Выбираешь профессию - выбираешь болезнь

Правильно выбрав работу, можно избежать осложнений большинства хронических заболеваний и зарождения новых. Но каковы же самые распространенные противопоказания по здоровью для различных профессий?

Гром не грянет, мужик не перекрестится

Многие люди не хотят менять работу в связи с хроническими заболеваниями, пока болезнь не достигнет серьезных стадий. Так уж принято в нашем обществе: мы экономим на врачах, не обращаем внимания на проблемы со здоровьем и даже не задумываемся о том, что можно выбрать себе минимально вредную для организма работу.

В конце концов оказывается, что зарплату надо отдать на лечение, а вылечиться полностью уже невозможно. Осложнения хронических заболеваний могут и вовсе оставить без работы.

Нередко соблюдение предписаний врача и, как следствие, правильные условия работы помогают избежать обострений и осложнений заболеваний.

В современном обществе масса разнообразных сфер для самореализации. Можно сказать, "на любую болезнь". Поэтому, строя долгосрочные планы, стоит задуматься вот о чем: заработав много денег, тратя свое здоровье, потом приходится отдавать эти деньги на его восстановление.

Болезни в цифрах

27% россиян заняты в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда

10% жителей нашей страны заняты на тяжелых работах

5 млн. человек в России страдают сахарным диабетом

10 млн. жителей нашей страны больны псориазом

6 млн. россиян больны различными формами астмы

14 млн. человек в России страдают остеохондрозом

А теперь рассмотрим случаи нескольких распространенных заболеваний.

При выборе профессии в первую очередь нужно помнить о том, что она не должна вредить вашему здоровью.

Постоянные консультации с врачом, выполнение всех его указаний могут и избавить вас от смены профессии. Но иногда это неизбежно.

Если проблемы со здоровьем возникли тогда, когда работа уже есть, нужно попробовать поговорить с начальником. Любая организация, которая заботится о своих служащих и понимает, что "кадры решают все", будет заботиться и об их комфорте.

Но работодатели бывают разные. Возможно, смена работы окажется неизбежной. Как бы не хотелось сохранить привычный образ жизни, сделать это лучше как можно быстрее. Благо рынок труда выходит из кризиса и возможности для трудоустройства даже сейчас существуют для специалистов самого разного профиля с любым опытом работы.

Общая рекомендация — найти хорошего специалиста-куратора, который выведет из болезненного состояния до той или иной степени сокращения перечня ограничений в труде, и это реально.

Анемия

Анемия — снижение гемоглобина, а соответственно, возможности разносить кислород по организму. Этим больным нельзя работать в плохо проветриваемых помещениях и с токсинами или химией. Таким людям не стоит работать и на лакокрасочных предприятиях, в химической промышленности.

Стоит остерегаться цехов, где в цикле производства приходится сталкиваться с токсинами, в первую очередь с гематическими ядами и гемолитическими токсинами.

Главное, чтобы работодатель заботился о гигиеническом комфорте служащих. Сейчас многие организации располагают офисы в удаленности от производственных цехов. И уж точно не лишним будет вопрос на собеседовании, есть ли кондиционер в помещении, где придется работать.

6149.jpegОстеохондроз

Даже работа в офисе в течение дня без перерыва может стать причиной болезненного состояния спины.

Главное, не забывать об отдыхе. Каждый час необходимо разминать суставы. Если есть возможность, прилечь на пару минут, расслабив мышцы. Страдающим остеохондрозом стоит избегать работы грузчиком, дальнобойщиком, таксистом, но это крайность. Есть общие предписания для больных остеохондрозом: нельзя поднимать тяжести, также вредны длительные статические нагрузки на позвоночник. Они могут быть и не очень большими, но они вредны из-за длительности воздействия на неправильно изогнутый позвоночник.

Сахарный диабет

При любых формах нужно избегать воздействия токсических веществ, способных повлиять на систему пищеварения. Больным сахарным диабетом стоит избегать чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок, когда организм может в один момент израсходовать весь имеющийся инсулин, а у поджелудочной железы запаса нет.

Психоэмоциональные нагрузки могут ожидать человека в любой сфере, особенно в области работы с человеческими ресурсами: кадровые службы, а также руководящие должности в любой сфере и отрасли. Стоит предостеречь себя от важной социальной работы, связанной с периодическими негативными стрессами: служба "скорой помощи", служба спасения, служба доверия, милиция, работа в детских домах или школах.

Возможно, механическая или монотонная работа сможет обезопасить от волнений. Но трудно сказать, в какой профессии меньше стрессов. Вероятнее всего, такой может быть работа, где меньше зона ответственности: чем меньше дедлайнов, тем меньше и волнений.

Дальнозоркость

Большинство людей считают ухудшение зрения чуть ли нормой, не обращая на эту проблему должного внимания. Однако дальнозоркость может сильно осложнить жизнь, если место работы будет выбрано неправильно. Врачи советуют обратить внимание на миопатию и дальнозоркость сложных форм.

