Несколько слов в защиту "капустной жизни", или Как начать думать о весне

6048.jpegЗима — самое опасное время года для тех, кто хочет поддерживать себя в форме. С началом холодов напрочь пропадает желание бегать кросс или совершать моцион. А любая зимняя прогулка становится неприятным испытанием. Очень хочется лежать на диване долгими вечерами и поглощать тонны горячего шоколада.

А теперь подумайте, стоит ли удивляться тому, что многие из нас успевают набрать за зиму пару-тройку лишних килограммов? Как же оставаться в прекрасной форме? Помогут простые советы.

1. Думайте о будущем

Если долгие зимние вечера вы проводите, лежа на кушетке и поглощая тонны горячего шоколада, не удивляйтесь, что к марту вы не узнаете собственного тела. А ведь пляжный сезон (как иронично это не звучит) — не за горами. Так что гораздо разумнее потихоньку нагружать себя физическими нагрузками уже сейчас, чем бросаться экстренным образом сбрасывать "наетые" кг в начале весны.

Читайте также: Бьет ли "фонтан молодости"? Оцените свое здоровье

2. Не впадайте в "зимнюю спячку"

Даже если на улице стужа, одевайтесь потеплее и отправляйтесь штурмовать зимние просторы. Любое, даже самое небольшое путешествие — до магазина или в ближайший парк — станет дополнительным и очень приятным упражнением, помогающим сбросить лишние калории. Помогает также расчистка дорожек от снега с помощью лопаты и протаптывание дорожек в нетронутом сугробе. Даже очистка машины от выпавшего снега поможет вам потерять от 100 ккал!

3. Сделайте себе подарок

Простейший шагомер — не самое дорогое или дорогостоящее оборудование, но зато один из самых эффективных помощников для тех, кто хочет сохранять хорошую форму всегда. Ношение шагомера на поясе - это дополнительная мотивация для вас. Цель — 10 000 шагов в день минимум.

4. Будьте готовы

Зимняя прогулка может стать для вас неприятным испытанием: если вы замерзнете (или слишком перегреетесь), то вряд ли захотите повторить эксперимент. Наш совет — одевайтесь слоями, проще говоря — как "капуста". Слои одежды легко сбросить, если вам будет слишком жарко, и так же легко надеть обратно, если начнете замерзать. Не забывайте о шапке — большая часть тепла покидает организм именно через кожу головы. Некоторые эксперты советуют перед выходом на улицу пользоваться кремами, защищающими от вредного воздействия ультрафиолета: иногда зимой солнечные лучи особенно сильно разрушают кожу.

5. Еще раз о капусте. Теперь уже о самой настоящей.

6049.jpegПресловутый гиповитаминоз чреват многими неприятностями. Снижение работоспособности, рассеянное внимание, обострение многих хронических заболеваний — вот далеко не полный список неприятностей, которыми сопровождается этот недуг. И проблема эта, отнюдь, не "весенняя". Зимой, когда организм расходует много энергии на сохранение нормальной температуры тела, запас витаминов, накопленный нами за летне-осенний период, быстро тает. Прекрасный врачебный совет: порадовать и подлечить себя будет очень приятно и полезно с помощью фруктов. Но, поскольку в наших широтах, они созреют еще не скоро, стоит обратить внимание на их заморских родственников. Например, киви.
А как же родная квашеная капуста, справедливо спросите вы? Но, во-первых, никто и не пытается унизить ее достоинств, в ней, действительно содержится большое количество витамина С, но, с другой стороны, и не меньшее количество сахаров.
Главное преимущество капусты — большое содержание марганца и омега-3 жирных кислот. Кроме того, в ней содержится немало пищевых волокон, которые необходимы для нормального пищеварения. Капуста также считается продуктом с так называемой "отрицательной калорийностью", поскольку на ее переработку организм затрачивает больше энергии, чем получает.
Ученые выявили, что капуста является одним из сильнейших природных борцов с раком. Достаточно трех порций этого овоща в неделю, чтобы свести риск развития рака толстой кишки на 49%, рака легких — на 30%, рака простаты — на 44%, рака груди у девочек-подростков — на 72%.
Капусту следует с большой осторожностью потреблять людям с острыми расстройствами ЖКТ, диареей и дисфункцией щитовидной железы. …А вот киви никому не противопоказан, и лишние жиры сжигает. Вообще, это маленькое мохнатое лакомство способно уберечь от многих неприятностей.

Словом, пора слезать с дивана!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.