Хочешь быть здоров - не забывай дышать во сне! Как избавиться от храпа

Несмотря на предупреждения медиков, мало кто сегодня обращает серьезное внимание на храп или бессонницу. Но если с последней еще стараются бороться с помощью релаксаций и снотворного, а избавляться от храпа заставляет супруг, то о нарушениях ночного дыхания просто никто не задумывается. А ведь пульмонологи могут эту проблему решить и тем самым добавить вам не один год жизни. Главное, не запустить болезнь, а уже ни для кого не секрет, что храп - это заболевание, и заболевание серьезное.

Людей, которые по ночам недополучают кислород и храпят, можно вычислить даже по внешнему виду. У них, как правило, избыточная масса тела и размер шеи у мужчин больше 43 см, а у женщин больше 40 см. Если к этим признакам добавляются: дневная сонливость, повышенное артериальное давление, ночная изжога и частые походы в туалет, не говоря уже о храпе, то диагноз «ночные нарушения дыхания» можно ставить точно.

Читайте также о лечении храпа: Коварный храп может привести к ... импотенции

«Такие остановки дыхания во сне (апноэ) ни к чему хорошему не ведут, - говорит пульмонолог, кандидат мед. наук Сергей Бабак. – Снижение концентрации кислорода в крови в свою очередь снижает продуктивность работы и учебы в 20 раз, повышают риски заболеваемости и смертности от болезней в 12 раз. Во всяком случае, об этом говорят данные зарубежных исследований и я готов им доверять.

Часто вдыхаемый воздух не успевает добраться до легких человека из-за ослабленного тонуса мышц глотки – самый узкий ее участок спадается и перекрывает верхние дыхательные пути – происходит остановка дыхания, отчего страдают мозг и сердце. Это называется обструктивным приступом апноэ во сне.

Читайте также: Ученые установили причины храпа

Как можно избавиться от храпа? Какие методы лечения от храпа предлагает современная медицины?

Легкая степень такого расстройства легко поддается хирургической коррекции. Несколько проколов радиоскальпелем, уменьшение объема небной занавески и проход в глотке увеличивается. Случается, что причиной храпа или апноэ становится язык, корень которого сдавливает срединную глотку. Тут помогает специальный ротовой силиконовый аппликатор, изготавливаемый стоматологами индивидуально. Он выдвигает нижнюю челюсть, корень языка смещается вперед и человек перестает храпеть и не дышать.

К сожалению, стоматологи и хирурги могут помочь только в легких случаях нарушений ночного дыхания и появления храпа. Всем остальным для устранения храпа нужна неинвазивная вентиляция легких: специальный аппарат через маску создает повышенное давление в дыхательных путях на вдохе и выдохе, воздушный клин расширяет глотку и воздух беспрепятственно проникает в легкие.

Читайте также: Почему возникает храп?

Если у человека развилась ночная астма, то чтобы воздух мог преодолеть спазмированные бронхи и попасть в легкие, нужно разобраться в причинах астму вызвающих. Это могут быть аллергены, грыжа пищевода, холодный воздух, воспаление дыхательных путей и т.п. Устранив причину ночного удушья, в большинстве случаев можно справиться с приступами апноэ.

Часто задают вопрос: "Как избавиться от храпа?" Отвечу, что прежде чем идти куда-то лечить храп (а предложений масса), прошу запомнить, что храп таблетками не лечится. А выявлять причину и назначать лечение храпа должен только дипломированный специалист в области пульмонологии. Когда этим начинают заниматься, например, невропатологи, то я свой кусок хлеба никогда не потеряю. После их лечения больные приходят ко мне на «переделку».

Если вы знаете, как можно вылечить храп, пожалуйста, напишите о вашем опыте отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.