При дальнозоркости средней тяжести и миопии выбор профессий ограничен: таким людям нежелательно работать на должностях, связанных с постоянным перенапряжением зрения. Например, оператор ПК, секретарь, корректор.

Людям с высокой степенью дальнозоркости и миопии желательно избегать значительных физических нагрузок, а также значительных перепадов температур. Однако полный отказ от подобной работы не имеет смысла — патологические изменения в тканях глазных яблок при этом не исчезнут. Во всем следует соблюдать меру и не провоцировать у себя развитие подобных заболеваний.

Близорукость

Для людей с близорукостью подойдет любая профессия, не связанная с офисной деятельностью. Причем речь идет не только о физическом труде, которым занимаются так называемые "синие воротнички".

Можно поработать, например, торговым представителем — в этой профессии значительная часть времени расходуется на поездки, личные переговоры.

Псориаз

Псориаз — хроническое заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу.

Больным псориазом следует избегать воздействия химических факторов. Они могут спровоцировать осложнение болезни.

Работа в строительстве или химической промышленности противопоказана. Хотя многие не отказываются от этой работы из-за прибавок за вредность.

Выбирать высокооплачиваемую работу на химическом производстве, тем более людям с псориазом, опрометчиво. Не секрет, что продолжительность жизни таких сотрудников ниже среднего уровня по стране. Однако на пищевых производствах и ТНП также предлагается неплохой заработок. Важно не забывать о своих слабых местах.

Псориаз — не инфекционное заболевание, не заразное, — говорит врач-дерматолог Татьяна Харитонова. — Поэтому таким людям можно не избегать профессии того же массажиста.

Гипертония

Особых ограничений условий труда у гипертоников нет. Но им необходимо иметь возможность постоянно контролировать свое давление. Стоит избегать работы на глубине: в шахтах, на подводных лодках.

Альтернативой может быть работа на перерабатывающих предприятиях. Тем более бывшему шахтеру будет не так сложно перейти на работу в подобную организацию. Стоит подумать о работе, не связанной с перепадами окружающего давления. Это любая офисная работа, невредные производства. Добиться желаемого дохода и статусной должности можно почти в любых сферах. Главное, не забывать про здоровый сон, умеренные систематические нагрузки.

Кстати, у людей со схожим заболеванием — гипотонией — ограничений в труде нет вообще. Ведь для многих гипотония — нормальное состояние.

Астма

Больным астмой нельзя работать там, где много пыли: в библиотеках, на складах. Также им стоит избегать сильных физических нагрузок.

Больным астмой стоит воздержаться от любых химических производственных или перерабатывающих предприятий. Несмотря на то что последние стандарты по охране труда и технике безопасности охватывают гигиенические аспекты, производство — не та работа, которая подходить астматику.

Стоит помнить, что избыточная мышечная активность в большинстве случаев приводит к приступам астмы. Поэтому будет весьма опрометчиво астматику устраиваться на работу грузчиком или тренером по фитнесу, асфальтоукладчиком.

Можно попробовать себя в маркетинге, продажах, логистике (не склад), телекоме, туризме, финансах, юриспруденции.

Астма в большинстве случаев — аллергическое заболевание. Поэтому основная задача — выяснить, на что именно у вас аллергия, и избегать этих факторов.

Аллергия

Аллергикам при поиске вакансии стоит обратить внимание на то, где и с чем им придется работать. Людям с аллергией стоит избегать аллергенных факторов. Но зачастую основная причина аллергии — это пыль. Поэтому работа в тех офисах, где много бумажных документов, особенно. прошлых лет, им не подходит.

6150.jpegОпасности подстерегают аллергиков не только в офисах. "Нужно исключить производственные специальности, особенно связанные с "грязным" производством. Лучший выход — найти себя там, где требования к гигиене рабочего места повышенные. Например, в торговле продуктами питания, медицинскими препаратами".

Гастрит

Людям, страдающим гастритом, стоит выбирать профессии, при которых они смогут соблюдать строгий режим питания. Для людей с больным желудком важно питаться не только правильно, но и часто. Чтобы в желудке не скапливался сок, который разъедает его стенки, есть нужно немного и часто. При этом стоит следить за сочетанием белковой и углеводной пищи в рационе.

Выбирая работу, следует обратить внимание на график. В течение дня он должен предполагать несколько перерывов, хотя бы небольших, на то, чтобы перекусить. Большинство офисов обеспечивают нормальные условия для больных гастритом, а вот от работы, где вы не сможете отлучаться от рабочего места пять часов и более, стоит отказаться.

Обеденный перерыв предусмотрен Трудовым кодексом, так что запретных профессий здесь, наверное, нет. Главное, оговорить с работодателем эту ситуацию, сделать перерывы в работе прогнозируемыми.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.