Электронный способ бросить курить . Попробуем и это?

6322.jpegТем, кто попал в ловушку, называемую "курение", не так-то просто из нее выбраться. Даже осознавая всю пагубность своей привычки, человек годами не может освободиться от нее. Пластыри и жвачки, книги с советами и гипноз, леденцы и кальян - все идет в ход ради этой цели.

А несколько лет назад появился и еще один способ - электронная сигарета.

Вообще, способ отвыкания от курения будет проще подобрать, если определить с помощью врача-нарколога ваш тип зависимости. Все лекарства от курения делятся на две группы - содержащие никотин (или его аналоги - алкалоиды) и не содержащие. Те, кто курит давно, более 5 лет, скорее всего, обладают физиологической зависимостью от никотина - они берут сигарету для того, чтобы насытить никотином свою кровь. Те же, кто курит недавно, чаще всего имеют психологическую зависимость от курения, то есть курят за компанию или в напряженные, сложные для себя моменты жизни, или же просто вследствие невротической привычки «занять чем-то рот». Конечно, все зависит от каждой конкретной ситуации и не всегда стаж курения определяет тип зависимости. Поэтому препараты могут варьироваться.

Читайте также: Спор противоположного с подобным, или Что есть гомеопатия

Но все же, именно тип зависимости должен стать определяющим в выборе замены сигарете. Таблетки, пластыри, жвачки (или еще что-то) с содержанием никотина помогает, плавно снижая его дозу, помочь физиологически зависимому человеку отвыкнуть от курения. При этом курильщик не получает отравы в виде продуктов горения табака (смолы и другие канцерогены), а никотин, как известно, попав в организм и вызвав некоторую реакцию нервной системы (например, учащение пульса) через несколько часов выводится из организма, не оседая ни в легких, ни в сосудах.

Что такое электронные сигареты, сигары и трубки?

Это электронное устройство, имитирующее вкусовые ощущения настоящего курения, но не содержащее продуктов горения табака, а только очищенный никотин, хотя некоторые картриджи не содержат и никотина. Оно подойдет людям и с физиологической, и с психологической зависимостью, так как может варьировать поступление никотина в организм, а также с точностью имитирует сам ритуал затяжек и выдоха дыма, роль которого исполняет влажный пар.

Курильщик вдыхает "дым", являющийся на самом деле паром, который через несколько секунд испаряется и не оставляет никакого запаха. Сигарета отключится сама собой, как только пропадет тяга.

Как устроен картридж

Отвыкание от физиологической зависимости намного легче проходит при плавно снижаемой дозе никотина и полном отсутствии смол и оксида углерода, что как раз и обеспечивает электронная сигарета. Таким образом, вред курения сводится к минимуму и есть шанс постепенно вообще отвыкнуть от него, меняя картриджи по содержанию в них никотина - то есть, взяв курс на его плавное снижение.

Высоким содержанием никотина (HI) в картриджах считается 1.8 мг никотина, это примерно столько же, сколько содержится в обычной сигарете. Среднее содержание (MED) - 1.4 мг никотина, приближается к содержанию никотина в дамских сигаретах "light". Низкое (LOW) -1.1 мг, можно сравнить с сигаретами "Superlight", ниже него только нулевые электронные сигареты, вообще без никотина.

Один картридж выкуривается примерно за 300 затяжек, то есть примерно столько же, сколько требуется и для выкуривания пачки обычных сигарет в 20 штук. Дальше картридж меняется на новый или заправляется жидкостью из специального баллончика. В среднем картридж допускает две заправки. Производители предупреждают: ни в коем случае нельзя проводить эксперименты и примешивать что-либо в жидкость для картриджа.

Несмотря на то, что электронные сигареты содержат никотин, в них, несомненно, есть большие преимущества.

Каковы "преимущества"?

В отличие от никотиновых таблеток и пластырей, человек не испытывает стресса от расставания с привычным ритуалом ведь электронная сигарета - это 100% имитация курения.

Это реальная возможность постепенного снижения потребляемого никотина без отказа от привычки 6323.jpegкурить.

Отсутствует вред от вдыхания смол и продуктов, выделяемых при горении табака и бумаги в обычных сигаретах.

Нет запаха в доме, от одежды, от рук и волос. Не желтеют пальцы и зубы.

Не страдают окружающие, которые обычно являются пассивными курильщиками.

Противопоказания есть! И с ними нужно считаться.

Их не следует применять:

Беременным и кормящим женщинам.

Людям с заболеваниями сердечнососудистой системы (как, впрочем, запрещено им и обычное курение).

Диабетикам.

Астматикам, принимающим определенные лекарства.

Некурящим людям. Начав курить электронные сигареты, они скоро попадут в зависимость от никотина.

Пожалуй,лучше других способов, помогут бросить курить некоторые продукты. Например, цитрусовые. Как говорится, дешево и сердито.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.