Можно ли научиться спать по 4 часа, как это делали великие?

Великие действительно спали по чуть-чуть, но они же и умирали очень рано. Потребность в сне удовлетворяется в общем для всех людей за 5-6 часов. Все, что сверх того, уже зависит от конкретной личности. Те, кто спали по 4 часа, в основном обладали холерическим темпераментом. А вот примеров недосыпающих сангвиников или флегматиков истории неизвестно.

Почему я всегда просыпаюсь после того, как заснул?

Такая проблема относится к так называемым интросомническим — то есть возникающим сразу после того, как человек уже заснул, и чаще всего свидетельствуют о стрессе. Возможно, вам необходим психотерапевт, или надо просто выговориться. Очень часто осознание проблемы дает положительный результат в ее решении.

Можно ли заставить человека меньше спать?

Избыточная сонливость не всегда является распущенностью, а часто свидетельствует о проблемах со здоровьем, например, апноэ или остановки дыхания во сне. В этом случае человека постоянно будет клонить в сон в течение дня.

Сны – это зеркало нашего здоровья. 7235.jpegМожно ли научиться к осознанным сновидениям?

Такие практики вряд ли можно назвать безобидными. Природа сновидений относится к так называемому эпифеноменологическому знанию, когда мы не понимаем до конца природу того или иного явления. Что может случиться, если человек, не зная механизмов возникновения сновидения, попытается его, так сказать, осознать? И если человек лечит кошмары, осознавая их, то с таким же успехом он может запивать пневмонию жаропонижающим, когда снижается температура, но воспаление при этом не лечится. Кошмар — это отражение нарушений в психической и эмоциональной жизни человека. И убирать надо его источник, а не его самого.

Насколько сильно храп влияет на недосып?

Храп отнюдь не свидетельствует о богатырском здоровье, как думали раньше, скорее, он связан с нарушениями дыхания. Поэтому сильно храпящий человек должен быть исследован с помощью специальных объективных методик. Если это просто храп, то для его лечения могут быть достаточно эффективны оперативные методы. Если храп сочетается с апноэ, то лечить надо с помощью специальных устройств.

Читайте также: Хочешь быть здоров - не забывай дышать во сне! Как избавиться от храпа

Если вы знаете, как можно вылечить храп, пожалуйста, напишите о вашем опыте отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.