Похудеть и не впасть в депрессию поможет сон

Интенсивный ритм современной жизни приводит к тому, что многие проблемы мы решаем за счет сна. Жертвуем им, чтобы приготовить семье еду на завтра, сидим допоздна над служебным отчетом, зубрим учебник в ночь перед экзаменом... А если недосыпы становятся регулярными? Как полагают зарубежные ученые, это чревато серьезными неполадками со здоровьем, такими как депрессия и болезнь Альцгеймера.

Сон не только восстанавливает силы и позволяет почувствовать себя бодрее. Еще русский физиолог И.П. Павлов писал, что ночной отдых охраняет наши нервные клетки от перенапряжения. При постоянном возбуждении мозга работа нервной системы и психическая деятельность нарушаются. У человека появляются галлюцинации, и если он все равно продолжает бодрствовать, то может даже умереть.

Постоянно спите меньше 7,5 часов в сутки? Такой режим, в конце концов, приведет к различным расстройствам.

Если вы по какой-то причине не высыпаетесь как следует - вам не хватит сил, чтобы вести полноценный образ жизни. Падает работоспособность, появляются головные боли, может участиться сердцебиение, подняться давление... Порой сразу и не догадаешься, с чем все это связано.

Читайте по теме: Почему мы плохо спим?

Кстати, психологи из университета штата Огайо (США) утверждают, что здоровым можно считать только сон в абсолютно темном помещении. Оказывается, если мы отдыхаем в комнате, куда проникают блики от уличных фонарей, это может вызвать постоянную бессонницу и тяжелую депрессию (так как освещенность влияет на наш гормональный фон).

В известном научном журнале были опубликованы результаты исследования, в ходе которого 12 из 24 самцов мышей в течение суток держали в освещенной комнате. У этих грызунов выявили больше симптомов депрессии, чем у тех, что существовали в обычном режиме.

"Свет оказывает благотворное влияние на человеческую психику, - говорит автор исследования Лаура Фонкен. - Но постоянное его воздействие увеличивает депрессивные симптомы".

3147.jpeg

А ученые из Вашингтонского и Стэнфордского университетов (США) пришли к выводу, что у тех, кто испытывает хроническую нехватку ночного отдыха, куда выше шансы получить болезнь Альцгеймера.

Эксперименты показали, что при нарушении режима сна и бодрствования в мозгу лабораторных мышей растет уровень белка, провоцирующего развитие болезни Альцгеймера. После того, как грызунам давали поспать, показатели изменялись в лучшую сторону.

Исследователи полагают, что пожилые люди чаще становятся жертвами упомянутого заболевания именно потому, что у них нередко нарушен сон. Если же такие проблемы начинаются в молодом возрасте, то риск получить к старости болезнь Альцгеймера достаточно велик.

И, наконец, именно недосыпание может стать причиной ожирения! Американские ученые доказали, что существует прямая связь между нашим весом и продолжительностью сна.

Как гласит статья, опубликованная в одном зарубежном медицинском журнале, если человек недостаточно отдохнул, то в его организме возрастает содержание гормона грелина, стимулирующего аппетит, и падает уровень лептина, создающего ощущение сытости. Помимо этого увеличивается выработка гормона стресса - кортизола, который побуждает нас съесть что-нибудь "вкусненькое" для улучшения настроения. Отсюда и накопление веса!

А между тем, в фазе глубокого сна в мозгу вырабатывается гормон роста, который помогает организму перерабатывать жир в калории. Это способствует весовому балансу.

Читайте по теме: Мозг вянет без солнца и не любит суеты

Эксперт одного американского реабилитационного центра Майкл Бреус (Скоттсдейл, штат Аризона) уверен, что взрослый человек должен спать не менее 7,5 часа в сутки для того, чтобы фигура была в норме. Таким образом, здоровый сон можно рекомендовать в качестве одного из способов похудения наряду с диетой и спортивными упражнениями.

3148.jpeg

Итак, специалисты рекомендуют:

- Спать нужно не менее 7,5 часа в сутки!

- Не стоит есть перед сном тяжелую и жирную пищу.

- Ваша кровать должна быть удобной.

- Уберите на ночь из спальни источники света, например, задергивайте окна плотными шторами.

- Укладываясь в постель, старайтесь расслабиться, делайте упражнения по релаксации.

- Вместо снотворных пейте успокаивающие травяные настои и чаи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.