Крепкий сон в летнюю ночь

Хорошо выспаться во время летней жары не так-то просто. В помещении и на улице даже по ночам нередко бывает душно, а вентиляторы и кондиционеры есть далеко не у всех. В результате, проворочавшись в полудреме всю ночь, наутро мы встаем разбитые и с плохим настроением... Как этого избежать? Советы MedPulse.ru дает врач-терапевт Вера Соловьева.

- Всем известно, что спать лучше в прохладе, - говорит специалист. - Немцы и англичане, например, даже обожают спать в нетопленых или плохо протопленных комнатах. Ну а что делать, если на улице пекло, как нынешним летом? Да, ночью температура обычно падает, но спать в разогретом за день солнцем помещении все равно не слишком комфортно, особенно если нет ветра.

Многие жалуются, что не могут заснуть, когда им жарко. В лучше случае они засыпают под утро, а там пора вставать на работу. Если же человек в отпуске, то сон, как правило, продолжается до того как начнется дневная жара, и мы просыпаемся на мокрых, липких от пота простынях, с головной болью.

Однако, применяя некоторые нехитрые приемы, вы можете значительно облегчить засыпание в жару и сохранить хорошее самочувствие. Вот какие рекомендации дает Вера Соловьева.

1. Ложитесь позже и вставайте раньше

Температура воздуха обычно начинает стремительно падать только после полуночи. Поэтому старайтесь ложиться спать после 12 часов ночи. А вот позднее вставание вам ни к чему, даже если не надо на работу.

Читайте по теме: Биоритмы не терпят насилия

Оптимальное время для подъема в жаркие дни - 6-7 часов утра. Боитесь, что не удастся выспаться? Ерунда, жаркое солнце просто не даст вам спать дольше! Зато, встав с утра пораньше, вы успеете до наступления дневной жары переделать массу дел!

2. Если можете, работайте вечером

4892.jpegОбычно специалисты рекомендуют перед сном расслабляться и заняться спокойными делами - например, чтением. Но если слишком жарко, даже расслабившись, вам трудно будет заснуть. Поэтому лучший способ поскорее отойти "на боковую" - как следует умотаться перед сном!

Особенно подходит это тем, у кого свободный или удаленный график работы. Вы можете днем читать, слушать музыку или предаваться размышлениям, лежа на диване. Или отправиться куда-нибудь на природу. А в девять вечера будьте добры на рабочее место!

Посидели до часу ночи за компьютером - и все мысли только о том, как побыстрее добраться до кровати! Не успеваете перелопатить все дела? Продолжите их с утра, пока еще не жарко! Одним словом, перейдите с дневного на ночной режим дня, и будете чувствовать себя гораздо лучше.

3. Возьмите за привычку гулять перед сном

Свежий воздух имеет обыкновение навевать сон. По вечерам на улице обычно прохладнее, чем днем, поэтому прогулка должна получиться комфортной. Гуляйте не меньше часа, и вам наверняка страшно захочется спать!

4. Не забудьте перед сном принять душ

Он не должен быть ни горячим, ни холодным. Оптимальный вариант - вода комнатной температуры или чуть прохладная. Такая процедура успокоит нервную систему.

5. Почаще меняйте постельное белье

Свежее постельное белье обычно прохладное, а значит, на нем в жару будет комфортнее спать. Лучше всего в жаркое время менять белье хотя бы раз в неделю.

6. Откажитесь от одеяла

Многие не могут заснуть, не укрывшись чем-либо сверху. Но под одеялом вам наверняка будет слишком жарко. Возьмите легкую простыню - она укроет тело и в то же время не будет давать лишнего тепла.

7. Не стесняйтесь спать голыми

Порой люди спят в нижнем белье просто по привычке. А между тем, взмокшая от пота ночная рубашка отнюдь не способствует хорошему сну. Если вы спите в комнате в одиночестве, или рядом кто-то из близких, никто вас не осудит. В крайнем случае, если по каким-то причинам обнажаться неприлично, спите в одних трусах или в легком купальнике, но не в ночной рубашке или пижаме!

4893.jpeg8. По возможности спите на открытом воздухе

Если вы находитесь на даче или на отдыхе дикарем, то вам наверняка понравиться спать во дворе - в гамаке или на раскладушке. Дышать ночью, поверьте, будет гораздо легче. Дома или в гостинице, санатории тоже есть вариант - отправиться спать на лоджию. В крайнем случае, просто откройте окно!

Конечно, если вы спите на воздухе, вам необходимо позаботиться о своей безопасности. Используйте сетку от комаров или специальные средства от укусов насекомых. Удостоверьтесь, что ваше ложе достаточно удобно и устойчиво, что вы не сможете оттуда упасть во сне. Примите меры, чтобы вас не потревожили какие-либо животные или посторонние люди.

Читайте по теме: Похудеть и не впасть в депрессию поможет сон

- Прекрасно выспаться можно при любых обстоятельствах, - считает врач Вера Соловьева. - Нужно только вести себя правильно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Ученые рассказали, в каких продуктах содержится больше всего микропластика Ученые рассказали, в каких продуктах содержится больше всего микропластика Здоровье
Специалисты из разных стран провели множество исследований, чтобы найти продукты, в которых содержится большое количество микропластика.
Врач Фесенко рассказала, какие болезни чаще всего настигают пенсионеров Врач Фесенко рассказала, какие болезни чаще всего настигают пенсионеров Здоровье
Кандидат медицинских наук Эльвира Фесенко перечислила заболевания, которых нужно опасаться в пожилом возрасте.