Мойте руки после кнопок лифта!

Мойте руки после лифта!. 7861.jpeg

С детства мы усвоили, что следует мыть руки после посещения туалета. А между тем, вы рискуете заполучить куда больше микробов, коснувшись кнопки лифта или клавиатуры чужого компьютера! К такому выводу пришли исследователи из Аризонского университета. По их словам, опасность представляют предметы, к которым ежедневно прикасается множество людей.

Ученые провели бактериологический анализ поверхности кнопок в лифтах, расположенных в отелях, ресторанах, банках, офисах и аэропортах — то есть там, где всегда бывает много народу. И что же? Оказалось, что на одном квадратном сантиметре такой кнопки "живет" в среднем 313 колониеобразующих единиц бактерий (КОЕ), в то время как на соответствующей площади стульчака унитаза в общественной уборной находится всего около восьми КОЕ. Кроме того, на лифтовых кнопках зачастую можно встретить болезнетворные бактерии, например, кишечную палочку.

Более ранние исследования показали, что компьютерные клавиатуры в четыре раза грязнее тех же стульчаков, а поверхности мобильных телефонов в 18 раз грязнее, чем рукоятки бачков в общественных туалетах.

Руководитель исследования Николас Мун заявил:

"В зданиях с большим числом посетителей кнопки лифтов ежечасно трогают десятки людей, за счет чего происходит постоянный обмен разнообразными микроорганизмами".

Даже несмотря на регулярную чистку, число микробов не уменьшается, говорит Николас Мун.

Мы привыкли относиться к уборной как к рассаднику грязи и микробов. Между тем, люди пользуются туалетом гораздо реже, чем трогают различные поверхности в своем доме и общественных местах. Но если, воспользовавшись туалетом, мы обычно не забываем тут же вымыть руки, то после пользования лифтом, метро или компьютером в Интернет-салоне нам это и не приходит в голову. Придя домой, мы перед едой, конечно, направляемся в ванную, а вот если нам необходимо перекусить вне дома, можем с чистой совестью есть грязными руками. Просто потому, что грязными их не считаем. А потом удивляемся, откуда взялось расстройство желудка!

Читайте по теме: Чистые руки — залог здоровья

Наверное, вам приходилось сталкиваться с чересчур брезгливыми людьми, которые повсюду носят с собой платки или салфетки и протирают ими любую поверхность, к которой они прикасаются в общественных местах. Обычно мы считаем таких индивидов чудаками и смеемся над их манией чистоплотности… А зря! С медицинской точки зрения, их поведение — самое правильное. Вы бы убедились в этом, если бы взглянули на якобы "чистую" поверхность в микроскоп.

Кстати, таким образом вы можете подцепить не только кишечную инфекцию, но и, скажем, кожного клеща. Это вовсе не редкость в общественном транспорте.

Так что не помешает принять защитные меры.

Самое простое — стараться не прикасаться руками ни к каким кнопкам, поручням и т. д. Но если уж приходится это делать, делайте это через платок или в перчатках! Пусть над вами смеются, зато вы заботитесь о своем здоровье!

Придя в гости, не садитесь сразу за накрытый стол. Ведь вы шли по улице, ехали в транспорте, спускались и поднимались по лестницам… Бог знает, к чему вы успели прикоснуться! Поэтому перед застольем марш в ванную мыть руки!

Не забудьте завернуть в санузел и перед тем как отправиться пообедать посреди рабочего дня. Думаете, на папках, которые вы перебирали, нет микробов?!

Если вам захотелось есть вдали от дома, найдите место, где вы сможете вымыть руки. В большинстве кафе можно беспрепятственно пройти в туалет. А в уличных ларьках вообще лучше не питаться. В крайнем случае, потерпите до дома или приличного кафе.

Нужно всегда мыть руки перед принятием пищи после общения с животными, чтения библиотечных или чужих книг, прикосновения к любым предметам, которых до вас касались другие люди… Лучше, если вы при этом воспользуетесь и мылом.

Помимо мытья рук не мешает протирать платком стул или сиденье, на которые вы собираетесь сесть в общественном месте. Известны случаи, когда через сиденья передаются вши и прочие паразиты. Кроме того, до вас там мог сидеть человек в грязной одежде, с перхотью и т.п.

Читайте по теме: Подружитесь со своими… паразитами!

В транспорте и общественных местах избегайте соприкасаться с другими людьми. Если в лифте или вагоне метро уже собралось много человек, не заходите, подождите следующего прихода лифта или поезда, где будет свободнее. Зачем вам ловить чужих микробов?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.