Гипертония "белого халата". Как ее лечить?

Гипертония от встречи с врачом. Состояние это очень … странное. И не очень распространенное. Когда вдруг, ни с того, ни с сего у пациента начинается повышаться давление от одного присутствия врача. Отнюдь не все специалисты-кардиологи считают его истинной болезнью. Лечить или "само пройдет"? Об этом для MedPulse.Ru рассказывает врач высшей категории Максим Прудников

Как теперь рассматривают проблему периодического повышения давления?

— Повышение артериального давления в присутствии медиков — это не что иное, как реакция организма на стресс. Так эмоциональные особы реагируют на новую и непривычную обстановку. Дома же, когда все привычно и спокойно, давление держится в пределах нормы. Такое явление медики называют гипертонией "белого халата". Хотя нужно четко понимать, что этим термином обозначаются лишь временные скачки артериального давления. На самом деле гипертонии у человека нет.

Читайте также: "Грусть-тоска меня съедает..."

Может, тогда это состояние и не представляет опасности? Ведь у многих во время стресса несколько повышается давление?

— Давление может повышаться в стрессовых ситуациях — после разговора с начальством, печального или шокирующего сообщения, когда человек сильно переживает или нервничает. Если эти явления единичные, они не представляют опасности. Если же повышение давления наблюдается регулярно — значит, ситуация требует наблюдения. Согласно последним данным ученых, скачки давления не всегда проходят без последствий. Доказано, что у 75% пациентов со временем они перерастают в стойкую гипертонию. Не так давно завершилось исследование японских медиков. В течение восьми лет они наблюдали за группой пациентов с гипертонией "белого халата". Оказалось, что у половины наблюдается повышенный риск инсультов. Так что эта ситуация заслуживает серьезного внимания со стороны медиков. Особенно, если есть еще дополнительные факторы, которые могут ухудшить прогноз.

Какие причины возникновения гипертонии? Какие факторы риска развития гипертонии?

— Прежде всего, если у человека повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Еще один отягчающий момент — возраст: чем человек старше, тем процесс развивается быстрее и идет сложнее. И конечно, особого внимания требуют к себе женщины, так как у них в два раза чаще, чем у мужчин, бывает гипертония "белого халата". И у них же наиболее явно проявляется наследственный фактор.

С гипертонией понятно, а в чем суть этого эффекта?

— Об эффекте "белого халата" говорят, когда у человека уже есть четкий диагноз "артериальная гипертония". На фоне стресса, в частности при измерении давления в клинике, цифры оказываются выше. Иногда они повышаются существенно — на 10-20 мм рт. ст. И интересно, чем выше ранг медицинского работника, тем больше эти показатели.-

- Если человек реагирует повышением давления на присутствие медиков, как же тогда им узнать реальную ситуацию?

— В этом случае приходится рассчитывать на домашние показатели артериального давления. Это может быть либо разовое измерение, либо суточное мониторирование. Всем людям, у которых были эпизоды повышения давления, нужно иметь дома тонометр.

Их сейчас так много. Какие модели вы посоветуете?

— Действительно, сегодня можно приобрести самые разные модели тонометров, особой популярностью среди них пользуются электронные приборы для измерения давления. Безусловно, они удобны в использовании и довольно быстро выдают результат. Но зато они имеют небольшие погрешности в измерениях. Поэтому наши старые добрые тонометры, манжетка которых закреплялась выше локтя, выдают более достоверные показатели.

Время от времени в мировом медицинском сообществе меняются показатели артериального давления. Какие сейчас считаются нормой?

— Да, эти изменения происходят, и они вполне логичны. Появляются новые факторы риска, меняется уровень жизни, питание людей, усовершенствуются подходы к лечению тех или иных заболеваний. В связи с этим уточняются и показатели артериального давления. Сейчас за норму приняты следующие цифры: менее 140/90 мм. рт. ст. Если показатели выше, то эта ситуация требует регулярного контроля со стороны медиков. А если есть дополнительные факторы риска заболевания гипертонией — повышенный холестерин, лишний вес, возраст, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, курение, — то и обязательного лечения. Свыше этих показателей давление считается высоким. Тут только лечение — вариантов быть не может.

Давайте вернемся к этапу, который можно условно назвать предгипертоническим — гипертонии "белого халата". Требует ли он вообще какого-либо лечения?

— Проводить лечение гипертонии или нет, решается в индивидуальном порядке. Но, как правило, учитывается возраст пациента. В последнее время гипертонию "белого халата" стали выявлять даже у подростков и молодых женщин до 30 лет. Хотя таких случаев немного, но раз они есть, то заслуживают внимания. Молодым и людям среднего возраста сначала рекомендуется выжидательно-наблюдательная тактика. Если эпизоды повышения давления повторяются или прогрессируют, необходимо лечение. Но есть и категория людей, которым лечение гипертонии рекомендовано в первую очередь. Это беременные женщины, люди, страдающие диабетом, и пожилые пациенты.

Что представляет собой лечение гипертонии?

— Оно может включать в себя немедикаментозные методы лечения гипертонии, такие, как снижение веса, диета, физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения. Также для лечения гипертонии "белого халата" используются различные препараты, как растительные, так и синтетические. Это успокаивающие, психотропные, средства для снижения давления, антидепрессанты. Некоторым пациентам, особенно на первых порах, хорошо помогают психологические методы — различные техники аутотренинга, индивидуальные консультации психологов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.